8 инсайтов по контент-маркетингу, которым стоит следовать в 2024 году

8 инсайтов по контент-маркетингу, которым стоит следовать в 2024 году

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
21.02.2024 в 16:47

 

Контент-маркетинг сейчас меняется с бешеной скоростью, отдавая доминанту искусственному интеллекту. Однако без человека тексты от ИИ — пустой звук, неспособный вовлечь и продать. Опираясь на наблюдения наших экспертов, мы выделили 8 значительных принципов, которые помогут вам составить актуальную и рабочую стратегию в 2024 году.

№1. Нейросеть должны использовать люди для людей

ИИ улучшает контент и наполняет текст более экспертной информацией, но никак не заменяет писателей. В 2023 году многие компании пошли именно по этому пути — замены и сокращения кадров. Они рассчитывали сэкономить время и человеческие ресурсы, но в итоге допустили большую ошибку.

Искусственный интеллект помогает глубже понять вашу целевую аудиторию, найти интересные исследования. Цель – экономить время на таких поисках, чтобы сосредоточить максимальное внимание на основе контент-маркетинга — написании качественных текстов. Используете нейросеть, чтобы создать черновики текста, первые наброски, затем попросите ваших авторов дополнить контент личными историями и визуальным сопровождением к каждому фрагменту. Так вы создадите контакт с вашей аудиторией на более глубоком уровне.

Выводы:

  • Создавайте контент с учётом своей аудитории и её опыта.
  • Используйте ИИ, чтобы расширить возможности создания контента, а не для замены авторов и редакторов.

№ 2. ИИ влияет на механизмы поисковых систем. Адаптируйтесь!

Нейросети меняют работу поисковых систем и рейтингов, поэтому важно следить за изменениями и подгонять свою стратегию под востребованный формат. По словам Кайла Байерса, директора по маркетингу Semrush, в 2024 году мы станем свидетелями беспрецедентного объёма некачественного контента. Вся проблема в охотниках за лёгкой наживой. Как мы говорили выше, нейросеть должна повышать качество текстов, а подавляющее число компаний используют её как альтернативу профессиональным копирайтерам и редакторам.

Да, ChatGPT упростил нам жизнь, но породил море некачественного контента. В этих условиях человеческий вклад в контент-маркетинг приобретает наивысшую ценность. И это как никто другой понимает Google, подчёркивая принципы EEAT (опыт, экспертиза, авторитетность и надёжность). Этими же атрибутами руководствуется любой пользователь, который ищет точный и искренний контент.

Сейчас настоящий челлендж для маркетологов и SEO-специалистов — Google Search Generative Experience. Алгоритм предлагает в поиске быстрые ответы на многочисленные запросы. И это серьёзный повод напрячься, поскольку люди перестают переходить по ссылкам. Но выход есть: предоставлять пользователю текст, который невозможно заменить простыми вставками от ИИ. В 2024 году ваши тексты должны быть более привлекательными, чем когда-либо.

5 способов победить новый алгоритм Google:

  • Вставляйте мультимедийный контент в свои статьи.
  • Добавляйте интерактивные элементы.
  • Делитесь рекомендациями и полезными примерами.
  • Показывайте уникальный голос вашего бренда.
  • Подключайте профильных экспертов.

Мы ожидаем, что уже в этом году поисковые системы станут лучше интерпретировать запросы пользователей, понимать контекст поиска, персонализировать результаты и оценивать качество контента.

Выводы:

  • Делайте контент максимально ценным, чтобы на ваш сайт переходили.
  • Добавляйте интерактивные элементы в статьи блога для удержания внимания читателя.
  • Создавайте больше уникального контента, основанного на исследованиях и опыте экспертов.

content-marketing

№3. Нейросеть мотивирует делать контент более прозрачным и даже «уязвимым»

Честный контент со своей яркой индивидуальностью безусловно получает отклик аудитории. Показывайте свою аутентичность и «закулисье» бренда.

Сейчас самые толковые авторы упражняются в «человечном» контент-маркетинге, способном выделить компанию из миллиона других. Не стесняйтесь быть откровенными и даже немного чувствительными.

Пользователи нуждаются в подлинном диалоге и контакте, хотят видеть «живой» контент, пускай даже необработанный и нефильтрованный. Именно он способен получить более искренний отклик, чем любое высококачественное видео. Тенденция — в желании общаться с реальными людьми, а не с «выглаженными» персонажами. Используйте, например, прямые трансляции, чтобы говорить с аудиторией, проводить прямые эфиры без постановочных фонов и выверенного сюжета, будьте как есть. И не забывайте про субтитры, чтобы сделать видео доступным для широкой публики.

Выводы:

  • Аудитория хочет подлинный, закулисный контент, отражающий истинную суть бренда.
  • Бренды, демонстрирующие элементы реальной жизни, без фильтров и прочей мишуры укрепляют отношения с пользователями.

№4. Нейросеть помогает поднять рейтинг кликов в поисковых системах

Неизбежно, что компании будут продолжать сталкиваться со снижением CTR в поиске, но этому можно помешать. Выход: определить с помощью ИИ контент, который можно оптимизировать, получая больше кликов.

Запросите специальные подсказки у ChatGPT, чтобы понять, какие из ваших страниц можно было бы использовать немного больше в мета-тегах и тегах заголовков.

Как определить публикации с рейтингом кликов ниже ожидаемого:

  • Откройте свою учётную запись Google Search Console.
  • Откройте вкладку «Результаты поиска».
  • Экспортируйте свои данные в файл CSV (вам понадобится URL-адрес веб-сайта, рейтинг кликов и средняя позиция в рейтинге).
  • Загрузите файл CSV в ChatGPT.
  • Напишите скрипт: «Ты эксперт по SEO в анализе эффективности поиска. Какая из следующих страниц имеет CTR ниже ожидаемого, исходя из их средней позиции в поиске?

В итоге ChatGPT расскажет вам, какие из ваших ссылок работают неэффективно. На них и следует сосредоточиться. Далее вы можете изменить тег заголовка и оптимизировать мета-описание, чтобы повысить CTR страницы. Также попросите ИИ помочь вам написать и улучшить мета-теги.

Вывод:

ИИ помогает использовать креативные инструменты для улучшения SEO и контент-маркетинга.

content-marketing

№5. Создание нетривиального видеоконтента с ИИ

Видео-инструменты ИИ максимально персонализируют ваш контент, который может обращаться к конкретному человеку. Вы запросто можете создать аватаров с нужным голосом, вовлекающие вебинары или расшифровать аудио. Мы уверены, что в будущем это окажет огромное влияние на отделы продаж и руководителей, которые делают массовую рассылку целевым клиентам. Кроме того, интеграция ИИ в процесс создания видеоконтента открывает новые горизонты для интерактивности и мульти-платформенности. Видео может адаптироваться не только и под интересы пользователя, но и под особенности платформы, на которой оно будет показано.

Вывод:

Видео-инструменты ИИ помогают создавать особенный контент, адаптированный к вашей аудитории и разным платформам.

№6. ИИ привлекает слушателей к вашему подкасту

Подкастинг — одно из самых быстрорастущих средств массовой информации в мире. Поэтому стоит оптимизировать процесс его создания, используя нейросети. Так вы будете экономить время на написании, производстве и его маркетинге.

Google индексирует аудиофайлы и ранжирует их в результатах поиска. Однако случаются казусы, поскольку система Google не всегда правильно ранжирует файлы в языковой обработке. Например, акцент или какие-то сложные имена могут сбить индексацию вашего подкаста. Чтобы избежать подобного, используйте инструменты ИИ для перепрофилирования подкастов. Они преобразовывают проблемные фрагменты подкаста, делая расшифровку безупречной. Благодаря этому значительно повышается видимость вашего аудио.

Что ещё могут делать аудио-инструменты искусственного интеллекта:

  • Обобщать текстовые и аудиофайлы для показа заметок и сообщений в блоге.
  • Оптимизировать заголовки и мета-описания для релевантных ключевых слов.
  • Создавать музыку без лицензионных отчислений.
  • Улучшать качество звука.

Выводы:

  • Индексирование аудио в Google повышает рейтинг подкаста в поиске.
  • Инструменты ИИ ускоряют выполнение задач для подкаста, например, написание заметок и описаний к шоу.

№7. ИИ продвигает нишевый контент-маркетинг

Количество важнее качества? Нет, если вы хотите запустить рабочую стратегию контент-маркетинга на 2024 год. Не спамьте блоги на вашем сайте, а подбирайте актуальные и гиперцелевые темы.

Искусственный интеллект способен формировать не только массовый, но и нишевый контент. Это упрощает исследование и создание контента, адаптированного для очень специфической аудитории. Здесь вы можете получить гарантию, что каждое слово найдёт отклик и повысит ценность у вашего потребителя. Тенденции в дискуссиях вокруг структуры EEAT подтверждают этот сдвиг. Речь о приоритете релевантности и контекста над объёмом контента. Если вы хотите, чтобы ваша аудитория оставалась на вашем сайте, вам необходимо углубиться в её болевые точки и понять её потребности.

Вы можете использовать ИИ, чтобы:

  • Определить свою нишу и лучше понять аудиторию.
  • Создать идеальную личность читателя на основе демографии вашей аудитории.
  • Оптимизировать процесс написания.

Вы можете спросить ИИ, оптимизированы ли ваши сообщения в блоге и целевые страницы для вашего покупателя, или создать схему контента с акцентом на их болевые точки.

Выводы:

  • Нишевый контент-маркетинг находится на подъёме.
  • Инструменты ИИ помогают определить нишу и лучший рынок для вашей аудитории.
  • «Человек прежде всего» — основа стратегии контент-маркетинга.

№8. ИИ изменит шаблоны потребительского контента

Прямая трансляция — мощная стратегия контент-маркетинга в 2024 году, которая устанавливает подлинную связь с вашей аудиторией. Для быстрого создания такой связи оптимизируйте процесс — используйте ИИ, чтобы перепрофилировать контент для различных платформ.

После пандемии пользователи хотят живого, настоящего, неотредактированного контента больше, чем когда-либо. Укрепление доверия с помощью такого видео стало переломным моментом в стратегиях взаимодействия с клиентами в различных отраслях. Неважно, что вы транслируете — будьте искренни со своей аудиторией.

Как связаться со своей аудиторией:

  • Проводить прямые трансляции открытия или презентации продукта.
  • Приглашать аудиторию на живой мастер-класс.
  • Показывать «закулисье» вашего бренда.

Обратите внимание на те платформы, на которых вас охотнее всего смотрит аудитория, не распыляйтесь по всей сети. «Стреляйте» только в туда, где ваше сообщество отзывается на ваш продукт активным и естественным образом.

Живые вебинары и семинары также играют роль в создании подлинного опыта онлайн-обучения, одновременно укрепляя чувство общности. Тенденция к сырым, неотредактированным моментам в прямых трансляциях растёт, поскольку зрители стремятся связаться с реальными людьми за камерой, а не просто потреблять контент. Речь об установлении личных связей и понимании людей, стоящих за брендами, а также о том, чтобы сделать аутентичность движущей силой современного взаимодействия с контентом.

Выводы:

  • Живое видео становится более личным и реальным.
  • Живое видео без сценария найдёт отклик у вашей аудитории.
  • Не пытайтесь быть везде и сосредоточьтесь на платформах, которые работают лучше всего.

Осознавая все описанные инсайты и трансформируя их в движущую силу продвижения, вы займёте своё место на рынке. Делайте контент человечнее и подкрепляйте его силами искусственного интеллекта для более динамичной и плодотворной работы. А если вы не знаете с чего начать, обращайтесь к нам за контент-маркетингом, и мы настроим ваш бизнес на результат!

Тренды маркетинга в 2024 году:

Теги публикации: 2024, ChatGPT, seo, ИИ, искусственный интеллект, контент-маркетинг, маркетинг, нейросеть

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!