[Кейс] Товары для автомобилей | Вывели более 80 запросов в ТОП10 за 6 месяцев через комплексное продвижение

[Кейс] Товары для автомобилей | Вывели более 80 запросов в ТОП10 за 6 месяцев через комплексное продвижение

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
19.10.2022 в 23:41

Кейс Комплексное продвижение интернет-магазина звука для автомобилей «Автомедия» или как мы сделали маркетинг погромче

Современные магнитолы позволяют смотреть интернет-рекламу и ролики на YouTube. Такие функции у них были не всегда. Первый шаг в создании автозвука сделала компания Motorola. В 1930-х годах она разработала и представила систему автомобильного радио, которая позволяла водителям слушать радиопередачи в своих автомобилях и наслаждаться музыкой во время поездок. С тех пор автозвук претерпел множество изменений и стал неотъемлемой частью автомобиля.

Как устроена аудиосистема автомобиля и где купить все её составляющие, мы узнали, выполняя комплексное продвижение сайта компании «Автомедиа».

Клиент

Кейсы продвижения сайтов | email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм точка ру

«Автомедиа» — интернет-магазин, специализирующийся на оптовой и розничной продаже автоэлектроники и автозвука. Он предлагает широкий выбор качественных товаров для улучшения звукового и технического оборудования автомобилей различных марок и моделей.

В магазине «Автомедиа» представлены динамики, усилители, сабвуферы и другие компоненты, которые позволяют создавать высококачественные звуковые системы. Также доступны навигационные системы, сигнальные громкоговорящие устройства, мультимедиа и многое другое.

Задачи

  • Вывести сайт в ТОП поисковых систем по ключевым запросам.
  • Увеличить конверсию.

Предложенная стратегия

  • Продвижение по позициям (29% рекламного бюджета)
  • Контекстная реклама (35% от общего бюджета)
  • Таргетированная реклама (23% от общего бюджета)
  • Настройка Яндекс.Метрика и Google.Analytics (9% рекламного бюджета)
  • Email-рассылка (4% от общего рекламного бюджета)

На что ориентироваться владельцам бизнеса по продаже автотоваров:

  • на ТОП-10 автомобильных марок, продающихся лучше всего на данный момент;
  • на долю рынка отечественного и зарубежного автопрома в России.

Кейсы продвижения сайтов | email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм точка ру

Целевая аудитория

  • Автолюбители. Люди, увлеченные автомобилями, желающие улучшить звуковую систему автомобиля и создать максимально комфортное звуковое пространство внутри машины.
  • Аудиофилы. Ценители звука, которые придают особое значение качеству звука и ищут высококлассное аудиооборудование для машин.
  • Мастера автонюна. Профессионалы и любители, занимающиеся тюнингом автомобилей и ищущие качественные компоненты автозвука для его установки и настройки в автомобилях.
  • Автосервисы. Предприятия, специализирующиеся на ремонте, обслуживании автомобилей, которые ищут надежных поставщиков автоакустики и автозвука для своих клиентов.
  • Онлайн-покупатели. Пользователи, предпочитающие покупать товары для автомобилей в интернете, выбирать и заказывать онлайн с доставкой по всей России.

Продвижение по позициям

Продвижение по позициям — это процесс оптимизации сайта для улучшения его ранжирования в результатах выдачи поисковых систем. Осуществляется с целью привлечения органического трафика и повышения видимости сайта для целевой аудитории. Проводится посредством анализа ключевых слов, внутренней и внешней оптимизации, улучшения технических аспектов сайта и наращивании ссылочного профиля.

Кейсы продвижения сайтов | email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм точка ру

Этапы:

1. SEO-аудит. Провели тщательный анализ сайта с использованием Google Analytics, «Яндекс.Метрика», SEMrush, Screaming Frog. Исследовали структуру сайта, заголовки, мета-теги, скорость загрузки страниц, наличие битых ссылок и другие технические аспекты. Выявили проблемы и ошибки: дублирующийся контент, отсутствие мета-тегов, неправильная структура URL-адресов. Исправили недочёты для оптимальной индексации и ранжирования сайта.

2. Семантическое ядро. Провели тщательный анализ ключевых слов и фраз, связанных с бизнесом и услугами. Исследовали, какие запросы люди часто используют при поиске информации. Отобрали наиболее подходящие и релевантные, которые помогли привлечь больше потенциальных клиентов. Объединили ключевые запросы в группы и связали их с соответствующими страницами сайта. Примеры ключевых фраз:

  • автозвук купить;
  • автозвук с доставкой;
  • лучшие динамики для автомобиля;
  • установка автомагнитолы;
  • сабвуфер для авто;
  • автоакустика с хорошим басом;
  • тюнинг автозвука;
  • как выбрать автозвук;
  • система звука для автомобиля.

3. Анализ конкурентов и разработка стратегии. Изучили конкурентов в нише. Проанализировали их сайты, ключевые слова, стратегии продвижения, используемые техники и тактики. На основе полученных данных разработали индивидуальную стратегию продвижения. Составили план действий, включивший оптимизацию контента, создание качественных обратных ссылок и другие мероприятия.

Рынок автотоваров. Динамика продаж на начало июня 2023 года

Кейсы продвижения сайтов | email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм точка ру

4. Внутренняя оптимизация. Создали целевые страницы и разделы, оптимизировали их под выбранные ключевые запросы. Учли рекомендации поисковых систем для оптимального отображения страниц в поисковых результатах. Проработали структуру страниц, заголовки, мета-теги, атрибуты изображений. Провели работу по устранению дублирующегося контента, оптимизации URL-адресов и исправлению технических ошибок.

5. Внешняя оптимизация. Разместили статьи, пресс-релизы и информационные материалы на трастовых тематических порталах, в блогах и онлайн-СМИ. Создали естественные ссылки, увеличившие авторитет и релевантность сайта в глазах поисковых систем. Использовали гостевые публикации, комментарии на форумах и блогах, партнёрские ссылки.

6. Повышение эффективности и отчетность. Проанализировали эффективность продвижения, оценили изменение позиций сайта в поисковой выдаче, отследили трафик и поведение пользователей на сайте. Сформировали отчёты о ходе работ и достигнутых результатах.

Контекстная реклама

Контекстная реклама — это форма интернет-рекламы, которая предполагает показ текстовых объявлений на поиске или на партнёрских платформах в соответствии с контекстом поисковых запросов или содержанием страниц.

Кейсы продвижения сайтов | email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм точка ру

Этапы:

1. Анализ ниши бизнеса и целей. Определили цели рекламной кампании: увеличение продаж, повышение узнаваемости бренда,привлечение новых клиентов. Изучили сферу бизнеса, проанализировали сайты конкурентов и потенциальную аудиторию. Подготовили стратегию продвижения, подобрали целевые площадки и определили основные критерии таргета.

Кейсы продвижения сайтов | email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм точка ру

2. Разработка медиаплана. Выбрали оптимальные инструменты и сервисы для проведения контекстной рекламы: Google Ads, Яндекс.Директ и партнёрские сети. Подобрали подходящие каналы и площадки с учётом целевой аудитории и бюджета кампании.

3. Настройка систем аналитики. Сконфигурировали счётчики веб-аналитики (Google Analytics и «Яндекс.Метрика») для отслеживания посещаемости и поведения пользователей на сайте.

4. Подготовка и запуск рекламных материалов. Изучили сегменты бизнеса и подобрали ключевые запросы, соответствующие интересам целевой аудитории. Создали тексты, изображения и анимацию для рекламных материалов и настроили их показы с учётом требований площадок размещения.

Примеры текстовых объявлений:

  • Сделайте в автомобиле потрясающий звук с «Автомедиа»! У нас вы найдете лучшие компоненты для автозвука: мощные автомагнитолы, качественные динамики и сабвуферы. Забудьте о скучной поездке и окунитесь в мир музыки прямо за рулем. Закажите прямо сейчас и ощутите настоящий аудио-экспириенс!
  • Хотите прокачать свою автомобильную аудиосистему? Обратитесь в «Автомедиа»! У нас широкий выбор высококачественных товаров для автозвука: мощные усилители, динамики для чистого звучания и басовитые сабвуферы. Погрузитесь в мир музыки с головой и ощутите каждую ноту в вашем авто. Закажите сейчас и превратите свою машину в настоящий концертный зал!
  • Хотите ощутить весь потенциал вашей автомобильной аудиосистемы? «Автомедиа» поможет достичь идеального звучания! У нас лучшие компоненты для автозвука: автомагнитолы, динамики и сабвуферы. Насладитесь каждой нотой и каждым басом в автомобиле. Закажите сейчас и окунитесь в мир музыки прямо за рулем!

5. Анализ результатов и оптимизация. Оценили поведение пользователей, отклик на рекламу и конверсию, чтобы понять эффективность кампании. Выявили инструменты, площадки и креативы, которые привели к наилучшим результатам. Скорректировали объем показов и стратегии рекламной кампании на основе полученных данных.

6. Отчетность и планирование. Подготовили детальный отчёт о ходе и результате рекламной кампании, представили основные показатели эффективности и рекомендации по улучшению. Составили план следующих шагов, разработали новую стратегию продвижения для повышения эффективности рекламы и достижения поставленных целей. Предоставили клиенту всю необходимую документацию, связанную с проведёнными работами и результатами рекламной кампании.

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это вид интернет-рекламы, который направлен на определенную группу пользователей в социальных сетях. Вместо показа объявлений широкой аудитории, таргет привлекает пользователей с определенными характеристиками и интересами. Этот метод позволяет достичь более высокой релевантности и эффективности рекламы.

Кейсы продвижения сайтов | email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм точка ру

Этапы:

  1. Определение целевой аудитории. Провели детальное исследование характеристик и интересов целевой аудитории, проанализировали демографические данные: возраст, пол, местоположение.
  2. Разработка рекламной стратегии. Определили цели и задачи рекламной кампании. Подобрали социальные сети и площадки для размещения рекламы, запланировали бюджет и определили временные рамки кампании.
  3. Создание рекламного контента. Разработали креативы с учётом интересов и потребностей аудитории, подготовили качественные изображения, продающие тексты, анимации и видеоролики, адаптировали контент под требования и специфику выбранных платформ. Использовали кнопки call-to-action.

Варианты текстового контента для таргетированной рекламы:

  • Идеальный звук для автомобиля – только с «Автомедиа»! У нас вы найдете широкий ассортимент автозвуковых систем, сабвуферов, усилителей и аксессуаров. Погрузитесь в мир качественного звука и создайте неповторимую атмосферу в своей машине. Заинтересованы? Жмите «Узнать больше» и откройте для себя новый уровень автозвука!
  • Сделайте каждую поездку запоминающейся с «Автомедиа»! Мы предлагаем только лучшие компоненты для автозвука: акустические системы, магнитолы, Bluetooth-гарнитуры и многое другое. Наслаждайтесь качественным звучанием в каждой поездке и создайте свою собственную атмосферу. Не упускайте возможность улучшить звук в автомобиле. Нажмите «Подробнее» и выбирите лучшее!
  • Уникальный звук, который подчеркнет ваш стиль! «Автомедиа» предлагает самые современные решения для автозвука. Насыщенный бас, кристально чистые высокие ноты и мощность, которая захватывает дух. Создайте свою собственную атмосферу в автомобиле и превратите каждую поездку в настоящий музыкальный праздник. Жмите «Узнать подробнее» и окунитесь в мир качественного звука!
  1. Настройка таргетинга и параметров рекламы. Определили точные критерии таргетинга в отношении возраста, пола, интересов, поведения и других факторов. Установили ограничения по географии, языку и другим параметрам, чтобы достичь наиболее релевантной аудитории. Составили расписание показов.
  2. Запуск и мониторинг рекламной кампании. Запустили рекламу в выбранных социальных сетях и на площадках. Провели мониторинг результатов показов, проанализировали CTR, конверсию, расходы, оценили эффективность.

Настройка Яндекс.Метрика и Google.Analytics

  1. Создали аккаунт на платформе «Яндекс.Метрика» и Google Analytics.
  2. Настроили Tag Manager, счетчики Яндекс.Метрика, Google Analytics.
  3. Разместили сгенерированный код отслеживания на каждой странице сайта перед закрывающим тегом </head>.
  4. Настроили цели и воронки для отслеживания конверсий и маршрутов пользователей на сайте.
  5. Сконфигурировали фильтры для исключения нежелательных данных: внутренний трафик и боты.
  6. Сформировали отчёты о посещаемости и конверсиях.

Как настроить счётчики «Яндекс.Метрики»:

Email-рассылка

Email-рассылка — это маркетинговый инструмент, который позволяет отправлять потенциальным клиентам сообщения по электронной почте. Метод предоставляет компаниям возможность информировать клиентов о новостях, предложениях, акциях, событиях и других важных сведениях.

Как делать рассылку 300 писем в день бесплатно:

Этапы:

  1. Создали базу данных с контактами потенциальных и текущих клиентов, собрали адреса электронной почты через различные каналы (регистрационные формы, формы обратной связи.), сегментировали данные.
  2. Разработали контент для рассылки.

Один из примеров писем для рассылки:

Привет [Имя получателя],

У нас для тебя потрясающие новости, которые точно понравятся тебе и твоей автомобильной страсти!

Мы, команда «Автомедиа», хотим поделиться самыми горячими предложениями и эксклюзивными акциями! Теперь ты можешь обновить звук в своём автомобиле и создать неповторимую атмосферу с качественными компонентами.

Только представь: мощные динамики, глубокий бас, кристально чистое звучание музыки, которая будет сопровождать каждую твою поездку. Мы знаем, как важна музыка в автомобиле, и предлагаем только лучшее для клиентов.

А еще, чтобы сделать твою покупку еще более приятной, мы готовы предложить тебе специальную скидку в размере 15% на все товары из ассортимента. Такая возможность не часто встречается, поэтому не упусти свой шанс обновить автомобильный звук прямо сейчас!

Посети наш интернет-магазин и выбери идеальное оборудование для своего авто. Просто введи промокод SOUND15 при оформлении заказа, чтобы получить свою эксклюзивную скидку. А если ты будешь нуждаться в совете, наша команда экспертов всегда поможет.

Не упускай возможность создать идеальную аккустику! Жми на ссылку ниже, чтобы начать свои покупки прямо сейчас.

[Ссылка]

С наилучшими пожеланиями,

Команда «Автомедиа»

  1. Выбрали подходящие платформы для отправки email-рассылок, настроили шаблоны и дизайн писем, интегрировали базу данных.
  2. Разделили потенциальных клиентов на сегменты в зависимости от их интересов, поведения и других параметров, персонализировали содержимое писем для увеличения релевантности и эффективности коммуникации.
  3. Определили частоту рассылок, создали расписание отправки, отправили письма согласно разработанному плану.
  4. Провели оценку эффективности рассылок.

Результаты

  • CTR 0,26% — средний показатель баннеров на поиске.
  • 1,3% — конверсия в заявку.
  • Более 80 запросов выведено в ТОП за 6 месяцев.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Еще кейс из автомобильной ниши:

[Кейс] Автозапчасти. Продвижение интернет-магазина автозапчастей. Прокачали двигатель сайта, сделали тюнинг и набрали скорость до 22 млн. посетителей в месяц

Как продавать автозапчасти:

Теги публикации: email рассылки, автозвук, автомедиа, автомобили, автотовары, кейс, комплексное продвижение, контекстная реклама, таргетированная реклама, товары для автомобилей

Продаёте товары для авто? Внедрите систему привлечения автомобилистов за 30 дней
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!