[Кейс] Подарки. Деликатно повысили стоимость среднего чека до 5 600 рублей. Комплексное продвижение сайта и интернет-реклама элитных подарков.

[Кейс] Подарки. Деликатно повысили стоимость среднего чека до 5 600 рублей. Комплексное продвижение сайта и интернет-реклама элитных подарков.

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
30.01.2023 в 9:00
Кейс продвижение интернет-магазина подарков Ilux

Продвижение сайта и интернет-реклама в нише премиальных подарков становятся искусством, где каждый маркетинговый ход должен быть точным и изысканным, подобно предлагаемым товарам. Согласно рыночным исследованиям, более 60% покупателей готовы потратить значительные суммы на подарки, которые не просто эстетически привлекательны, но и несут в себе уникальность и эксклюзивность.

С учётом этих тенденций, сегмент подарков премиум-класса оказывается интересным полотном для маркетологов, где каждая деталь, от выбора ассортимента до маркетинговых кампаний, играет ключевую роль в построении взаимоотношений с клиентами и партнёрами. Это поле для тонких стратегий и нестандартных подходов. Ниже наш кейс из этой ниши.

Клиент

ILUXE – интернет-магазин премиальных подарков. Всего за 3 года существования ILUXE успел завоевать надёжную репутацию и стать участником выставок IPSA 2020, 2021, 2022, PRESENTICA 2022.

На сайте можно приобрести эксклюзивные подарочные наборы сомелье, подсвечники из древесины со вставками из ювелирного полимера, премиальные коллекции хрустальных стаканов и другие элитные подарки в дизайнерской упаковке.

Задача

Увеличить количество переходов на сайт и средний чек.

Решение

  • Контекстная реклама + ретаргетинг (31% от рекламного бюджета).
  • Таргетированная реклама (22% от рекламного бюджета).
  • Продвижение сайта по трафику (33% от рекламного бюджета).

Определение целевой аудитории

Мы изучили покупательские предпочтения, истории заказов и отзывы клиентов, чтобы выявить типичные характеристики и поведенческие особенности активных покупателей. Проанализировали, на какие группы потребителей ориентируются наши конкуренты, и выявили потенциально свободные ниши и недооцененные сегменты аудитории.

Собрав все данные, сформировали детализированные портреты целевых сегментов:

  1. Бизнесмены и топ-менеджеры, заинтересованные в подарках премиум-класса для своих партнёров, коллег и клиентов. Предпочитают эксклюзивные и элегантные подарочные наборы, которые подчёркивают их статус и внимание к деталям.
  2. Индивиды, которые ценят уникальный дизайн и качественные материалы. Для них важна эстетика и оригинальность предметов, и они готовы заплатить больше за эксклюзивные товары, созданные с особым вкусом.
  3. Профессионалы, ищущие нестандартные и выдающиеся подарки для торжественных событий, корпоративов и праздников. Ориентированы на то, чтобы порадовать и удивить клиентов или гостей уникальными и яркими подарками.
  4. Те, кто отмечает юбилеи, свадьбы, дни рождения и другие значимые моменты в жизни. Они ищут подарки, которые будут символизировать важность события и останутся в памяти на долгое время.

Контекстная реклама + ретаргетинг

Кейсы продвижения сайтов | iluxe, интернет-реклама, кейс, комплексное продвижение, магазин подарков, продвижение сайта, элитные подарки | Продвижение сайтов от компании Optimism

  • Сперва мы воспользовались «Яндекс.Вордстатом» и Google Keyword Planner, определив наиболее часто используемые запросы, сезонность и динамику изменения интереса к товарам ниши. Важную роль сыграл и конкурентный анализ — мы изучили, какие ключевые слова используют успешные конкуренты, и выделили те, которые действительно работают в данной нише.
  • Обобщили собранные данные, провели группировку запросов по тематическим блокам, учитывая частоту и релевантность каждого из них. В итоге было сформировано семантическое ядро, которое в дальнейшем стало фундаментом для создания эффективных рекламных кампаний и стратегии продвижения сайта.
  • Далее мы создали качественные рекламные объявления, которые подчёркивали преимущества продуктов ILUXE, их эксклюзивность и высокий статус. Например, в случае с подарочными наборами сомелье, текстовое объявление акцентировало внимание на их полноте и функциональности.
  • Ключевые слова были интегрированы в объявления для обеспечения высокой релевантности поисковых запросов пользователей, что способствовало более высоким позициям в поисковых выдачах.
  • Следующим шагом был запуск и мониторинг рекламных кампаний. В ходе мониторинга мы внимательно отслеживали эффективность каждого объявления и поискового запроса, корректируя стратегию на лету для максимизации ROI и минимизации затрат на клик.
  • Параллельно с классической контекстной рекламой запускали ретаргетинговые кампании. Так мы вновь привлекли внимание пользователей, которые уже посещали сайт ILUXE, но не совершили покупку.

Как продвигать подарки премиум-сегмента в сети

  1. Сотрудничество с известными художниками или дизайнерами для создания уникальных, ограниченных подарочных наборов может привлечь внимание новой аудитории.
  2. Разрабатывайте рекламные кампании, которые учитывают предпочтения и интересы ваших клиентов на основе их предыдущего взаимодействия с вашим сайтом.
  3. Создайте программу лояльности, которая предлагает эксклюзивные преимущества, как например, ранний доступ к новым коллекциям или специальные скидки.

Таргетированная реклама

  • С учётом детализированных портретов целевых сегментов, наша команда разработала стратегию таргетированной рекламы для Instagram и Facebook.
  • Создали стильные посты с изображениями подарочных наборов сомелье и хрустальных стаканов, а также короткие видеоролики, демонстрирующие уникальные детали и высокое качество продукции ILUXE в динамике.
  • Настроили таргетирование для каждого сегмента аудитории. Для бизнесменов и топ-менеджеров были подготовлены объявления, акцентирующие внимание на статусе и эксклюзивности предлагаемых подарков. Объявления для любителей дизайна подчеркивали уникальность и креативность товаров, а для тех, кто планировал праздничные мероприятия, — их эстетическую ценность и способность стать украшением любого торжества.
  • С использованием инструментов Facebook Ads Manager и Instagram Advertising оптимизировали показы, чтобы максимально точно находить целевых пользователей, привлекать их внимание и стимулировать к покупке. Проводились A/B тестирования различных креативов и текстов для определения наиболее эффективных.
  • Помимо этого, регулярно анализировали метрики эффективности рекламных кампаний: CTR, конверсию, стоимость клика и прочие. В зависимости от полученных данных, корректировали стратегии таргетинга и бюджеты.

Продвижение сайта по трафику

Кейсы продвижения сайтов | iluxe, интернет-реклама, кейс, комплексное продвижение, магазин подарков, продвижение сайта, элитные подарки | Продвижение сайтов от компании Optimism

  • Провели тщательный аудит сайта, куда вошёл анализ технического состояния, структуры URL, мета-тегов, заголовков и скорости загрузки страниц. Исследовали мобильную адаптивность сайта, проверили его на наличие «мёртвых» ссылок и ошибок. Также сделали анализ файла robots.txt и карты сайта для обеспечения эффективной индексации поисковиками.
  • Оптимизировали мета-теги и заголовки в соответствии с выбранными ключевыми запросами. Каждая страница была тщательно проработана, чтобы отражать уникальные предложения и преимущества продукции ILUXE, привлекая внимание и интерес пользователей.
  • Создали качественные и информативные тексты, которые не только отвечали на запросы пользователей, но и подчёркивали высокий статус и эксклюзивность предлагаемых товаров. Контент был нацелен на разные сегменты целевой аудитории, чтобы максимально персонализировать обращение к каждой группе клиентов.
  • На этапе внешней оптимизации уделили внимание ссылочному профилю сайта — разработали стратегию по размещению обратных ссылок на авторитетных и тематических площадках. Кроме того, наша команда занималась созданием и распространением статей, которые подчёркивали экспертность и уникальность ILUXE в сфере премиальных подарков. Эти статьи размещались на ведущих площадках и блогах, посвящённых подаркам, стилю и роскоши.
  • В ходе продвижения регулярно анализировали эффективность проводимых мероприятий, отслеживали динамику позиций в поисковых системах и конверсии на сайте. Это позволило своевременно вносить коррективы в стратегию и фокусироваться на наиболее эффективных методах продвижения, обеспечивая стабильный рост и расширение клиентской базы.

Результаты

  • Средний показатель для баннеров на поиске (CTR) стал равным 0,9%.
  • Конверсия в заказ составила 1,9%.
  • Средний чек увеличили до 5 600 рублей.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Полезные видео для вашего бизнеса в нише подарков

Как создать интернет-магазин подарков:

Аудит для сайта подарков и сувениров:

Теги публикации: iluxe, интернет-реклама, кейс, комплексное продвижение, магазин подарков, продвижение сайта, элитные подарки

Продаёте подарки? Подарите себе комплексный маркетинг и поток новых клиентов
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!