SEO с помощью видео-роликов и другие приемы продвижения

SEO с помощью видео-роликов и другие приемы продвижения

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
23.04.2013 в 10:00

Продвижение с помощью видео

Видео способно скоростными темпами повысить узнаваемость бренда и привлечь посетителей на сайт. Хотите узнать, насколько хорошо действует этот способ – познакомьтесь со статистикой ниже. А затем – переходите к чтению советов, как создать ролик, который увеличит вашу прибыль.

По данным ComScore, сайты с видео-контентом удерживают внимание посетителя в среднем на 2 минуты дольше, чем сайты без него. Другое исследование, проведенное агентством Forrester, показало, что сайты с продуманной видео-стратегией чаще попадают на высокие позиции поисковой выдачи.

Получается, если хотите быть успешным онлайн, придется потратить деньги и время, чтобы создать практичную стратегию. Учтите, что хороший план для разных компаний состоит из разного набора элементов. Ниже идут несколько советов для реализации маркетинговой стратегии по видео на вашем сайте.

Определите цели кампании

Еще до того как вы нажмете «Rec», подумайте: какова главная цель вашего видео? Мыслите творчески, учитывайте особенности вашего бизнеса и целевой аудитории. Несколько примеров того, какие цели могут быть:

  • попасть в результаты выдачи поисковых систем в разделе видео, в результате повысить позиции своего сайта в основной поисковой выдаче;
  • привлечь занятую аудиторию, у которой есть время только на просмотр коротких, емких видео;
  • показать то, что с трудом может быть описано словами, но легко продемонстрировано во всей красе – например, технические особенности продукта;
  • сформировать канал на YouTube и получать доход от рекламы;
  • стать «вирусным» роликом с соответствующим уровнем популярности, что увеличит трафик на сайт.

Каждая из этих целей требует различных методов внедрения. К примеру, если вам нужно попасть в ТОП поисковых систем, разместите видео-файл на нескольких интернет-ресурсах сразу, включая собственный сайт. Используйте теги title и description – по крайней мере, одно видео попадет в выдачу.

Если ваша цель – заработать денег на рекламе на YouTube, не имеет смысла размещать видео на других сайтах. Вместо этого, старайтесь привлечь пользователей для просмотра своего канала на YouTube и увеличить число подписчиков.

Как видите, в каждом случае нужна своя, конкретная стратегия.

Создайте ценный контент

Независимо от того, хотите вы увеличить трафик или стать популярным, есть общее правило: ролики должны содержать ценную информацию. Пока вы не успели возразить, что видели сотни «вирусных» кадров с глупейшим контентом, позвольте нам пояснить. «Ценный» не значит «сделанный исключительно профессионалами» (хотя, если вы хотите повысить узнаваемость бренда, хороший оператор не помешает). Дело в том, что в видео должна быть ровно та информация, которая нужна, важна и интересна вашей целевой аудитории.

Хотите стать героем на YouTube? Видео могут быть и глупыми. Но если пытаетесь создать образ авторитетного и уважаемого источника в своей сфере, стоит, например, разместить записи тренингов и презентаций.

Не бросайтесь снимать ролики, если вы просто где-то прочли, что «это хорошо для SEO». Вместо этого дайте себе время подумать, какие типы контента были бы интересны вашим посетителям и потенциальным клиентам.

Размещайте видео по всем SEO-правилам

Существует несколько стандартных правил по размещению роликов в сети. Они позволят достичь хороших показателей в выдачах поисковых систем:

  • пишите ключевые слова в теги title. Сделайте тег title максимально всеобъемлющим. Помните, что предложения в тегах должны выглядеть естественно;
  • разные сервисы, на которых выкладывают видео-файлы, могут содержать дополнительные теги. Они помогают поисковым машинам находить нужные видео – не забудьте заполнить их;
  • поощряйте общение между посетителями. Размещайте призывы к действию в конце роликов. Создавайте кнопки, чтобы пользователи могли поделиться вашим видео в социальных сетях, и напоминайте им об этом. Вместе с ростом популярности вы получите внешние ссылки.

Для новичков создание видео-стратегии довольно сложно, но при четком понимании целей и минимальной практике вы получите отличные результаты – утверждают американские оптимизаторы.

Теги публикации: видео, полезные советы

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!