[Кейс] Рукоделие и творчество. Увеличили количество заказов и средний чек на 30-50% для магазина рукоделия. Продвижение сайта и интернет-реклама

[Кейс] Рукоделие и творчество. Увеличили количество заказов и средний чек на 30-50% для магазина рукоделия. Продвижение сайта и интернет-реклама

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
13.10.2022 в 10:07
[Кейс] Рукоделие и творчество. Увеличили количество заказов и средний чек на 30-50% для магазина рукоделия. Продвижение сайта и интернет-реклама | 5 мотков, seo продвижение, SEO-оптимизация, анализ проекта, интернет-реклама

Продвижение сайта делает предприятие конкурентоспособным и привлекательным для потребителей, стимулирует его дальнейшее развитие. Тем более что в числе приоритетных задач — расширение рынка сбыта, рост интереса к продукции, а также повышение показателей продаж.

О компании 

Магазин 5motkov.ru — онлайн-платформа, которая специализируется на продаже пряжи и аксессуаров для создания изделий ручной работы. Это уникальное пространство, где любители рукоделия могут найти всё необходимое для творчества. Вниманию клиентов предлагается широкий ассортимент товаров: от материалов для вязания, шитья и вышивки до бусин, поделочного картона и многого другого.

Выбор материалов для рукоделия — индивидуальный и творческий процесс, поэтому цель интернет-магазина — помочь клиентам в поиске и заказе. Здесь важно предоставить покупателям как можно больше информации о товарах, включая детальные описания, фотографии высокого качества и отзывы других заказчиков.

Задача

Повысить посещаемость интернет-магазина и увеличить объём продаж. 

Решение 

  1. Провести комплексный аудит для удаления ошибок. 
  2. Составить портрет целевой аудитории. 
  3. Провести внутреннюю оптимизацию. 
  4. Запустить контекстную и таргетированную рекламу. 
  5. Продвинуть сайт в ТОП по позициям. 

Комплексный аудит сайта интернет-магазина

По итогам аудита составили список основных конкурентных преимуществ интернет-магазина:

  • Интернет-магазин для рукоделия предлагает огромный выбор товаров и материалов для различных видов рукодельных работ. Здесь можно найти все необходимое для вязания, шитья, вышивки, рисования, изготовления украшений и т.д. Выбор из десятков предложений позволяет покупателям находить все нужные материалы и инструменты в одном месте, что экономит время и удобно.
  • Уникальность товаров, представленных как популярными, так и малоизвестными брендами.
  • Онлайн-формат позволяет делать заказы и приобретать товары в любое время суток из любой точки страны. Это особенно удобно для занятых людей, которые могут приобрести материалы, не выходя из дома или офиса.
  • На сайте имеется удобная система фильтрации, что помогает легко найти интересующую продукцию.
  • Вниманию клиентов предлагается товар высокого качества, т.к. интернет-магазин сотрудничает с проверенными производителями. Это создаёт доверие у покупателей и дарит уверенность, что они получат качественные и безопасные материалы для своих творческих проектов.
  • Размещение объективного мнения других покупателей помогает оценить качество товаров и надёжность магазина. Кроме того, положительные отзывы создают доверие и привлекают новых покупателей.

Интересное, Кейсы продвижения сайтов, Полезное, Популярные темы | 5 мотков, seo продвижение, SEO-оптимизация, анализ проекта, интернет-реклама, кейс, контекстная реклама | Продвижение сайтов от seo студии Optimism

В числе недостатков, требующих устранения, были отмечены:

  • Низкая скорость загрузки страниц каталога с большим количеством товарных позиций.
  • Неудобная навигация, затрудняющая поиск товара для покупателя.
  • Недостаток полезной информации по выбору и применению товаров.
  • Неэффективное использование ключевых слов, что делало невозможным успешное продвижение сайта.
  • Недостаток внешних ссылок, с помощью которых на сайт привлекается дополнительный трафик целевой аудитории. 

По результатам аудита составили перечень рекомендаций, которые были реализованы в ходе дальнейших мероприятий по оптимизации и продвижению:

  • выполнить оптимизацию кода и изображений для ускорения загрузки страницы;
  • создать ясную и интуитивно понятную навигацию;
  • адаптировать сайт под разные устройства и экраны;
  • внедрить SEO-оптимизацию для улучшения видимости в поисковых системах;
  • осуществлять регулярную проверку и исправление ошибок и сбоев на сайте.

Целевая аудитория

Целевая аудитория интернет-магазина включает в себя разнообразные группы потребителей:

  1.  Увлечённые вязанием, шитьём, вышивкой, рисованием, созданием украшений и т.д. Ищут качественные материалы, инструменты и аксессуары для реализации своих творческих проектов.
  2. Опытные мастера, которые занимаются созданием уникальных изделий и проводят мастер-классы. Чаще заказывают специализированные материалы и инструменты, чтобы воплотить свои творческие идеи в жизнь.
  3. Родители, чья цель – занять ребёнка в творчеством и рукоделием.  Интересуются специальными наборами.

Основные «боли» целевой аудитории:

  • Неподобный текст о товаре.
  • Мало информации о правилах выбора и возможностях применения товаров.
  • Нет подробных инструкций.
  • Отсутствие активного взаимодействия со стороны магазина.

Внутренняя оптимизация сайта

  • Провели подбор и тщательный анализ ключевых слов, наиболее релевантных для рукоделия и продаваемых товаров. 
  • Подготовили качественный уникальный контент с использованием ключей, что улучшило позиции сайта в результатах поиска.
  • Адаптировали отображение страниц на разных устройствах. 
  • Устранили недочёты, выявленные в процессе технического аудита, что улучшило индексацию сайта поисковыми системами.
  • Доработали структуру сайта с учётом удобной навигации. Это позволило улучшить пользовательский опыт, а также сделать сайт более привлекательным для поисковых систем.
  • Организовали анализ и мониторинг SEO-продвижения результатов, чтобы корректировать стратегию продвижения в соответствии с изменениями в поисковых алгоритмах.

Реализация всех перечисленных мероприятий в процессе продвижения интернет-магазина помогла  улучшить его позиции в поисковых системах, привлечь больше органического трафика и увеличить число клиентов.

Интересное, Кейсы продвижения сайтов, Полезное, Популярные темы | 5 мотков, seo продвижение, SEO-оптимизация, анализ проекта, интернет-реклама, кейс, контекстная реклама | Продвижение сайтов от seo студии Optimism

Как привлечь дополнительный трафик без огромных вложений? 

Для интернет-магазина рукоделия существуют несколько эффективных стратегий, помогающих привлечь больше посетителей:

1. Создайте качественный контент. Регулярно публикуйте полезные и интересные статьи, руководства, идеи проектов и советы по выбору товаров. Это поможет привлечь органическую аудиторию, которая ищет информацию и вдохновение.

2. Поощряйте лояльных клиентов. Предложите программу лояльности, включающую скидки, бонусы, подарки или привилегии для постоянных покупателей. Их положительные отзывы и рекомендации привлекают новых клиентов.

3. Активно используйте социальные медиа. Создайте страницы в социальных сетях, где будете регулярно публиковать фотографии и видео. Взаимодействуйте с подписчиками, отвечайте на их вопросы и делитесь полезной информацией.

4. Проводите совместные акции или контент-маркетинг с популярными блогерами. Они могут написать обзоры товаров или предложить своим читателям специальную скидку.

5. Оптимизируйте сайт для поисковых систем (SEO). Используйте ключевые слова, описания и заголовки, чтобы помочь поисковым системам понять содержание вашего сайта и улучшить его позиции в выдаче результатов поиска.

6. Предоставьте возможность подписки на рассылку. Создайте форму подписки на рассылку новостей о новых продуктах, акциях и скидках. Это поможет поддерживать связь с интересующейся аудиторией.

7. Участвуйте в тематических форумах и сообществах. Присоединяйтесь к онлайн-сообществам и активно участвуйте в обсуждениях. Размещайте ссылки на свой магазин при ответах на вопросы пользователей или при показе своих работ.

8. Организуйте конкурсы или розыгрыши. Проводите конкурсы на своих социальных страницах, где можно выиграть ваши товары или получить скидки. Это привлечёт внимание новых потенциальных клиентов.

Контекстная реклама

Для запуска рекламной кампании в сети проделали следующие мероприятия:

  • Выбрали рекламную платформу. Остановили свой выбор на «Яндекс.Директ» и Google Ads, так как эти платформы предоставляют доступ к огромной аудитории пользователей.
  • Провели исследование ключевых слов, которые связаны с продаваемыми товарами и рукоделием. Это позволило определить наиболее релевантные запросы, по которым будет запускаться контекстная реклама.
  • Создали десятки рекламных объявлений на основе исследованных ключевых слов. В структуре каждого объявления — чёткий и привлекательный заголовок, описание продукта и соответствующие ссылки.
  • Установили суммы бюджета и ставок, что позволило контролировать затраты и эффективно распределить рекламные ресурсы эффективно. Были установлены ставки на ключевые слова для оптимизации показов и кликов на объявления.
  • Произвели запуск рекламной кампании. После подготовки всех объявлений и настройки параметров была запущена контекстная рекламная кампания для показа объявлений пользователям, ищущим рукодельные товары и аксессуары.
  • Вместе с контекстной рекламой настроили ретаргетинговую кампанию. Это помогло отслеживать пользователей, которые посетили сайт, но не совершили покупку. Релевантные рекламные объявления привлекают их обратно на сайт и помогают завершить сделку.

В течение всего периода проведения рекламной кампании проводилась постоянная оптимизация и анализ результатов — мониторинг ключевых показателей CTR, конверсии, расходы, ROI и других, чтобы оптимизировать кампанию и повысить её эффективность.

Таргетированная интернет-реклама

Для настройки и запуска таргетированной рекламы мы провели следующие мероприятия:

  • Создали рекламные объявления с учётом интересов и потребностей целевой аудитории. Акцент был сделан на изображения популярных товаров магазина: пряжи европейских производителей и наборов инструментов для вязания, уникальные предложения по ценам, скидочным акциям и ассортименту, и указание на основные преимущества продуктов магазина.
  • Определили параметры показа рекламы, включая интервалы времени, дни недели и часы, когда целевая аудитория наиболее активна. 
  • Рассчитали бюджеты и ставки для оптимизации затрат для достижения максимальной эффективности.
  • Выбрали подходящие рекламные платформы для таргетированной рекламы — социальные сети Вконтакте и Одноклассники, где точно настроили показы рекламы для определённой аудитории.
  • В процессе проведения таргетированной рекламы провели анализ результатов и оптимизацию кампаний — мониторинг ключевых метрик: CTR, конверсии, затраты, и ROAS (рентабельность рекламных затрат), что помогло скорректировать параметры рекламы и улучшить её результаты.

Интересное, Кейсы продвижения сайтов, Полезное, Популярные темы | 5 мотков, seo продвижение, SEO-оптимизация, анализ проекта, интернет-реклама, кейс, контекстная реклама | Продвижение сайтов от seo студии Optimism

SEO-продвижение сайта

Для продвижения интернет-магазина выполнили следующие мероприятия:

  • Провели обширный анализ ключевых слов в нише товаров для рукоделия, которые позволили определить наиболее востребованные и релевантные запросы целевой аудитории.
  • Внесли изменения в текстовый контент на сайте с учётом выбранных ключевых слов. Выполнили оптимизацию заголовков, мета-тегов, а также внедрение ключевых слов в тексты товаров и категорий.
  • Провели техническую оптимизацию сайта для улучшения скорости загрузки страниц, устранения дубликатов контента, создания карты сайта и роботс.txt, а также обеспечения правильной индексации страниц поисковыми системами.
  •  Провели оптимизацию внутренней перелинковки на сайте для улучшения индексации и распределения веса страниц между различными категориями и продуктами.
  • Организовали стратегию построения качественной ссылочной массы методом получения ссылок с авторитетных и тематически связанных сайтов, а также участием в рукодельных форумах и сообществах.
  • Создали уникальный и интересный контент — статьи, блоги, руководства и видеоуроки по рукоделию. Смогли привлечь внимание и интерес аудитории, а также улучшить позиции сайта в поисковых системах.

В процессе продвижения сайта проводился постоянный мониторинг в поисковых системах и анализ эффективности применяемых мероприятий. Это позволило корректировать стратегию продвижения и добиваться лучших результатов.

Какие полезные материалы помогают привлечь покупателей на сайт интернет-магазина рукоделия?

1. 10 важных инструментов, которые нужно иметь каждому мастеру.

2. Рукоделие как способ расслабления и снятия стресса.

3. Как выбрать подходящий материал для вашего рукодельного проекта.

4. Лучшие техники вышивки для начинающих.

5. Идеи для вязания: модные тренды и аксессуары.

6. Творческие подарки, которые можно сделать своими руками.

7. Искусство пэчворка: создание уникальных покрывал.

8. Рукоделие как возможность заработка: как монетизировать свои навыки.

9. Забавные проекты рукоделия для детей: развлечение и творчество.

10. Техники вязания для создания стильных свитеров и кофт.

Достигнутые результаты

За несколько месяцев интенсивной работы по продвижению сайта и его интернет-рекламе удалось достичь цели — сделать сайт более популярным, привлечь дополнительную целевую аудиторию, увеличить объёмы продаж. Статистика подтверждает: 

  • количество заказов за отчётный период возросло почти на 30%;
  • средний чек превысил отметку в 2300 рублей;
  • конверсия в заказ составила 2,19%.

Хотите так же? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду к работе над вашим сайтом уже сегодня.

Видео по теме: 

Начать свой YouTube канал о рукоделии и ЗАРАБОТАТЬ

https://www.youtube.com/watch?v=PgSkF9wKQfg

 Как продвигать интернет-магазин? 

 https://www.youtube.com/watch?v=2MLlXxPSF3k

 

Теги публикации: 5 мотков, seo продвижение, SEO-оптимизация, анализ проекта, интернет-реклама, кейс, контекстная реклама, магазин рукоделия, продвижение сайта, таргетированная реклама, творчество

Ваши товары созданы для рукоделия? Вндерите систему привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!