Фильтр «Малополезный контент» от Яндекса – новый «титаник» для российского бизнеса. Нужна шлюпка? Пишите полезный текст!

Фильтр «Малополезный контент» от Яндекса – новый «титаник» для российского бизнеса. Нужна шлюпка? Пишите полезный текст!

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
06.10.2023 в 19:41

«Яндекс» объявил священную войну спаму, неуникальному тексту, избытку рекламы и поделился новыми деталями о своей текстовой этике, и дал советы, как не попасть под санкции  «малополезного контента» или МПК. 

Контент, который помогает пользователю получить ответ на свой запрос, — заслуживает быть на виду поисковой выдачи. Если на вашем сайте аудитория закрывает свои нужды и не уходит в поиске другого ресурса — вы молодец. Также огромный плюс — авторская подача текста, его уникальность.

Для тех, кто не может выдавать своё, копирует у других без указания источника, выдёргивает предложения из разных сайтов, имитирует сворованное — путь за борт поискового игнора. Разберём каждый случай детальнее:

Наглый копипаст без изменений текста
Криминал в высшей степени. Это относится не только к текстам статей, но и к комментариям, которые берут в первозданном виде и вносят в свою публикацию.

неуникальный контент

Имитация сворованного
Хитросплетённый подход, при котором берут чужой текст и указывают дату публикации задним числом, якобы статья была опубликована раньше оригинала.

Имитация первоисточника

Дикий микс
Композиция из разных текстов, собранных по всей сети. Возможно, здесь вопрос в том, как именно переработан текст. В нашей прошлой публикации мы рассматривали вопрос рерайта, и говорили о том, что пояснений на эту тему «Яндекс» не дал (в недавнем обновлении, о котором мы говорим, – тоже).

Компиляция контента из множества источников

Аккуратнее с рекламой
Контент ценят за оригинальность, полезность, понятное изложение, поэтому в нём всё должно быть прекрасно, и к рекламе это не относится. Агрессивная реклама, а особенно её переизбыток, вызывает отторжение не столько поисковых систем, сколько у самих пользователей. Бан вам не грозит, просто вас никто не будет читать.

А вот, что думают о нововведениях сами пользователи:

SEO | бесполезный контент, копипаст без изменений текста, малополезный контент, малополезный контент спам избыток рекламы, микс контента, МПК, неполезный контент | Комплексный интернет-маркетинг от студии «Оптимизм точка ру» 

SEO | бесполезный контент, копипаст без изменений текста, малополезный контент, малополезный контент спам избыток рекламы, микс контента, МПК, неполезный контент | Комплексный интернет-маркетинг от студии «Оптимизм точка ру»

Вывод

В принципе правила не такие и сложные, хотя, как мы видим из комментариев выше, вопросы остаются. Что теперь делать? Прилагать больше усилий, чтобы по-четному выделиться в конкурентной схватке. «Яндекс» мотивирует нас развиваться самим, не засматриваясь на чужие инсайты. А для развития полезного текстового массива нужна чёткая стратегия контент-маркетинга, где проработан каждый шаг, где путь вслепую исключён.

Если вы хотите двигаться с широко раскрытыми глазами и привлекать новых клиентов через крутые публикации — оставляйте заявку на сайте digital-агентства «Оптимизм». Мы создадим контент, который будет симпатичен и вашим пользователям, и «Яндексу».

Публикации и видео по теме фильтров от «Яндекса» и дополнительная информация как не попасть под фильтры бесполезного или малополезного контента в поисковых системах:

Яндекс начал очередную охоту на ведьм: пощёчина бана на весь неполезный контент

Чем грозит дублированный контент, пустые страницы и ошибки на сайте для вашего бизнеса?

Дублированный контент: Panda не наказывает, а Яндекс понижает в выдаче?

Теги публикации: бесполезный контент, копипаст без изменений текста, малополезный контент, малополезный контент спам избыток рекламы, микс контента, МПК, неполезный контент, угрозы безопасности на сайте, фильтр яндекса

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!