[Идеальный аудит сайта] Шаг №20: анализ ссылочного профиля, естественных и органических ссылок, разработка ссылочной стратегии для продвижения сайта

[Идеальный аудит сайта] Шаг №20: анализ ссылочного профиля, естественных и органических ссылок, разработка ссылочной стратегии для продвижения сайта

Надежда Светлова
Надежда Светлова
03.10.2023 в 9:01

*Публикация написана в рамках цикла статей про “Идеальный аудит сайта”.

SEO, Полезное | PR, seo, seo-аналитика, анализ проекта, Естественные ссылки, идеальный аудит, лайфхак | Интернет-реклама от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Естественные ссылки (органические) — ссылки, которые ведут на сайт из других источников, без вашего вмешательства или просьбы о размещении. В контексте SEO они считаются особой ценностью, поскольку отражают истинную полезность сайта.

Аудит органических ссылок — процесс анализа и оценки внешних ссылок с целью выявления их качества, релевантности и вклада в общую SEO-стратегию. Это неотъемлемый шаг для улучшения онлайн-присутствия, увеличения органического трафика и повышения авторитетности сайта.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как можно провести аудит органических ссылок в 6 шагов.

1. Определите доли естественных ссылок в ссылочной массе

Анализ ссылочной массы. Используйте следующие инструменты: Ahrefs, SEMRush, Majestic SEO или Google Search Console, чтобы получить полный список входящих ссылок на сайт.

Ручной отбор. Просмотрите каждую ссылку и определите, является ли она естественной или искусственной. Естественная ссылка — та, которая появилась без вашего вмешательства, а искусственная ссылка добавляется вами в целях повышения SEO.

  • Естественные ссылки могут идти от блогов, форумов, новостных сайтов, социальных медиа, которые упоминают вашу компанию. Они также могут быть получены от партнёров, клиентов, поставщиков или других стейкхолдеров вашего бизнеса, которые линкуют на вас естественным образом.
  • Искусственные ссылки создаются специально для SEO. Это могут быть платные ссылки, обмен ссылками, гостевые публикации, ссылки с нерелевантных сайтов, спамные ссылки и т.д.

Расчёт доли. После того как вы определите количество естественных ссылок, вычислите их долю от общего числа ссылок. Это даст процентное соотношение естественных ссылок в ссылочной массе.

2. Изучите естественные ссылки и разработайте стратегию по их наращиванию

Изучение и наращивание естественных ссылок требует понимания содержимого сайта, а также взаимодействия с целевой аудиторией и другими сайтами. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять.

    1. Изучение естественных ссылок
      • Анализ текущих естественных ссылок. Используйте инструменты Ahrefs, SEMRush или Google Search Console, чтобы получить представление о текущих естественных ссылках на сайт. Изучите, откуда они идут, на какой контент указывают и почему.
      • Определение типов контента, привлекающего ссылки. Посмотрите, какой контент на сайте получает наибольшее количество естественных ссылок. Это может быть информационный контент, блоги, исследования, инфографика или видео. Понимание, какой тип контента привлекает ссылки, поможет улучшить стратегию контента.
      • Анализ сайтов, которые ссылаются на вас. Изучите сайты, которые дают вам естественные ссылки. Это поможет понять, какие типы ресурсов находят ваш контент полезным и, возможно, подскажет идеи для будущих партнёрств или типов контента.
    2. Стратегия наращивания естественных ссылок
      • Создание ценного контента. Контент является ключевым фактором для получения естественных ссылок. Создавайте оригинальный, информативный и уникальный контент, который будет полезен вашей целевой аудитории.
      • Распространение контента. Публикуйте свой контент на различных платформах и используйте социальные медиа, чтобы увеличить его видимость. Чем больше людей видят ваш контент, тем больше шансов, что они будут на него ссылаться.
      • Гостевые публикации и партнёрства. Гостевой блогинг и партнёрства с другими сайтами могут быть отличным способом получить естественные ссылки. Обеспечивайте ценный контент для этих сайтов, и взамен они могут предоставить вам естественные ссылки.
      • Поддержка взаимодействия. Поощряйте обратную связь и участие ваших пользователей. Комментарии, обзоры и тестимониалы могут создавать естественные ссылки на ваш сайт и стимулировать дальнейшее обсуждение.
      • Используйте визуальный контент. Инфографики, видео и другие виды визуального контента часто получают больше ссылок, поскольку их легко распространять и они привлекательны для аудитории.
      • Создание исследовательских материалов и отчётов. Оригинальные исследования и данные часто получают много ссылок, поскольку они предоставляют ценную информацию, которой люди могут поделиться.
      • Публичные выступления и интервью. Ваша экспертиза и мысли могут быть интересны другим. Принимайте участие в подкастах, вебинарах, интервью, публичных выступлениях и дискуссиях. Это может привести к естественным ссылкам на сайт.
      • SEO-оптимизация. Убедитесь, что сайт оптимизирован для поисковых систем. Наличие чёткой структуры сайта, быстрой загрузки страниц, мобильной оптимизации и правильного использования ключевых слов упрощает поисковым системам индексирование вашего сайта и может привести к получению большего числа естественных ссылок.
      • Создание сообщества или сети. Работа с другими в вашей отрасли или нише может привести к естественным ссылкам. Это может включать в себя всё: от ведения блога до участия в отраслевых форумах и сетевых мероприятиях.

3. Изучите ссылки из социальных сетей

Google Analytics. Google Analytics может отслеживать ссылки из социальных сетей и показывать, сколько трафика приходит на сайт с каждой платформы. Вы также можете настроить цели, чтобы увидеть, какой процент этого трафика приводит к покупкам или подпискам на рассылку.

Анализ конкурентов. Изучите, какие ссылки используют ваши конкуренты в социальных сетях. Это даст представление, какие виды ссылок или контента привлекают больше внимания в вашей отрасли.

4. Изучите свои PR-активности, чтобы увидеть пути размещения естественных ссылок

PR-активности играют важную роль в получении естественных ссылок. Пресс-релизы, статьи интервью могут содержать ссылки на ваш сайт, привлекая новых посетителей и улучшая SEO.

Как можно изучить свои PR-активности:

Анализ пресс-релизов. Пройдитесь по своим пресс-релизам и убедитесь, что они содержат ссылки на ваш сайт. Особенно важно указывать ссылки на специфические страницы, которые связаны с контентом пресс-релиза, а не только на главную страницу.

Мониторинг медиа. Отслеживайте публикации, в которых упоминается ваш бренд, и проверьте, содержат ли они ссылки на ваш сайт. Если нет, можно связаться с автором или редактором и попросить добавить ссылку.

Оценка качества ссылок. Не все ссылки одинаково полезны для SEO. Изучите домены, на которых размещаются ссылки, и оцените их авторитетность и релевантность. Чем выше авторитетность домена и чем более релевантен он вашей нише, тем ценнее ссылка.

Использование Google Analytics. Используйте Google Analytics для отслеживания трафика, который приходит на ваш сайт с помощью PR-ссылок. Это поможет узнать, какие

PR-активности наиболее эффективны для привлечения посетителей на сайт.

Создание PR-стратегии. Основываясь на этих данных, разработайте стратегию для увеличения естественных ссылок через PR. Это включает в себя:

  • налаживание отношений с ключевыми журналистами и блогерами;
  • создание качественных пресс-релизов;
  • улучшение видимости вашего бренда в медиа.

Сотрудничество с инфлюенсерами. Лидеры мнений помогают в распространение контента для получения естественных ссылок. Постарайтесь установить сотрудничество с тем, у кого есть ваша аудитория.

5. Найдите и изучите отзывы

Если о вашей компании есть негативные отзывы в видимой части индекса, это одна из причин низкой конверсии сайта.

Рекомендации:

  • найдите площадки, где по вашей нише можно оставить отзывы;
  • мотивируйте клиентов оставлять отзывы, поскольку отсутствие отзывов тоже отрицательно влияет на конверсию.

6. Изучите трафик с сайтов через «Яндекс.Метрику»

Во время анализа источника трафика учитывайте следующее:

  • площадки, откуда идёт трафик;
  • характер появления ссылок, которые дают трафик;
  • контент страниц, откуда поступает трафик;
  • составление сценариев для привлечения таких ссылок.

Как получить естественные ссылки:

Итог

Состав работ на этапе анализа естественных ссылок:

  • Анализ естественных ссылок и ссылок из соцсетей.
  • Анализ PR-активностей сайта и площадок для естественных ссылок.
  • Анализ мест образования трафиковых ссылок через «Яндекс.Метрику».

Аудит органических ссылок — ключевой элемент успешной SEO-стратегии. Он позволяет понять состояние ссылочного профиля, выявить его сильные и слабые стороны, а также разработать более эффективные методы привлечения и удержания целевой аудитории.

Процесс, который мы разобрали, включает изучение и анализ ссылок из разных сайтов, социальных сетей, PR-активностей и отзывов, а также изучение источников трафика через «Яндекс.Метрику». Применение этого комплексного подхода обеспечивает глубокое понимание того, как ваши ссылки влияют на ранжирование сайта, и даёт инструменты для наращивания авторитета сайта.

Помимо улучшения SEO, данный аудит повышает уровень доверия и лояльность клиентов, увеличивает конверсию и общую эффективность онлайн-присутствия.

В следующей статье рассмотрим тему «Текстовые факторы (важные зоны документа)».

Идеальный SEO аудит - что это такое и как применять для продвижения сайта в поисковых системах

Скачайте PDF версию идеального аудита для самостоятельного продвижения или закажите аудит проекта и его продвижение у нашей команды:

Ознакомьтесь с преимуществами услуги и свяжитесь с нами.

Теги публикации: PR, seo, seo-аналитика, анализ проекта, Естественные ссылки, идеальный аудит, лайфхак, органические ссылки, полезные советы, ссылки, ссылочная стратегия, трафик, яндекс метрика

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!