Сколько стоит продвижение сайта в ТОП-1 поисковых систем на 2024 год

Сколько стоит продвижение сайта в ТОП-1 поисковых систем на 2024 год

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
27.02.2024 в 11:31

 

Продвижение сайта стоит больших усилий и времени. Процесс всегда длится нескольких месяцев, поэтому тарифы формируются с учётом ежемесячных выплат.

В агентстве «Оптимизм» тарифы на SEO-продвижение сайта варьируются от 27 000 до 200 000 рублей:

  1. Подготовка к продвижению сайта — 27 000 рублей.
  2. Продвижение по позициям — 40 000 рублей.
  3. Продвижение по трафику — 50 000 рублей.
  4. Базовая оптимизация сайта — 67 000 рублей.
  5. Продвижение по лидам — 70 000 рублей.
  6. Продвижение интернет-магазинов — 150 000 рублей.
  7. Комплексное продвижение сайта — 200 000 рублей.

Полезное | seo, SEO-продвижение сайта, интернет-реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм
Как складывается цена продвижения сайта в топ-10 Google и Яндекса

Что касается сайтов крупных корпораций – здесь сумма может повышаться до 1-2 миллионов в месяц. Причины такой цены две:

  1. Объём для таких клиентов превосходит объёмы для среднего бизнеса.
  2. Сюда подбирается команда с более высокой квалификацией.

Неважно, через какой канал вы продвигаетесь — с помощью агентства или вашей команды, платить придётся по одной системе.

Пул расходов:

  • зарплата членам команды;
  • подрядчики;
  • сервисы, лицензии, материалы;
  • налоги.

Раньше большую часть расходов составляла закупка ссылок. Всё изменилось 8 лет назад, когда Яндекс запустил систему Минусинск. Главная задача Минусинска — удобство для пользователя, для создания которого бюджеты должны идти на зарплату программистам, дизайнерам, веб-мастерам и копирайтерам. Контроль над эффективностью данной группы осуществляется через подсчёт часов работы, причём у каждого из специалистов цена за час своя. Как видите, продвижение сайта недорого — миф.

Сколько стоит час работы сотрудника?

Полезное | seo, SEO-продвижение сайта, интернет-реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм

Существует стандартный способ расчёта зарплаты сотрудников. Как правило, он опирается на коэффициент от 3 до 4. Например, средняя зарплата программиста в Москве — 100 000 рублей за 120 рабочих часов — это с учётом отпуска, больничных и времени на обучение.

Теперь немного математики: цена за час работы такого программиста будет от 2500 рублей. Как считаем: 100 000/120*3 = 2 500.

Если вы обращаетесь к региональным фрилансерам, разумеется, их часы будут стоить ниже, однако может потребоваться время на проверку, тестирование или переделывание. Это не о том, что в регионах хуже специалисты, а о сложностях удалённой коммуникации, разнице скоростей и менталитета, из-за которых теряется много информации и порой результат не соответствует ожиданиям.

Большинство работодателей предпочитает не возиться с индивидуальными ставками, а использовать среднюю. Но если специалист действительно крутой, договориться с ним по усреднённой системе не получится.

Что будет сделано на старте продвижения сайта

Сайт станет виден пользователям, если он будет обладать стройной и завершённой конструкцией, уникальным и интересным контентом и высоким уровнем юзабилити. Для достижения этой цели 90% бюджета первых месяцев должен уходить на: технические задачи по проектированию, разработку и внедрение дизайна и программирование. Это касается и создания сайтов, и прокачивания работающих проектов.

Как выглядит ежемесячный процесс продвижения

Когда завершатся базовые работы с SEO-оптимизацией сайта, вам предстоит сделать следующее:

  1. Осуществлять контроль за ошибками, которые будут возникать по ходу дела, и немедленно их исправлять. Ошибки могут появляться с индексацией и оптимизацией. Также очень часто приходится дорабатывать сайт, чтобы он соответствовал новым стандартам поисковых систем. Дело в том, что поисковые системы постоянно вводит новые правила, которые необходимо отслеживать на регулярной основе.
  2. Расширять количество продвигаемых страниц. Когда появляются новые товары и услуги, к ним следует писать статьи и описания к товарам с использованием ключевых слов по запросам.
  3. Публиковать статьи со ссылками на внешних сайтах, реагировать на отзывы и следить за динамикой форумов и сообществ в соцсетях, где упоминается клиент.
  4. Повышать трафик из реклaмных каналов и социальных сетей для подтверждения высоких поведенческих показателей.
  5. Следить за сайтами конкурентов и действиями пользователей на вашем сайте, дорабатывать страницы, где пользователи «зависают», тем самым повышая их лояльность.
  6. Исследовать показатели продвижения, формулировать и реализовывать гипотезы, подходящие в выбранной нише, разрабатывать новые подходы для повышения позиций и целевого трафика.

Как оценить стоимость продвижения сайта в топ-10?

Как вы думаете, чьи сайты находится в ТОП-10? Это проекты бизнесменов, которые в течение нескольких лет вкладывают в развитие сайтов миллионы рублей. Догнать их — задача не из простых, но достижимая, если вести SEO-продвижение на регулярной основе, не сбивая ритм.

Если взять для примера узконаправленную нишу, где семантическое ядро довольно фиксированное и не требует значительных перемен, то в данном случае стоимость продвижения сайта составит в районе 50-80 тысяч. Вкладывать ещё меньше будет возможно только для поддержания сформированных позиций по небольшому списку ключевых слов.

В случае продвижения крупного интернет-магазина или информационного портала стоимость продвижения обычно составляет от 200 000 рублей в месяц. Работая с агентством, вы можете сэкономить значительный ресурс, ведь брать команду в штат — будет значительно дороже.

4 категории тарифов SEO-продвижения сайта

Тарифные планы на рынке можно условно поделить на 4 вида:

1. Процент от прибыли компании

Очень редкий, но всё же существующий формат, когда агентство получает процент от прибыли компании. Это специфический вид партнёрства, который подойдёт далеко не всем. Многие считают, что такой вид отношений почему-то сложно зафиксировать на документах, хотя это больше похоже на отмазку компании, чтобы не показывать внутренней информации агентству.

2. Оплата за результат

Один из популярных видов сотрудничества, где результатом считаются позиции и трафик. Заказчикам очень нравится данный тариф, поскольку им представляется, что оценка уже заложена в контракт, и они держат всё под контролем. Из-за этого многие расслабляются и не дают регулярной обратной связи.

Этой слабостью с удовольствием пользуются подавляющее число агентств. Они одевают абонентскую плату в красивый маркетинговый лук и выкатывают его заказчику. А когда доходит дело до конкретного счёта, вы видите, что 60% – это абонентская плата, и только 40% – оплата работ.

3. Абонентская плата

Стандартный тариф, где пул работ определяется размером абонентской платы. Комфортная для всех абонентская плата способствует слаженной и эффективной работе агентства.

У всех агентств разные тарифы: кто-то берет 50% от общей суммы, а кто-то 30%. 30% — это минимум, который обеспечивает прибыль для агентства. Если же вы надавите на подрядчика и чудом выбьете себе 10-15% маржи, можете не сомневаться, что интерес к вашему проекту моментально угаснет, а работа будет сделана на коленке каким-нибудь стажёром.

4. Абонентская плата + премия за KPI

Это история про доверие. Если агентство уже проявило себя как команда профи, и предложило заказчику новые идеи, как увеличить лиды и продажи, — стоит прислушаться. Это отличный шанс воспользоваться инициативой и потенциалом специалистов, которые болеют за ваш проект.

Помимо личной симпатии к команде проекта, должны быть цифры. Заказчик должен запросить данные за весь предыдущий период работы и учесть сезонность продаж, чтобы рассчитать наиболее адекватный KPI.

В нашем агентстве мы тоже даём клиентам вознаграждения в виде следующих акций:

Полезное | seo, SEO-продвижение сайта, интернет-реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от seo-агентства Оптимизм

Полный перечень актуальных акций можно найти на странице https://www.optimism.ru/blog/akcii-dlya-lyubimyx-klientov/

Планируете увеличить поток клиентов на ваш сайт? Если вы сторонник абонентской оплаты с оплатой за результат и ищете команду инициативных профессионалов, команда Оптимизм к вашим услугам.

Теги публикации: seo, SEO-продвижение сайта, интернет-реклама, продвижение сайта

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!