[Идеальный аудит сайта] Шаг №7: региональность сайта в Яндексе, проверка ранжирования и ссылок с региональных площадок

[Идеальный аудит сайта] Шаг №7: региональность сайта в Яндексе, проверка ранжирования и ссылок с региональных площадок

Надежда Светлова
Надежда Светлова
31.05.2023 в 9:30

*Публикация написана в рамках цикла статей про “Идеальный аудит сайта”.

SEO, Полезное | seo, seo-аналитика, анализ проекта, аудит сайта, идеальный аудит сайта, лайфхак, полезные советы | Интернет-маркетинг от seo-агентства Optimism

Особенности продвижения сайта по всей Росии —  довольно сложный процесс, поскольку огромная и многонациональная страна, где каждый регион имеет свои уникальные отличия.

Сервисы «Яндекс.Каталог» и «Яндекс.Адреса» предоставляют инструменты для корректного определения и учёта региональности. Однако, как и любые другие инструменты, они требуют внимательного подхода и регулярной проверки на корректность работы.

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты, связанные с региональностью в интернете: от проверки корректности определения регионов до анализа ранжирования региональных доменов и наличия ссылок с региональных площадок. Эта информация поможет вам лучше понять особенности регионального SEO и избежать потенциальных ошибок при работе с региональной аудиторией.

SEO, Полезное | seo, seo-аналитика, анализ проекта, аудит сайта, идеальный аудит сайта, лайфхак, полезные советы | Интернет-маркетинг от seo-агентства Optimism

1. Какие бывают ошибки при определении региона

Определение региона пользователя — сложный процесс, который зависит от множества факторов. Google и Яндекс используют различные методы и алгоритмы для определения региональной принадлежности пользователя, чтобы предоставить наиболее релевантные результаты поиска. Однако, как и в любом сложном процессе, здесь могут возникать ошибки. Рассмотрим основные причины таких ошибок и способы их устранени

IP-адрес:

  • поисковые системы часто используют геолокацию по IP-адресу для определения региона пользователя. Однако IP-адрес может быть некорректно определен из-за использования VPN, прокси-серверов или мобильного интернета;
  • компании, предоставляющие услуги геолокации по IP, могут иметь устаревшую или неполную базу данных.

Настройки браузера. Пользователи могут выбирать язык и регион в настройках своего браузера, что также может влиять на определение региона. Ошибки могут возникать, если эти настройки были изменены или установлены некорректно.

История поиска и просмотра. Поисковые системы могут анализировать историю поиска и просмотра пользователя для предоставления более релевантных результатов. Если пользователь часто ищет информацию о конкретном регионе, система может ошибочно определить его как жителя этого региона.

Мобильные устройства. Геолокация на мобильных устройствах может основываться на данных GPS, Wi-Fi или сотовых сетях. В зависимости от точности и доступности этих данных, определение региона может быть неточным.

Куки и локальное хранилище. Если пользователь ранее выбирал определенный регион на сайте или в поисковой системе, эта информация может сохраняться в куки или локальном хранилище браузера и использоваться для определения региона в будущем.

Ссылки и рефералы. Если пользователь переходит на сайт из ресурса, связанного с определённым регионом, поисковая система может временно ассоциировать его с этим регионом.

Для коррекции ошибок определения региона пользователи могут вручную установить свой регион в настройках поисковой системы или использовать специализированные инструменты и расширения для браузера. Важно регулярно проверять и корректировать эти настройки, чтобы обеспечивать наиболее релевантные и точные результаты поиска.

2. Региональность сайта в Яндексе: как проверить корректность определения регионов в «Яндекс.Каталоге»

«Яндекс.Каталог» представляет собой каталог интернет-ресурсов. Для бизнесов и вебмастеров важно убедиться, что их сайт правильно категоризирован и ассоциирован с нужным регионом. Вот как можно проверить корректность определения регионов:

Поиск вашего сайта:

  • перейдите на сайт «Яндекс.Каталога»;
  • введите название или URL вашего сайта в строку поиска;
  • найдите свой сайт в результатах поиска и проверьте, с каким регионом он ассоциирован.

Проверка категории и подкатегории. После того как вы найдете свой сайт, убедитесь, что он находится в правильной категории и подкатегории, которая соответствует вашему региону или специфике бизнеса.

Проверка дополнительной информации. Некоторые сайты в «Яндекс.Каталоге» содержат дополнительную информацию: адрес, телефон и другие контактные данные. Убедитесь, что эти данные актуальны и соответствует вашему региону.

Обратная связь с «Яндексом». Если вы обнаружили ошибку или неточность в определении региона вашего сайта, вы можете связаться с поддержкой «Яндекса» или использовать форму обратной связи на сайте «Яндекс.Каталога». Опишите проблему и предоставьте необходимые доказательства или аргументы в пользу изменения региона.

Регулярный мониторинг. Даже если ваш сайт правильно категоризирован сейчас, рекомендуется регулярно проверять «Яндекс.Каталог» на предмет изменений. Это поможет вам оперативно реагировать на любые изменения и поддерживать актуальность информации о вашем ресурсе.

SEO, Полезное | seo, seo-аналитика, анализ проекта, аудит сайта, идеальный аудит сайта, лайфхак, полезные советы | Интернет-маркетинг от seo-агентства Optimism

3. Как проверить корректность определения регионов в «Яндекс.Адреса»

«Яндекс.Адреса» помогает определить и показать на карте конкретные адреса и объекты. Для бизнесов, особенно тех, которые зависят от локального присутствия, важно убедиться, что их адреса корректно отображаются в этом сервисе. Вот как можно проверить корректность определения регионов в «Яндекс.Адресах»:

Поиск вашего бизнеса или адреса:

  • перейдите на сайт или приложение «Яндекс.Карты»;
  • введите название вашего бизнеса или конкретный адрес в строку поиска;
  • найдите свой объект в результатах поиска и проверьте, правильно ли он отображается на карте и соответствует ли указанный регион.

Проверка дополнительной информации. После того как вы найдете свой объект, убедитесь, что контактные данные, часы работы и т.д. актуальны и соответствуют вашему региону.

Использование режима «Что здесь?». На «Яндекс.Картах» можно кликнуть на конкретное место на карте и выбрать опцию «Что здесь?», чтобы увидеть ближайшие объекты и адреса. Так вы проверите как ваш бизнес или адрес ассоциируется с окружающими объектами.

Обратная связь с «Яндексом». Если вы обнаружили ошибку или неточность в определении вашего адреса или региона, используйте функцию «Сообщить об ошибке» на «Яндекс.Картах». Опишите проблему и предоставьте необходимую информацию для коррекции.

Регулярный мониторинг. Даже если ваш адрес правильно отображается сейчас, рекомендуется регулярно проверять «Яндекс.Адреса» на предмет изменений. Это поможет вам оперативно реагировать на любые изменения и поддерживать актуальность информации о вашем местоположении.

4. Как проверить ранжирование региональных доменов в «Яндексе»

Проверка ранжирования региональных доменов в «Яндексе» требует специфического подхода, поскольку «Яндекс» активно учитывает региональные особенности при формировании выдачи. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для проверки:

«Яндекс.Вебмастер». Этот инструмент предоставляет данные о ранжировании вашего сайта в «Яндексе». После добавления сайта вы сможете увидеть, по каким запросам он показывается в выдаче, и какие позиции он занимает.

Использование VPN или прокси-серверов. Чтобы увидеть ранжирование вашего сайта из конкретного региона России или другой страны, используйте VPN или прокси-сервер с IP-адресом этого региона.

Ручная проверка в «Яндексе». Откройте анонимное окно в браузере, перейдите на «Яндекс», установите нужный регион в настройках поиска и введите ключевые слова, по которым вы хотите проверить ранжирование вашего сайта.

Специализированные инструменты. SEMrush и Serpstat предоставляют возможность проверить ранжирование сайта в «Яндексе» для разных регионов.

Проверка на наличие hreflang тегов. Если ваш сайт предназначен для нескольких регионов или языков, убедитесь, что вы используете теги «hreflang». Это поможет Яндексу правильно индексировать разные версии сайта для разных регионов.

Анализ конкурентов. Используйте «Яндекс» или специализированные инструменты для анализа ранжирования ваших основных конкурентов в целевых регионах. Это даст вам понимание текущей конкурентной обстановки.

Регулярное отслеживание изменений. Алгоритмы и критерии ранжирования «Яндекса» могут меняться. Регулярное мониторинг ранжирования сайта поможет оперативно реагировать на изменения и корректировать свою SEO-стратегию.

5. Как сделать анализ наличия ссылок с региональных площадок в «Яндексе»

Анализ наличия ссылок с региональных площадок важен для понимания, какие локальные ресурсы ссылаются на ваш сайт, что может влиять на его ранжирование в для конкретных регионов. Вот как можно провести такой анализ с использованием инструментов и методов, доступных для работы с «Яндексом»:

«Яндекс.Вебмастер»:

  • после добавления вашего сайта в «Яндекс.Вебмастер», перейдите в раздел «Внешние ссылки». Здесь вы найдете список всех доменов, которые ссылаются на ваш сайт;
  • проанализируйте этот список на предмет доменов, которые являются региональными площадками или медиа-ресурсами.

SEO, Полезное | seo, seo-аналитика, анализ проекта, аудит сайта, идеальный аудит сайта, лайфхак, полезные советы | Интернет-маркетинг от seo-агентства Optimism

Ручной анализ:

  • введите в Яндексе запрос вида «link:вашдомен.рф», чтобы увидеть, какие страницы ссылаются на ваш сайт;
  • проанализируйте результаты на предмет региональных площадок.

Специализированные SEO-инструменты. Ahrefs, SEMrush или Majestic проведут глубокий анализ внешних ссылок на ваш сайт. Хотя они могут не учитывать все особенности ранжирования «Яндекса», они предоставляют обширные данные о ссылочном профиле.

Анализ реферального трафика. Используйте «Яндекс.Метрику», чтобы увидеть, с каких сайтов приходят посетители на ваш ресурс. Региональные площадки будут выделяться особенными показателями по географии, поведению пользователей и другим параметрам.

Проверка на наличие упоминаний. Используйте сервисы BrandMentions или Mention, чтобы отслеживать, где и как упоминается ваш бренд или сайт. Это может помочь выявить новые региональные площадки, которые ссылаются на вас или упоминают вас в своем контенте.

Обратная связь с региональными партнёрами. Если у вас есть партнёры или представители в разных регионах, свяжитесь с ними и узнайте, на каких локальных площадках они размещали информацию о вашем бизнесе или продукте.

6. Как разделить семантическое ядро на регионально зависимые и регионально независимые запросы в «Яндексе»

Семантическое ядро — это совокупность ключевых запросов, на которые ориентируется сайт при продвижении в поисковых системах. Разделение семантического ядра на регионально зависимые и регионально независимые запросы позволяет более точно настроить стратегию продвижения для разных регионов. Вот как можно провести такое разделение для «Яндекса»:

Определение целевых регионов. Решите, в каких регионах вы планируете продвигать свой сайт. Это могут быть конкретные города, области или страны.

Использование «Яндекс.Вордстат». Воспользуйтесь инструментом «Яндекс.Вордстат» для анализа популярности запросов в разных регионах. Введите ключевые слова из вашего семантического ядра и сравните их популярность в разных регионах.

Разделение запросов:

  • запросы, которые имеют высокую популярность только в определённых регионах, можно отнести к регионально зависимым. Например, «купить квартиру в Москве» является регионально зависимым запросом;
  • запросы, которые популярны во всех регионах или не связаны с конкретным местоположением, являются регионально независимыми. Например, «купить ноутбук» или «заказать пиццу с доставкой».

Анализ конкуренции. Посмотрите, какие сайты ранжируются по вашим ключевым запросам в разных регионах. Если топовые сайты сильно отличаются в разных регионах, это может указывать на региональную зависимость запроса.

Учёт специфики бизнеса. Если ваш бизнес имеет явные региональные особенности (например, доставка товаров только в определённых городах), это также может повлиять на разделение запросов.

Тестирование и корректировка. После первоначального разделения запросов проведите тестовую рекламную кампанию в «Яндекс.Директе» или другие маркетинговые активности. Анализируйте результаты и корректируйте разделение запросов при необходимости.

Регулярное обновление семантического ядра. Тренды и интересы пользователей меняются со временем. Регулярно анализируйте популярность запросов в разных регионах и обновляйте свое семантическое ядро.

Итог

Региональность в «Яндексе» — не просто галочка в настройках, а ключевой фактор успешного продвижения. Ошибки в определении региона могут стоить вам потери целевой аудитории и упущенной выгоды. Чтобы ваш сайт был на слуху у местных жителей, важно внимательно относиться к инструментам «Яндекса», анализировать ранжирование региональных доменов и следить за ссылочным окружением. Именно детали определяют, насколько близко вы к своему клиенту, даже если он находится в соседнем регионе.

Следующий этап идеального аудита — разобраться со спамом и прочими уязвимостями.

Как поднять сайт в топ: рекомендации от SEO-агентства «Оптимизм»

Как задать регион сайта?

В мета-тегах вашего сайта, вы можете указать регион с помощью схемы организации. Например:

SEO, Полезное | seo, seo-аналитика, анализ проекта, аудит сайта, идеальный аудит сайта, лайфхак, полезные советы | Интернет-маркетинг от seo-агентства Optimism

Также убедитесь, что контент вашего сайта соответствует региону, который вы хотите задать. Например, если ваш сайт предназначен для жителей Москвы, убедитесь, что контент сайта отражает это.

Как добавить региональность в «Яндекс.Бизнес»?

  1. Перейдите на сайт «Яндекс.Бизнес» и войдите в свой аккаунт.
  2. В меню слева выберите раздел «Мои компании».
  3. Найдите и выберите компанию, для которой вы хотите добавить или изменить регион.
  4. Перейдите в раздел «Информация о компании».
  5. Здесь вы можете добавить или изменить адрес вашей компании, который будет отображаться в результатах поиска «Яндекса».
  6. После внесения изменений не забудьте сохранить их.

Помимо этого, региональность может также зависеть от других факторов, таких как IP-адрес сервера, на котором размещен ваш сайт, и географическое распределение входящих ссылок на ваш сайт. Если вы хотите усилить региональную привязку вашего сайта, рассмотрите возможность использования местных доменов (например, .ru для России) или размещения сайта на местном хостинге.

Состав работ, который входит в этап «Региональность сайта»:

Проверка региональности, анализ риска ошибочной смены региона.
Проверка корректности определения регионов в Я.Каталоге
Проверка корректности определения регионов в Я.Адреса
Проверка ранжирования региональных доменов.
Анализ наличия ссылок с региональных площадок.

Идеальный SEO аудит - что это такое и как применять для продвижения сайта в поисковых системах

Скачайте PDF версию идеального аудита для самостоятельного продвижения или закажите аудит проекта и его продвижение у нашей команды:

Ознакомьтесь с преимуществами услуги и свяжитесь с нами.

Теги публикации: seo, seo-аналитика, анализ проекта, аудит сайта, идеальный аудит сайта, лайфхак, полезные советы, региональность

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!