Коды состояния HTTP: невидимые хранители SEO вашего сайта

Коды состояния HTTP: невидимые хранители SEO вашего сайта

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
25.03.2024 в 18:37

Коды состояния HTTP куда более важны для SEO, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто набор цифр для технарей, а реальный инструмент, который помогает Google понять, насколько хорош ваш сайт. HTTP-коды могут значительно повлиять на ваше место в поисковой выдаче: они помогают либо подняться в топ, либо оказаться на обочине поисковиков.

Давайте разберёмся, чем так важны эти коды для SEO, как их проверить и исправить.

Что такое код состояния HTTP?

HTTP-код состояние — это как ответ от сервера на ваш запрос в Интернете. Он говорят вашему браузеру, всё ли в порядке, нужно ли куда-то перейти дальше, или что-то пошло не так. Это похоже на светофор: зелёный — всё хорошо, красный — ошибка.

Представьте это как звонок другу. Когда вы звоните ему и слышите гудки — доступ есть (2xx — это открытый доступ, проблем нет), также вас могут перевести на другой номер (3xx — это перенаправление).

Зафиксируем ответы HTTP-кодов:

  • 1xx – Информационные: сервер получил запрос и сейчас занимается его обработкой.
  • 2xx – Успешные: ваш запрос успешно обработан и принят.
  • 3xx – Перенаправления: вам (и вашему браузеру) нужно предпринять ещё шаги, чтобы запрос был завершён, обычно это значит переход на другой адрес.
  • 4xx – Ошибки со стороны клиента: в запросе ошибка или он не может быть выполнен, например, если запрашиваемая страница не найдена.
  • 5xx – Ошибки со стороны сервера: сервер столкнулся с проблемой и не смог обработать запрос, который казался валидным.

Как работают коды состояния HTTP

Это всегда начинается с вашего запроса. Каждый раз, когда вы вводите адрес в браузере или кликаете по ссылке, вы по сути отправляете запрос в Интернет с просьбой: «Можно открыть эту страницу?». В ответ на это сервер отправляет обратно специальное сообщение, которое включает в себя: версию протокола HTTP, сам код состояния и краткое описание этого кода. Например, успешный запрос будет отмечен сообщением вроде «HTTP/1.1 200 OK», что означает «Всё в порядке, страница загружается».

Как HTTP-коды влияют на SEO

HTTP-коды состояния — важный элемент в восприятии вашего сайта поисковыми системами, в частности Google. Эти коды по сути диктуют поисковикам линию поведения при взаимодействии с вашим сайтом.

К примеру, код 200 говорит Google, что страница готова к просмотру и анализу без препятствий. В то время как код 404 подсказывает, что страница отсутствует, и Google не стоит тратить время на её анализ.

Перенаправления, обозначенные кодами 301 и 302, указывают на то, что контент страницы теперь находится по новому адресу. Таким образом, различные HTTP-коды напрямую влияют на то, как ваш сайт будет ранжироваться в поисковой выдаче. Давайте детально изучим, как каждый статус-код воздействует на SEO вашего сайта, и что это означает для вашей стратегии продвижения.

2xx

Коды успеха говорят поисковикам, что всё в порядке.

Когда Google видит статус 200, это для него как зелёный свет: страница доступна, её содержимое можно анализировать и, возможно, включить в поисковую выдачу.
Хотя коды из диапазона 2xx сами по себе не обещают, что страница будет проиндексирована, они являются ясным индикатором того, что сайт функционирует как надо. Это хорошо как для пользователей, так и для поисковых систем: здоровый сайт обычно означает высокое качество пользовательского опыта, что в свою очередь ведёт к лучшему рейтингу. Так что можно сказать, что коды 200 делают Google «счастливым», а это значит, что и ваш сайт на правильном пути.

3xx

Сообщают поисковым системам о том, что доступ к странице был перенаправлен в другое место, часто в результате изменения URL-адреса страницы.

Применение перенаправлений 3xx является распространённой SEO-практикой, позволяющей сохранять эффективность сайта, актуализировать его структуру и улучшать пользовательский опыт.

В контексте повседневной оптимизации сайта вы будете встречаться с двумя основными видами перенаправлений 3xx:
301 означает, что страница окончательно переехала на новый адрес. Это сигнал для Google обновить свои данные и направлять трафик на новую страницу.
302 используется для указания временного перенаправления, когда изменение не предполагается как постоянное.

4xx

Сигнализируют поисковикам о том, что доступ к странице невозможен, и обычно это заставляет их остановить процесс индексации такой страницы.

Полезное | seo продвижение, коды http, продвижение сайта, раскрутка сайта | Продвижение сайтов от seo студии «Оптимизм точка ру»

Если ваш сайт часто выдаёт такие ошибки, это может негативно сказаться на SEO, поскольку Google может рассматривать ваш сайт как недостаточно обслуживаемый, что в свою очередь понизит его позиции в поисковой выдаче.

Самый известный из кодов 4xx — это, безусловно, 404, который подразделяется на два типа:

  • Абсолютная ошибка 404 указывает на то, что страница действительно отсутствует, и такой URL не предназначен для индексации.
  • Условная ошибка 404, или «мягкая» 404, когда сервер возвращает страницу, которая выглядит как обычная, но с кодом ответа 200 OK, хотя на самом деле страница отсутствует.

5xx

Как будто поисковая система врезается в стену. Эти коды говорят о серьёзных проблемах на стороне сервера, которые мешают правильному отображению страниц.

Не решив эти ошибки быстро, вы рискуете, что поисковые системы могут временно или даже постоянно исключить ваши страницы из индекса, а это негативно скажется на поисковой видимости вашего сайта.

Ошибки 5xx часто появляются, когда сайт становится недоступен — будь то из-за запланированного технического обслуживания или внезапной технической неисправности. Это один из самых серьёзных вызовов для SEO, поскольку может сильно подорвать все ваши усилия по оптимизации сайта для поисковых систем.

Как проверить коды состояния HTTP

Овладение способностью отслеживать HTTP-коды состояния является ключевым для поддержания SEO вашего сайта на высоком уровне. Ведь, чтобы исправить ошибку, сначала нужно её обнаружить.

1. Ручная проверка

Вполне возможно выполнить проверку HTTP-кодов состояния вручную с помощью инструментов разработчика в вашем браузере, но помните, что это может быть довольно трудоёмко и есть риск упустить важные детали. Если вы готовы попробовать, вот базовые шаги для браузера типа Google Chrome:

  • Откройте браузер и кликните правой кнопкой мыши на странице, выберите «Проверить».
  • Перейдите на вкладку «Сеть».
  • Обновите страницу, и вы увидите список всех сетевых запросов.
  • Кликните по первому запросу в списке (как правило, это URL страницы), и в разделе «Заголовки» вы найдёте код состояния HTTP.

Полезное | seo продвижение, коды http, продвижение сайта, раскрутка сайта | Продвижение сайтов от seo студии «Оптимизм точка ру»

2. Воспользуйтесь Google Search Console

Google Search Console (GSC) предоставляет прекрасную возможность веб-мастерам любого уровня проверить и отследить возможные проблемы с индексацией их сайта, включая такие распространённые ошибки, как 404 и проблемы сервера.
Чтобы оценить работоспособность ваших страниц и выявить технические недочёты, просто выполните следующие действия:

  • Откройте ваш аккаунт в Google Search Console.
  • Перейдите в раздел «Индексирование» и выберите вкладку «Страницы».

Google Search Console предоставит вам список проблем с индексацией на вашем сайте, включая их HTTP-коды состояния.

Полезное | seo продвижение, коды http, продвижение сайта, раскрутка сайта | Продвижение сайтов от seo студии «Оптимизм точка ру»

3. Используйте инструменты для SEO-аудита

Для более подробного анализа работы вашего сайта рекомендуется использовать Screaming Frog. Программа проводит массовую проверку HTTP-кодов состояния прямо на вашем сайте, что особенно удобно для крупных ресурсов с большим количеством страниц.

Screaming Frog сканирует ваш сайт аналогично поисковым системам, предоставляя обширный набор данных, включая HTTP-коды состояния. Это даёт вам возможность оставаться в курсе любых вопросов, способных влиять на SEO-эффективность вашего веб-пространства.

Полезное | seo продвижение, коды http, продвижение сайта, раскрутка сайта | Продвижение сайтов от seo студии «Оптимизм точка ру»

Когда (и как) исправлять коды состояния HTTP

Проанализировав HTTP-коды состояния и выявив URL, которые требуют дополнительного внимания, важно понимать, что исправление большинства из них не составит труда, в то время как некоторые могут потребовать от вас технических знаний:

  • 200 OK – Всё отлично: это как похвала от вашего сервера. Сайт работает исправно, страницы доступны для поисковиков и могут быть проиндексированы без проблем.
  • Ошибки 4xx: если вы столкнулись с кодом 404, например, после того как страница была удалена, хорошей практикой будет установка перенаправления 301. Так вы переадресуете трафик и поисковые боты на другую подходящую страницу вашего сайта.
  • Ошибки 5xx: требуют немедленного внимания, поскольку указывают на серьёзные проблемы с сервером, которые могут блокировать доступ поисковых систем к вашим страницам и негативно сказаться на SEO. В этих случаях понадобится обратиться за помощью к вашему провайдеру хостинга.

Лучшие практики SEO для HTTP-кодов

Понимание HTTP-кодов — это только начало. Для защиты эффективности SEO вашего сайта крайне важно также уметь правильно реагировать на эти коды. Вот несколько проверенных методов, которые помогут вам в этом:

Регулярно проводите SEO-аудиты

SEO-аудит — это как здоровый осмотр для вашего сайта. Поскольку Google отдаёт предпочтение сайтам без избыточного количества ошибок 4xx и 5xx, поддержание вашего сайта в оптимальном состоянии будет способствовать лучшей его видимости.

Избегайте длинных цепочек перенаправлений

Хотя перенаправления 301 полезны, не допускайте появления длинных цепочек перенаправлений, которые могут сбивать пользователей и отталкивать поисковые системы. Длительные цепочки редиректов могут привести к тому, что GoogleBot прекратит их следовать, не индексируя ваш новый URL, а каждое новое перенаправление может немного уменьшать PageRank.

Обновляйте ссылки после перенаправления

Кажется очевидным, но не забывайте менять ссылки с перенаправленного URL на новый, если страница была перемещена навсегда (301).

Внимательно следите за работой сайта

Регулярный мониторинг производительности вашего сервера поможет избежать простоев, которые могут навредить SEO, так как поисковые системы могут посчитать ваш сайт ненадежным. Инструменты вроде UptimeRobot могут отслеживать статусы HTTP и оповещать вас о любых ошибках, позволяя вам быстро реагировать на проблемы, как только они возникают.

Применяя эти стратегии, вы сможете использовать HTTP-коды состояния в свою пользу, обеспечивая беспрепятственный доступ поисковиков к вашему сайту. В итоге, основная задача — повысить эффективность вашего сайта, сделать его более привлекательным для пользователей и улучшить его позиции в результатах поисковых систем.

Более наглядная информация для изучения:

Теги публикации: seo продвижение, коды http, продвижение сайта, раскрутка сайта

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!