[Кейс] Мебель. Комплексный маркетинг интернет-магазина мебели или как мы в 1,5 раза увеличили трафик мебельному магазину «Этажерка»

[Кейс] Мебель. Комплексный маркетинг интернет-магазина мебели или как мы в 1,5 раза увеличили трафик мебельному магазину «Этажерка»

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
24.10.2022 в 10:02

Кейс ниша мебель интернет-маркетинг для мебельного интернет-магазина Этажерка

«Этажёрка» — интернет-магазин, специализирующийся на продаже мебели и предметов интерьера для дома. В ассортименте представлены различные виды мебели: шкафы, комоды, столы, стулья, диваны, кровати. В магазине представлен можно найти подходящий стиль и дизайн мебели по своему вкусу и потребностям. Сайт обеспечивает удобную онлайн-покупку, предлагая доставку товаров и качественное обслуживание клиентов.

Этапы работ

  • Таргетированная реклама
  • Контекстная реклама и ретаргетинг
  • Продвижения по трафику
  • Контент-стратегия
  • RTB-реклама

Таргетированная реклама

В качестве площадок мы выбрали Vk и Instagram. Vk отлично подходил, благодаря изобилию разнообразных пабликов по интерьерному дизайну, декору, ремонту. Instagram — естественная площадка для мебельной ниши, однако здесь надо было проявить незаурядный креатив, чтобы выделиться из миллионной массы интерьерных фотографий.

Одной из наиболее эффективных кампаний стала «Мебель в кино» (как для Vk, так и для Instagram). Мы создали несколько креативов из фотографий самых крутых товаров и совместно с дизайнером поместили их в скрины из известных фильмов, посадив знаменитостей на красивые диваны и кровати. Всё было представлено в разных интерьерных решениях.

В ходе рекламной кампании в Vk мы также применили один лайфхак, чтобы повысить эффективность — использование кастомных аудиторий. Мы создали собственные аудитории на основе данных существующих клиентов и посетителей сайта. Это позволило нам более точно настроить рекламу и достигнуть людей, которые уже проявили интерес к мебели и интерьерным товарам.

Кроме того, использовали ретаргетинг, чтобы напомнить посетителям об «Этажёрке» и продуктах, которые они просматривали на сайте.

Что важно учитывать при настройке таргетированной рекламы:

Помимо демографических данных, важно учитывать психографические характеристики вашей аудитории: интересы, ценности, мотивации, образ жизни и предпочтения. Это поможет создать более релевантную и персонализированную рекламу, которая лучше привлечет внимание и вызовет интерес у вашей целевой аудитории.

Анализирование поведения пользователей в интернете может предоставить ценную информацию о их привычках, предпочтениях и покупательском поведении. Используйте эти данные для определения наиболее эффективных каналов, времени и способов доставки рекламы вашей аудитории.

Определите уникальные предложения вашего бренда или продукта, которые могут заинтересовать вашу целевую аудиторию. Подчеркните преимущества и особенности вашего товара или услуги, которые отличают вас от конкурентов.

Контекстная реклама и ретаргетинг

Кейсы продвижения сайтов | seo, диваны, интернет-маркетинг, интернет-реклама, кейс, кресла, кровати | Интернет-маркетинг от агентства Оптимизм точка ру

Учитывались не только самые популярные запросы, но и более узконаправленные ключевые слова, чтобы привлечь целевую аудиторию с более специфическими потребностями.

Например, для ключевого слова “кровати из дерева” мы создали рекламные объявления, которые подчеркивали натуральность и экологичность деревянных кроватей. В своих текстах особенно внимание уделяли качеству материалов, стилю и разнообразию дизайнов, чтобы привлечь тех, кто ценит долговечность и эстетику деревянной мебели.

Также мы учли популярность запросов, где упоминается скандинавский стиль, и создали соответствующие объявления, подчеркивающие его минималистичность, светлые тона и функциональность.

Для запросов “раскладной диван” и “мебель-трансформер” мы уделяли особое внимание удобству и функциональности мебели. В рекламных делали акцент на преобразовании и многофункциональности изделий.

Плюс ко всему подключили ретаргетинг для максимальной эффективности рекламной кампании. Мы разместили пиксель на сайте и создавали рекламные объявления, которые напоминали посетителям о бренде.

Продвижения по трафику

Кейсы продвижения сайтов | seo, диваны, интернет-маркетинг, интернет-реклама, кейс, кресла, кровати | Интернет-маркетинг от агентства Оптимизм точка ру

Вначале провели тщательное изучение семантического ядра и подобрали широкий спектр ключевых слов, вокруг которых строился весь контекст.

Следующим шагом было оптимизация внутренней структуры сайта. Мы понимали, что чёткая иерархия страниц, понятные URL-адреса и улучшенная навигация сыграют важную роль в индексации сайта поисковыми системами. Поэтому светила нашего SEO-отдела внимательно проработали каждую деталь, чтобы обеспечить максимальную доступность и удобство для посетителей.

Отдельная графа внутренней оптимизации — подготовка контента для всех страниц сайта. Мы подключили 3 копирайтеров и редактора, чтобы за короткий срок написать объемные и качественные SEO-тексты. Сюда вошли описания к товарам и полезные статьи, связанные с тематикой.

Оптимизация мета-тегов и заголовков страниц также была одним из важных моментов. Мы стремились сделать эти элементы информативными, привлекательными и, конечно же, содержащими ключевые слова. Такой подход помог повысить релевантность сайта для поисковых запросов и увеличить его посещаемость.

И, конечно, мы активно наращивали внешний ссылочный профиль через активное участие в мебельных форумах, где делились своим опытом и экспертизой через нативные и экспертные статьи. Также мы установили партнёрские отношения с влиятельными блогерами, которые рекомендовали продукцию сайта.

3 причины оставлять внешние ссылки в авторитетных онлайн-СМИ:

  1. Когда уважаемые СМИ ссылаются на ваш сайт, это указывает на то, что ваш контент и бренд имеют достаточную ценность. Плюс – это повышает рейтинг вашего сайта для поисковых систем и пользователей.
  2. Внешние ссылки от популярных СМИ улучшают позиции вашего сайта в результатах поиска. Поисковые системы рассматривают внешние ссылки как один из факторов ранжирования и считают, что ссылки от таких источников являются показателем качественного контента и релевантности.
  3. Когда ваш сайт мелькает в статьях крутых площадок, он привлекает органический трафик от пользователей, которые потенциально могут стать вашими будущими покупателями.

Контент-стратегия

Кейсы продвижения сайтов | seo, диваны, интернет-маркетинг, интернет-реклама, кейс, кресла, кровати | Интернет-маркетинг от агентства Оптимизм точка ру

Контент-стратегия сыграла важнейшую роль в нашем SEO-продвижении. Для её реализацию мы подключили контент-маркетологов, копирайтеров и редактора. Каждый специалист вносил свой вклад в создание уникального (с точки зрения SEO) и привлекательного контента, который соответствовал интересам и потребностям целевой аудитории.

Копирайтеры подготовили информативные статьи, руководства и обзоры на темы, связанные с мебелью и интерьерным дизайном. В каждом тексте старались предоставить максимально полезную и практическую информацию, которая мотивировала на покупку.

Также проводили интерактивные опросы и конкурсы, активно взаимодействуя с аудиторией, и отвечая на её вопросы и комментарии.
Проводили исследования и анализировали реакцию аудитории на различные типы контента, чтобы улучшить его качество и соответствие ожиданиям.

RTB-реклама

Для проведения RTB-рекламы мы использовали рекламные сети и платформы, которые предоставляли доступ к большому количеству онлайн-рекламных инвентарей. Загружали туда баннеры, видео или текстовые объявления, и устанавливали целевые параметры для показа рекламы.

Одним из ключевых аспектов RTB-рекламы было использование данных и алгоритмов машинного обучения для определения целевой аудитории и оптимального времени показа рекламы. Мы анализировали поведение пользователей, их предпочтения и интересы.

Кроме того, использовали динамическое создание объявлений, чтобы персонализировать рекламу и адаптировать её к конкретным пользователям — показывали рекламу со скидками с конкретными товарами, которые пользователь просматривал на сайте.

Главное преимущество RTB-рекламы — возможность реагировать на изменения рынка и поведения пользователей в реальном времени. Мы мониторили результаты и эффективность рекламных кампаний, оптимизировали их на основе полученных данных и вносили коррективы для полной отдачи.

Результаты

  • Прирост трафика на 167%
  • Увеличение целевых визитов на 208%
  • Рост заказов на 388%

Полезные видео для вашего бизнеса в нише мебели

Рабочие приёмы для продвижение мебельного бизнеса во Вконтакте:

Продвижение мебельного бизнеса в социальных сетях:

Что нужно знать перед открытием мебельного шоурума:

кейс интернет маркетинг продвижение бренда этажерка

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Вам будут интересны дополнительные кейсы по мебельной тематике:

[Кейс] Мебель. Как мы на 184% увеличили заказы магазину «Этажерка» с помощью комплексного маркетинга

[Кейс] Маркетинг для магазина мебели. Как мы увеличили продажи в регионах для мебельного магазина

Теги публикации: seo, диваны, интернет-маркетинг, интернет-реклама, кейс, кресла, кровати, магазин мебели, мебель, мебельный магазин, продвижение в поисковых системах, продвижение сайта, стулья, Этажерка

Владелец магазина мебели? Внедрите систему привлечения клиентов. Замещайте спрос на IKEA во благо вашей прибыли
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!