[Идеальный аудит сайта] Шаг №2 | Создание матрицы, как первого шага для проведения аудита и общий анализ сайта

[Идеальный аудит сайта] Шаг №2 | Создание матрицы, как первого шага для проведения аудита и общий анализ сайта

Надежда Светлова
Надежда Светлова
24.04.2023 в 11:20

Максимальная эффективность в поисковой оптимизации достигается только при регулярном проведении всестороннего SEO-аудита веб-сайта. Во время аудита анализируются и оцениваются все аспекты сайта, выявляются потенциальные проблемы и определяются возможности для оптимизации. Идеальный SEO-аудит включает в себя проверку технической структуры, качества контента, ссылочного профиля и конкурентной среды. Это позволяет выявить слабые места ресурса и разработать стратегию для улучшения его видимости в поисковых результатах.

В данной статье мы рассмотрим важные аспекты, которые следует учитывать при проведении SEO-аудита, чтобы обеспечить его оптимальную работу и максимальное привлечение органического трафика.

Начало

SEO, Полезное | seo, аудит проекта, интересное, матрица сайта, общий анализ сайта, план аудита, полезные советы | Комплексный интернет-маркетинг от performace-агентства Оптимизм

Весь процесс запускается с составления плана аудита или матрицы сайта.

План аудита – это хранилище файлов и гипотез по тому, как сделать сайт лучше, привлекательней, удобнее, быстрее. Он помогает не только обрисовать полную картину всех предстоящих работ, но и сэкономить вам уйму времени. План чётко отображает последовательность действий, поэтому вам не нужно каждый раз определяться, к чему же приступить дальше после завершения одного из этапов.

Как только план готов, нужно провести общий анализ сайта. Общий анализ сайта — сбор основных данных, доступов и отчётов, которые помогают наиболее эффективно подготовиться к полноценной работе по апгрейду сайта.

Разберём подробнее, что входит в эти два основополагающих шага.

Шаг №1: план аудита (матрица сайта)

SEO, Полезное | seo, аудит проекта, интересное, матрица сайта, общий анализ сайта, план аудита, полезные советы | Комплексный интернет-маркетинг от performace-агентства Оптимизм

Что такое план аудита (матрица сайта)?

План аудита, или матрица сайта, является важной частью любой SEO-стратегии. По сути, это файл Excel или Google-таблица, в котором формируется структура разделов и хранятся все проведённые вами SEO-аудиты, их статус, ссылки на результаты и комментарии SEO-специалистов о планируемых действиях и выводах. План аудита включает ссылку на главную папку вашего проекта, где хранятся файлы для каждого конкретного аудита и гипотезы для внедрения.

Наличие организованного и хорошо структурированного плана аудита со всей необходимой информацией может сэкономить вам время и энергию при управлении вашими SEO-усилиями. Он также необходим для отслеживания прогресса в проведении аудита и быстрого выявления областей, требующих улучшения или дальнейшего изучения.

Создание плана аудита

Создание плана аудита не так страшно, как кажется. Вы можете начать составлять его, просто добавив колонки для статуса документов, комментариев SEO-профессионалов, ссылок на папки/документы с результатами и т. д. А если у вас нет времени или навыков, чтобы составить его самостоятельно, в интернете есть множество инструментов, которые помогут вам быстро и легко создать эффективные матрицы сайтов.

Эффективное использование плана аудита

После того как матрица сайта построена и заполнена данными, важно регулярно использовать её, чтобы отслеживать прогресс в проведении аудита и выявлять области, в которых необходимо внести изменения для более эффективного достижения целей вашего сайта или бизнеса. Кроме того, если члены вашей команды, работающие над различными аспектами проекта (например, дизайном или контентом), вносят изменения, это должно быть отражено в матрице, чтобы каждый имел чёткое представление о том, как его работа влияет на общую производительность сайта.

В целом, наличие организованного плана аудита крайне важно при управлении любым типом проекта, связанным с поисковым SEO-продвижением. Он помогает обеспечить чёткую коммуникацию между членами команды, а также позволяет всем участникам процесса сразу увидеть, какие шаги были предприняты для улучшения видимости в интернете, что в конечном итоге приводит к лучшим результатам.

Шаг №2: общий анализ сайта

SEO, Полезное | seo, аудит проекта, интересное, матрица сайта, общий анализ сайта, план аудита, полезные советы | Комплексный интернет-маркетинг от performace-агентства Оптимизм

1. Собираем данные о клиенте

Эффективная работа подразумевает глубокое погружение в нишу клиента, историю его бизнеса и его состояние на данный момент. Менеджер проекта и SEO-специалист собирают от клиента максимальное количество информации. Путешествуя из прошлого в настоящее, они анализируют опыт прошлых ошибок клиента, слабые стороны проекта и определяют на чём можно сэкономить время.

Что должен предоставить клиент:

  • доступы от «Яндекс.Метрики», «Яндекс.Вебмастера», Google.Analytics, Webmasters.Google;
  • лог-файлы сервера;
  • предыдущие отчёты по SEO;
  • семантическое ядро;
  • доступы от бирж, где присутствует компания;
  • данные о попадании под фильтр (если было);
  • данные обо всех изменениях на сайте;
  • желаемая последовательность изменений на сайте.
  • данные о человеческих ресурсах клиента;
  • данные о желаемых результатах от работы;
  • план развития бизнеса на год;
  • контактные данные менеджеров компании;
  • данные о прошлых аудитах;
  • список конкурентов с похожей продукцией;
  • данные о первом хозяине домена сайта (если был).

2. Ручной анализ сайта, мониторинг интерфейсов и функционала сайта

Необходимо «прогуляться» по всему сайту: пройти регистрацию, совершить заказы, пройти переписку с ботом и тд. Так можно быстро выявить ошибки и непривлекательные черты для пользователей.

Итак, что нужно сделать на сайте:

  • зайти на все страницы сайта и изучить их структуру;
  • проанализировать состояние категорий, шаблонов, контента, глюков и ошибок;
  • добавить спам-контент, если получится;
  • отследить график выкладки контента на сайт и актуальность новостей;
  • проверить работу функционала сайта и его разделы

3. Анализ отчётов о продвижении

Клиент должен предоставить все документы, которые отражают хронологию событий: когда были изменения алгоритмов поисковых систем и страниц на сайте, когда совершались закупки ссылок, трафика и прочее. Чем больше у вас деталей, тем яснее вы поймёте скрытые и неочевидные на первые взгляд проблемы.

4. Оценка трафикового потенциала сайта

Точный трафик вы предсказать не сможете, в ваших силах – оценить потенциал ниши клиента и исходя из этого сделать следующее:

  • изучить проблемы в нише клиента;
  • изучить полноту охвата ниши;
  • изучить содержание сайта;
  • обратиться к опыту успешных кейсов, где достигались впечатляющие результаты по трафику.

Причины невозможности предсказать трафик:

  1. Изменчивость интернет-среды: постоянно появляются новые алгоритмы, фильтры, конкуренты нон-стоп совершают свои активности.
  2. Сезонность сферы бизнеса (подъёмы и спады интереса).
  3. Неоперативность клиента по разным причинам (например, он может не выложить текст вовремя или не внедрить ключевой пункт технического задания).
  4. Предсказания часто опираются на прошлую статистику.
  5. Вы не узнаете всех запросов, через которые пришли пользователи.
  6. Ошибки специалистов исполнителя, клиента, подрядчиков, сервисов и т. д.
  7. Подставы от конкурентов в виде взлома сайта и т. д.

5. Анализ CMS на эффективность для продвижения

  1. Проверить обновлялся ли CMS (content management system).
  2. Проверить CMS на содержание необходимых SEO-модулей.
  3. Проверить сайт на возможные ошибки разработчиков.
  4. Проверить сайт на использование стандартного шаблона для дизайна.
  5. Определить CMS сайта.
  6. Провести анализ наполненности сайта.
  7. Провести анализа по семантике.
  8. Провести анализ видимости сайта.

Только проведя тщательную работу по всем аспектам, указанным выше, вы сможете закончить общий анализ сайта и перейти к изучению тематики, о чём мы расскажем в следующей статье.

Как поднять сайт в топ: рекомендации от SEO-агентства «Оптимизм»

Начните с составления чек-листа — упорядоченного списка задач или проверочных пунктов. Он помогает учесть все важные аспекты разработки, запуска или аудита сайта.

  • Чек-листы могут использоваться разработчиками, дизайнерами, тестировщиками и SEO-специалистами для обеспечения качества, безопасности и эффективности сайта.
  • Они могут включать в себя различные аспекты: дизайн, контент, функциональность, оптимизация для поисковых систем и многие другие.
  • Чек-лист помогает обеспечивать стабильность процесса и минимизировать ошибки или упущения.

Составление чек-листа сайта

1. Прежде всего, понимайте, для чего вы создаете сайт (информационный ресурс, интернет-магазин, портфолио и т. д.).

2. Разработайте структуру сайта, включая основные и второстепенные разделы.

3. Оцените требования к дизайну, выберите единую цветовую палитру,
определите стиль изображений и иконок.

4. Определите, какие функции должен выполнять сайт, например, форму обратной связи, корзину покупок и т.д. Подумайте о необходимых плагинах или дополнениях.

5. Определите типы контента (текст, изображения, видео) и создайте план наполнения сайта.

6. Подготовьте мета-теги для каждой страницы, оптимизируйте изображения (ALT-теги), разработайте план внутренней и внешней оптимизации.

7. Проверьте сайт на разных устройствах и браузерах, проведите тестирование скорости загрузки, убедитесь, что все ссылки и кнопки работают корректно.

8. Установите SSL-сертификат, подумайте о резервном копировании сайта, удостоверьтесь в актуальности всех плагинов и системы управления контентом.

9. Установите инструменты для отслеживания трафика и поведения пользователей, такие как Google Analytics.

10. После запуска сайта регулярно проверяйте его работоспособность, анализируйте трафик и учитывайте отзывы пользователей для дальнейших улучшений.

SEO, Полезное | seo, аудит проекта, интересное, матрица сайта, общий анализ сайта, план аудита, полезные советы | Комплексный интернет-маркетинг от performace-агентства Оптимизм

Скачайте PDF версию идеального аудита для самостоятельного продвижения или закажите аудит проекта и его продвижение у нашей команды:

Ознакомьтесь с преимуществами услуги и свяжитесь с нами.

Теги публикации: seo, аудит проекта, интересное, матрица сайта, общий анализ сайта, план аудита, полезные советы

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!