Как URL-slug влияет на SEO-продвижение сайта?

Как URL-slug влияет на SEO-продвижение сайта?

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
14.03.2024 в 17:01

URL-slug — такая маленькая и такая важная деталь в мире SEO. Слаги есть у любого сайта, но не все владельцы сайтов умеют их правильно оптимизировать. Давайте разберемся, что это такое, зачем это нужно и что с этим делать.

Что такое URL-slug?

URL-slug — это слово или фраза в конце полного URL-адреса после символа слэша («/»), который используется для уникального обозначения веб-страницы на сайте. Он играет ключевую роль в улучшении навигации для пользователей и поисковых систем, делая содержание сайта более понятным и доступным. Пример полного URL-адреса:

https://optimism.ru/blog/introduction-for-seo-article/

В этом случае мы можем разделить данный URL-адрес на:

  • https:// – протокол
  • optimism.ru – домен
  • /blog/ — путь
  • introduction-for-seo-article/– URL-слаг

Слаги прописываются сразу после имени домена или в конце пути.

Почему слаг важен для раскрутки сайта?

URL-слаги играют ключевую роль в поисковой оптимизации (SEO), поскольку они влияют на индексацию и интерпретацию вашего контента поисковыми показателями. Основные преимущества слагов:

  • Высокая релевантность
  • Высокое юзабилити

1. Высокая релевантность

Слаги в URL способствуют лучшему пониманию тематики веб-страниц поисковыми системами, а это поднимает качество их позиций в поисковой выдаче.

Ключевое слово в URL-адресе помогает Google более точно определить характеристики и ценность вашего контента для запроса соответствующего содержания страницы.

Например, использование ключевого выражения «как поднять сайт в поиске» соответствует популярным поисковым запросам по SEO-продвижению и повышает релевантность страницы и её рейтинг в результатах поиска.

2. Высокое юзабилити

Хорошо продуманный заголовок играет ключевую роль в SEO, помогая сделать URL более понятным для пользователей и поисковых систем.

Уместное упоминание ключевых слов также важно, поскольку вы хотите, чтобы ваш контент можно было легко найти. URL-адрес является важной частью адреса вашего веб-сайта, направляя пользователей и поисковые системы к вашему контенту.

Пример случайных фрагментов в слаге:

https://optimism.ru/95463-page/

Всегда лучше использовать четкие и краткие сообщения, которые точно передают содержание страницы и привлекают клики.

Например:

https://optimism.ru/services/seo-optimization/complex/

Такая прозрачность повышает доверие пользователей и их удовлетворенность, ведь страницы соответствуют их запросам и обеспечивают более приятный опыт использования.

Как оптимизировать слаги для SEO?

Оптимизация слагов играет важную роль в SEO-стратегии, поскольку способствует повышению как видимости в поисковых системах, так и удобства для посетителей сайта.

Идеальные слаги короткие, четкие и содержат ключевые слова, соответствующие материалу страницы, а это способствует улучшению поисковой оптимизации сайта и пользовательского интерфейса.

Как эффективно настроить URL-слаги?

1. Используйте целевое ключевое слово

Добавление целевого ключевого слова в URL улучшает SEO, соответствуя запросам поиска пользователей.

Например, после анализа ключевых слов вы решаете, что хотите быть найденными по запросу «seo-agency-msk». Логично вставить это ключевое слово в URL вашей страницы.

Такая оптимизация на странице помогает поисковикам лучше распознавать суть вашего контента и определять его позиции в выдаче.

2. Стремитесь к лаконичности

Короткие и ясные описания работают лучше для пользователей.

Всегда придерживайтесь принципа лаконичности, не теряя при этом информативности. Например, предпочтительнее использовать «promote-website» вместо длинного варианта «how-to-promote-a-website».

Краткость делает URL более понятным и удобным для чтения, повышая его привлекательность для как пользователей, так и поисковых систем.

3. Делайте описания содержательными

URL должен служить краткой аннотацией к вашей странице.

К примеру, блог об экономном продвижении сайтов в Москве будет лучше описан через «inexpensive-SEO-promotion-moscow», нежели слишком обобщённым «inexpensive-SEO».

Такой подход не только информирует посетителей о специфике содержимого страницы, но и облегчает поисковикам задачу точного соотнесения страницы с соответствующими запросами.

Кроме того, важно избегать использования неинформативных URL-слагов, например:

Эффективный URL: «complex-seo-promotion» — сразу понятно, что предлагается на странице.

Неудачный URL: «article12345» — кажется случайным, слишком общим и сложным для запоминания.

4. Избегайте использования специальных символов

Применение специальных символов может усложнить восприятие текста и создать трудности с распознаванием поисковыми системами.

Например, для страницы, посвященной обзорам различных типов интернет-рекламы, метка «interenet-ad-types» будет более предпочтительной, чем запутывающая «best-interenet-ad-types@2024».

Стремитесь к использованию понятного и простого текста, который будет легким для чтения и понимания.

Включение эмодзи в URL может привести к путанице и проблемам с совместимостью, поскольку браузеры и поисковые системы могут некорректно их интерпретировать, вызывая ошибки или делая ссылки недоступными.

Несмотря на их визуальную привлекательность, эмодзи могут негативно сказаться на функциональности и доступности веб-адресов, поэтому лучше избегать их использования.

Где редактировать слаги в Word Press:

Без рубрики | seo продвижение, slug, URl-slug, раскрутка сайта | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм точка ру»

Без рубрики | seo продвижение, slug, URl-slug, раскрутка сайта | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм точка ру»

5. Разделяйте слова в слаге дефисами

Слитное написание слов в URL может затруднить их чтение. В отличие от «bestseoagancyever», которое требует дополнительного времени для понимания, «best-seo-agancy-ever» воспринимается намного быстрее.

Google трактует дефисы как пробелы, так что их использование между словами способствует лучшей читаемости и повышает эффективность SEO.

Вариант с дефисами, как в «seo-forever-love», выглядит предпочтительнее и доступнее для поисковых систем, чем альтернативы с нижними подчеркиваниями «seo_forever_love».

6. Старайтесь избегать стоп-слов

Стоп-слова — все виды предлогов, которые не нужны в URL-адресах и могут сделать фрагменты длиннее и менее понятными.

Например, «seo-for-start-up» более эффективно, чем «the-seo-and-advertising-for-start-up».

Опуская эти стоп-слова, ваш URL-адрес остается сосредоточенным на основных ключевых словах, что повышает ясность и влияние на SEO.

7. Пользуйтесь строчными буквами в URL

URL-адреса должны легко набираться и запоминаться.

Использование строчных букв единообразно предотвращает ошибки и путаницу, поскольку пользователи могут не запомнить правильный регистр.

Например, «seo-compamies-list» более удобен для пользователя и менее подвержен ошибкам, чем «Seo-compamies-List». Постоянное использование строчных букв в URL-адресах обеспечивает доступность и позволяет избежать проблем, вызванных чувствительностью к регистру на некоторых серверах.

Кроме того, использование нижнего регистра в URL-адресах обеспечивает единообразный и профессиональный вид вашего веб-сайта. Он соответствует общему соглашению об URL-адресах в Интернете, что делает ваши ссылки более стандартизированными и легко узнаваемыми.

8. Не ставьте даты

Даты могут быстро сделать контент устаревшим. Вместо этого выбирайте вечные слаги, которые остаются актуальными.

Например, вместо «marketing-trends-2024», которое в следующем году устареет, «top-marketing-trends» сохранит свою актуальность.

Такой подход гарантирует, что ваш контент останется привлекательным с течением времени и будет нести долгосрочную ценность для SEO и привлекательность для пользователей.

Рассматривая использование дат в слаге, может возникнуть соблазн подумать, что можно включить текущий год (например, 2024), а затем обновить его позже. Однако лучше сопротивляться этому побуждению.

Постоянное изменение URL-адресов может негативно повлиять на SEO и ухудшить взаимодействие с пользователем, даже при использовании перенаправлений. При создании слага выбирайте тот, который останется актуальным и точным в долгосрочной перспективе.

Заключение

Правильное формирование URL-слагов играет ключевую роль в улучшении читаемости, доступности и SEO-эффективности вашего веб-сайта. Соблюдайте рекомендаций по использованию дефисов для разделения слов, избегайте стоп-слова, строчные буквы и даты. Просто пишите простые, понятные и оптимизированные для поисковых систем URL-слаги. Это не только облегчит жизнь вашим пользователям, но и улучшит индексирование вашего сайта поисковыми системами, повышая его видимость.

Если вам нужен наглядный пример работы со слагами, рекомендуем ознакомиться с данным видео:

Теги публикации: seo продвижение, slug, URl-slug, раскрутка сайта

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Дорогие девушки, с 8 марта! | CDN, seo, SEO-продвижение сайта, поисковое продвижение, продвижение сайта
Без рубрики
Дорогие девушки, с 8 марта!
07.03.2024 в 4:44
Дорогие девушки, с 8 марта! | 8 марта,
Без рубрики
Дорогие девушки, с 8 марта!
07.03.2023 в 15:12
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!