[Кейс] Как редизайн сайта автомобильного завода «УРАЛ» перерос в стратегическое сотрудничество и укрепил оборону страны

[Кейс] Как редизайн сайта автомобильного завода «УРАЛ» перерос в стратегическое сотрудничество и укрепил оборону страны

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
18.11.2022 в 10:00
Кейс разработка сайта для автомобильного завода Урал

О компании

«Урал» — один из крупнейших автомобилестроительных заводов России. Вы наверняка не раз видели продукцию этого промышленного монстра на улицах города — самосвалы и тягачи продаются по всей стране.

У завода 41 центр продаж автомобилей в России и 24 центра в странах СНГ. Он делает надёжную рабочую технику, сертифицирует и обслуживает её.

Есть сайт с информацией о модельном ряде, контактами, новостями компании, актуальными вакансиями и историей бренда.

Что было не так?

«Урал» обратился к нам в 2019 году. Требовался редизайн сайта, который уже давно устарел.

От нас требовалось

  • Проанализировать конкурентов, определить, какие блоки/страницы добавить (или скрыть).
  • Провести юзабилити-анализ, определить, насколько сайт удобен для пользователей.
  • Разработать прототип нового дизайна и утвердить его.
  • Внедрить согласованные изменения на сайт и проверить работоспособность нового дизайна.

Кейсы продвижения сайтов | автомобили, автомобильный завод, интернет-магазин, кейс, разработка сайта, техническая поддержка, урал | Продвижение сайтов от компании Оптимизм точка ру

Анализ конкурентов

Мы сосредоточились на анализе конкурентной среды, чтобы определить области возможностей, подобрать SEO-стратегию, наметить будущий облик сайта.

Как мы это делали:

  1. Определили конкурентов. Рассмотрели основных конкурентов в отрасли, как прямых, так и косвенных, чтобы понять, чего не хватает сайту «Урала».
  2. Проанализировали ключевые слова. Посмотрели, на какие ключи ориентируются конкуренты, включая объём и сложность фраз, чтобы определить потенциальные пробелы на рынке и оптимизировать стратегию ключевых слов сайта.
  3. Оценили контент. Посмотрели, какого типа и качества контент создаётся конкурентами, включая статьи в блогах, видеоконтент в социальных сетях. Эта информация важна для понимания области, в которой сайт может улучшиться и выделиться.
  4. Посмотрели обратные ссылки. Узнали, откуда приходит трафик на сайт конкурентов, оценили качество и количество обратных ссылок.
  5. Оценили структуру сайта конкурентов, включая навигацию, внутренние ссылки и архитектуру.
  6. Провели мониторинг рейтинга в поисковых системах. Наша команда отслеживала рейтинги конкурентов в поисковых системах по целевым ключевым словам, чтобы выявлять тенденции и соответствующим образом корректировать нашу стратегию.

Работа с юзабилити

Основная задача работы над юзабилити — повышение удобства использования сайта для получения положительного пользовательского опыта. В рамках тестирования юзабилити мы сделали следующее:

  1. Оценка навигации по сайту. Проанализировали удобство навигации и изменили ее так, чтобы она стала интуитивно понятна и проста в использовании, с четкими меню и ссылками, которые помогают пользователям быстро находить то, что они ищут.
  2. Проверка скорости загрузки страниц. Убедились, что страницы загружаются быстро и эффективно, поскольку это имеет решающее значение для удобства пользователей и для поисковых систем.
  3. Оценка структуры сайта. Рассмотрели имеющуюся структуру сайта, включая иерархию страниц и категорий.
  4. Проверка адаптации сайта к мобильным устройствам. Нами была проверена адаптивность сайта к мобильным устройствам. Это важно, ведь пользователям часто нужен доступ к сайту на мобильных устройствах.
  5. Проведение пользовательского тестирования. Это необходимо, чтобы получить отзывы реальных пользователей об удобстве использования сайта, включая навигацию, дизайн и функциональность.
  6. Анализ поведения пользователей. Оценили поведение пользователей на сайте, включая показатель отказов, время пребывания на сайте и рейтинг кликов, чтобы определить области, требующие улучшения, и соответствующим образом скорректировать сайт.

Кейсы продвижения сайтов | автомобили, автомобильный завод, интернет-магазин, кейс, разработка сайта, техническая поддержка, урал | Продвижение сайтов от компании Оптимизм точка ру

Дизайн решил всё!

Проектная команда загорелась идеей сделать сайт завода максимально «дружелюбным». Нас по-настоящему вдохновила история этого предприятия (только вдумайтесь, «Урал» был основан в 1941 году!), и мы хотели передать это в дизайн-проекте.

  • Работу над проектом мы начали с аудита существующего сайта. Проанализировали путь посетителя, посмотрели, на каких страницах пользователь чувствует себя некомфортно.
  • Составили портрет целевой аудитории. Было важно ответить на вопрос «с какой целью посетители заходят на сайт», чтобы правильно подать страницу и каталог.
  • Составили набросок структуры сайта. Определили, что в первую очередь посетители хотят узнать о продукции. Отдельно вынесли всю информацию о компании, начиная с исторического экскурса и заканчивая страницей с вакансиями.
  • На основании собранных данных подготовили прототип сайта, утвердили и доработали его вместе с представителем «Урала».
  • Внедрили изменения на действующий сайт, проконтролировали, чтобы весь контент находился на своём месте.

Сам дизайн делался с упором как на целевую аудиторию, так и на фирменный стиль компании. Главной задачей было продемонстрировать, что исторически «немолодой» завод производит современную продукцию. Аудитории (как и дирекции) обновлённый вариант сайта понравился.

Дальше — больше

После завершения проекта «Урал» решил, что сайт нуждается в технической поддержке. За время сотрудничества мы показали и заинтересованность, и опыт, и готовность вкладывать ресурсы и время.

Поэтому нам доверили техническую поддержку, в рамках которой:

  • мы оперативно обновляли контент на сайте;
  • контролировали работоспособность сайта;
  • в экстренном порядке реагировали на любые технические сбои или неполадки на сайте и устраняли их.

Зачем нужен анализ конкурентов и как его делать, узнайте из видео:

Что такое юзабилити и как его измерить, смотрите в видео:

Рассказываем основы веб-дизайна понятным языком:

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Теги публикации: автомобили, автомобильный завод, интернет-магазин, кейс, разработка сайта, техническая поддержка, урал

Конструируете качественные авто? Разработаем стратегию, чтобы найти новых клиентов
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!