[Идеальный аудит сайта] Шаг №19: Анкоры и семантика, покупные ссылки, BM25, анализ и проверка анкор-листа на спам и наличие уникальных биграмм

[Идеальный аудит сайта] Шаг №19: Анкоры и семантика, покупные ссылки, BM25, анализ и проверка анкор-листа на спам и наличие уникальных биграмм

Надежда Светлова
Надежда Светлова
15.09.2023 в 23:10

*Публикация написана в рамках цикла статей про “Идеальный аудит сайта”.

SEO, Полезное | seo, seo-аналитика, анализ проекта, анкоры, идеальный аудит, лайфхак, полезные советы | Интернет-реклама от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Анкор – это видимый текст ссылки (отображается вместо url ссылки). Например, Продвижение сайтов в поисковых системах. Он даёт возможность посетителям переходить между различными страницами или разделом веб-сайта, нажимая в конкретном месте на текст.

Анкор-лист — совокупность всех анкоров (текстов ссылок) на сайте. Он играет важную роль, поскольку служит не только средством навигации, но и ключевым элементом, позволяющим поисковым системам понимать контент сайта. Однако правильное использование анкорных списков требует обдуманного подхода.

Пример: В HTML-коде <a href=”https://example.com”>Широкий ассортимент</a>, текст «Широкий ассортимент» является анкором.

В этой статье мы рассмотрим анализ анкорных списков и то, как определить доли естественных анкоров, проверить их на релевантность запросам пользователей. Мы разберём, как оценить полноту охвата семантики, а также как анализировать покупные ссылки на наличие информационных анкоров. Обсудим, как проверить анкор-лист на спамность и наличие уникальных биграмм, чтобы убедиться, что сайт не вызывает подозрений у поисковых систем и пользователей.

1. Определите доли некоммерческих анкоров в анкор-листе

Определение доли некоммерческих анкоров в анкор-листе может включать в себя следующие шаги:

Сбор информации. Сначала соберите все анкоры с помощью различных Screaming Frog, Ahrefs или SEMRush.

Классификация анкоров. Затем классифицируйте анкоры на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие анкоры обычно содержат ключевые слова, связанные с продуктами или услугами, и часто используются для их продвижения. Некоммерческие анкоры обычно содержат общие слова и фразы, такие как «нажмите здесь», «узнать больше» или «подробнее».

Расчёт долей. После того как вы классифицировали анкоры, определите долю некоммерческих анкоров, поделив количество некоммерческих анкоров на общее количество анкоров.

Это важно для SEO, поскольку слишком большое количество коммерческих анкоров может выглядеть подозрительно для поисковых систем и повлиять на ранжирование сайта. Идеальное соотношение между коммерческими и некоммерческими анкорами может варьироваться, но важно стремиться к более естественному и разнообразному профилю ссылок.

Что такое анкор-лист:

2. Проверьте анкор-лист на релевантность запросам

Определение ключевых запросов. Узнайте, какие ключевые слова и запросы являются наиболее релевантными для вашего бизнеса. Используйте Google Keyword Planner, Ahrefs, SEMRush и т.д., чтобы сформировать список наиболее важных для вас запросов.

Сбор анкор-листа. Соберите все анкоры на вашем сайте с помощью Screaming Frog, Ahrefs или SEMRush.

Сопоставление анкоров с ключевыми запросами. Сопоставьте каждый анкор с вашим списком ключевых запросов. Если анкор содержит ключевое слово или фразу, которая является частью одного из ваших ключевых запросов, он считается релевантным.

Анализ релевантности. На основе этого сопоставления определите, какой процент вашего анкор-листа является релевантным для запросов пользователей. Это дает представление о том, насколько хорошо ваша стратегия внутренней ссылки отвечает потребностям и интересам вашей целевой аудитории.

Оптимизация. Начните оптимизировать анкор-лист, увеличивая количество релевантных анкоров и удаляя или изменяя те, которые не являются релевантными.

3. Проверьте анкор-лист на полноту охвата семантики

Определение семантического ядра. Составьте список ключевых слов и фраз, которые наиболее точно и полно описывают ваш сайт и его контент. Используйте для этого Google Keyword Planner или Ahrefs.

Сбор анкор-листа. С помощью Screaming Frog, Ahrefs или SEMRush соберите все анкоры на сайте.

Сопоставление анкоров с семантическим ядром. Сравните анкор-лист со списком ключевых слов в семантическом ядре. Это позволит увидеть, насколько хорошо ссылки охватывают различные аспекты вашей тематики.

Анализ охвата. Если вы обнаружите, что определенные ключевые слова или фразы из семантического ядра не представлены в анкор-листе, это может указывать на недостаток в стратегии внутренней перелинковки.

Рекомендации:

  • подготовьте список запросов;
  • проверьте наличие всех запросов в анкор-листе (проставленные и проиндексированные ссылки);
  • проверьте наличие разбавок ко всем СЧ И ВЧ запросам в анкор-листе.

4. Проверьте покупные ссылки на наличие информационных анкоров

Проверка покупных ссылок на наличие информационных анкоров важна, чтобы убедиться, что они добавляют ценности для вашего SEO и не вредят репутации в глазах поисковых систем. Вот как вы можете это сделать:

Сбор списка покупных ссылок. Вам нужно иметь список всех покупных ссылок, которые вы использовали на сайте. Это может быть сделано с помощью Ahrefs или SEMRush, или же вы можете использовать любые собственные записи.

Изучение анкоров. Посмотрите на анкоры, которые используются для каждой из этих покупных ссылок. Информационные анкоры обычно включают фразы «узнать больше», «читать дальше» или другие общие утверждения. Они могут также содержать бренды, названия продуктов или другие специфические названия, но они обычно не включают коммерческие ключевые слова.

Проверка на наличие информационных анкоров. Оцените, сколько из ваших покупных ссылок использует информационные анкоры. Если большинство ссылок используют коммерческие анкоры, это может выглядеть подозрительно для поисковых систем и потенциально привести к штрафам.

5. Проверьте анкор-лист на спам

Спам в анкор-листе может привести к ухудшению позиций ваших веб-страниц в результатах поисковых систем или даже к штрафам. Вот как вы можете проверить анкор-лист на спам:

Сбор анкор-листа. Соберите анкор-лист с помощью Screaming Frog, Ahrefs или SEMRush.

Оценка переоптимизации. Если большинство ваших анкоров содержат ключевые слова или фразы, которые вы активно пытаетесь продвинуть, это будет выглядеть подозрительно для поисковых систем. Это может включать использование одного и того же ключевого слова слишком много раз или перенасыщение анкоров ключевыми словами.

Проверка на натуральность. Проверьте, насколько естественно выглядит ваш анкор-лист. Спамные списки обычно содержат много нерелевантных анкоров, или анкоров, которые не имеют смысла в контексте содержимого страницы.

Оценка разнообразия. У вас должно быть разнообразие в типах и форматах ваших анкоров. Если все ваши анкоры выглядят одинаково или очень похоже, это может выглядеть подозрительно.

SEO, Полезное | seo, seo-аналитика, анализ проекта, анкоры, идеальный аудит, лайфхак, полезные советы | Интернет-реклама от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Факты:

  • спам считается по количеству повтора анкора;
  • спам считается по наличию анкоров с повторами слов внутри одного.

6. Проверьте анкор-лист на наличие уникальных биграмм

Биграммы — это пары слов, которые появляются вместе в тексте. В контексте SEO, проверка анкор-листа на наличие уникальных биграмм может помочь обеспечить, что ваши внутренние и внешние ссылки оптимизированы и разнообразны. Вот как вы можете это сделать:

Сбор анкор-листа. Используйте Screaming Frog, Ahrefs или SEMRush, чтобы собрать все анкоры на сайте.

Извлечение биграмм. Вы можете использовать программное обеспечение для обработки естественного языка или текста, чтобы извлечь биграммы из анкор-листа. Это могут быть специализированные инструменты для анализа текстов, как NLTK или TextBlob в Python.

Подсчёт уникальных биграмм. Подсчитайте количество уникальных биграмм в анкор-листе. Если большинство биграмм повторяется, это может указывать на недостаток разнообразия в анкор-листе.

Подведём итог. Что необходимо для проверки анкоров:

  • Определить доли естественных анкоров в анкор-листе.
  • Проверить анкор-лист на релевантность запросам пользователей и на полноту охвата семантики.
  • Провести анализ покупных ссылок на наличие информационных анкоров.
  • Проверить анкор-листа на спамность и на наличие уникальных биграмм.

Глубокий анализ анкоров — не просто проверка наличия ключевых слов, но и выявление их соответствия запросам реальных пользователей, а также установление естественности распределения и релевантности целевой семантике. Эксперты в области SEO подчеркивают важность уникальных биграмм и минимизации спамности, чтобы создать доверие у поисковых алгоритмов. На практике это обеспечивает более стабильное и устойчивое ранжирование в поисковых выдачах, позволяя сайту занимать верхние позиции даже при частых обновлениях алгоритмов поисковых систем.

Аудит анкор-листов играет важную роль в оптимизации сайта и повышении его видимости в поиске. Проведение данного аудита приносит значительные преимущества:

  1. Обеспечение естественности и соответствия ссылок на сайте, которая способствует лучшей индексации страниц и повышает их ранжирование в результатах поиска. Более релевантные и информативные анкоры помогают привлечь целевых пользователей и увеличить конверсию.
  2. Выявление потенциальных проблем: избыточного использования однотипных анкоров или несоответствия анкоров запросам пользователей.

Путём оптимизации анкор-листов создаётся более удобная и привлекательная среда для посетителей, что способствует увеличению их вовлечённости и удержанию на сайте.

В следующей статье рассмотрим тему «Естественные ссылки».

Идеальный SEO аудит - что это такое и как применять для продвижения сайта в поисковых системах

Скачайте PDF версию идеального аудита для самостоятельного продвижения или закажите аудит проекта и его продвижение у нашей команды:

Ознакомьтесь с преимуществами услуги и свяжитесь с нами.

Теги публикации: seo, seo-аналитика, анализ проекта, анкоры, идеальный аудит, лайфхак, полезные советы

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!