Как привлекать трафик в интернет-магазин из поисковых систем «Яндекс» и Google. Стоимость услуги привлечения трафика

Как привлекать трафик в интернет-магазин из поисковых систем «Яндекс» и Google. Стоимость услуги привлечения трафика

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
27.02.2024 в 17:59

Успех веб-сайта зависит от привлечения посетителей, которые в маркетинге называются трафиком. Существует множество методов повышения популярности и видимости сайта. В статье ниже рассмотрим подходы, которые помогают сделать сайт предпочтительным местом в Интернете.

Трафик в интернете: что это и какие у него виды

Посещаемость веб-сайта аналогична зевакам с центральной улицы города, которые заходят в разные заведения. Сайт — магазин или кафе на этой улице, а его посетители — трафик.

Когда вы пришли в кафе по флаеру — это платный трафик, а когда вы случайно увидели его с улицы и зашли на обед — это органический трафик.

В интернет-пространстве платный трафик предполагает инвестиции в рекламу, баннеры и партнёрские отношения с влиятельными лицами. Органический трафик генерируется естественным образом из поисковых систем и социальных сетей без прямой оплаты.

Оба вида подразделяются на показатели, которые помогают собрать максимальную информацию о ваших посетителях.

5 основных показателей трафика сайта:

  1. Число уникальных посетителей.
    Измеряет, сколько людей на сайте впервые.
  2. Просмотры определённых страниц.
    Отслеживает популярные страницы, которые чаще всего посещают пользователи.
  3. Продолжительность сеанса на сайте.
    Длительные сеансы могут подразумевать привлекательный контент.
  4. Источник трафика.
    Определяет, откуда поступает трафик: из рекламы, поисковых систем или социальных сетей.
  5. Геолокация аудитории.
    Показывает географическое расположение аудитории, например, посетителей преимущественно из определённого города или страны.

Источники трафика

Органический трафик по большей части приходит из поиска, где пользователи находят сайты по ключевым словам. Сайты, занимающие более высокие позиции, обычно получают больше трафика. Однако, чтобы оказаться на желанной вершине, нужно преодолеть тернистый путь оптимизации сайта. На выходе ваш сайт должен соответствовать всем требованиям поисковой системы: обладать правильным контентом и структурой.

Разумеется, когда сайт только разрабатывают, продуманные специалисты сразу учитывают все детали, которые привлекут органический трафик.

Плюсы органического трафика:

  • Ориентация на органический трафик выгодна с точки зрения его стабильности, рентабельности и повышения лояльности к бренду.
  • В отличие от платных кампаний, органика является непрерывной и укрепляет доверие к бренду, повышая шансы на покупку без рекламы.
  • Увеличение органического трафика на веб-сайт включает в себя мероприятия по развитию бренда: вовлечение в социальные сети, проведение онлайн- и офлайн-мероприятий и рассылка клиентам информационных бюллетеней. Такой подход стимулирует лояльность публики и мотивирует её покупать.

Как быстро новый сайт получает трафик?

Для нового веб-сайта органический трафик изначально невелик, поскольку поисковым системам требуется время для индексации и его ранжирования.
Этот процесс включает анализ контента и взаимодействия с пользователем, который может занять недели или месяцы. В конкурентных нишах новым сайтам ещё сложнее конкурировать за органический трафик с устоявшимися. В этом случае на помощь приходится культивировать платный трафик.

Полезное | | Интернет-реклама от агентства «Оптимизм точка ру»

Какие существуют каналы платного трафика?

Таргетированная реклама
Объявления показываются определённой аудитории на основе её интересов и поведения, повышая вероятность вовлечения.

Контекстная реклама
Объявления появляются вместе со связанным контентом, что делает их более релевантными для зрителя.

Баннерная реклама
Визуальная реклама, размещаемая на веб-сайтах. Привлекает внимание дизайном и локацией размещения на странице.

CPA-реклама (стоимость за действие)
Рекламодатели платят только при выполнении конкретного действия, например, продажи или регистрации.

Посевной маркетинг
Тонкое продвижение с помощью контента или комментариев на различных платформах, незаметно направляющее трафик на сайт.

Упоминания на других веб-сайтах или блогах
Совместные или платные упоминания на внешних сайтах, повышающие видимость и направляющие аудиторию на сайт рекламодателя.

Конечно, составляя стратегию бизнеса, стоит учитывать источники как органического, так и платного трафика.

Анализ трафика
Анализировать посещаемость веб-сайта помогают инструменты веб-аналитики. «Яндекс.Метрика» или Google Analytics отслеживают и анализируют данные о посетителях и поведение на веб-сайтах.

Этапы анализа

Процесс включает в себя встраивание специального кода на каждую веб-страницу, который отправляет информацию о посетителях на серверы, записывая взаимодействия пользователей и их происхождение.

Затем эти данные используются для создания отчётов и информационных панелей, помогающих владельцам веб-сайтов понимать свою аудиторию, оценивать рекламные кампании и качество контента. Ключевые показатели в этих отчётах имеют решающее значение для детального анализа веб-сайта.

Как привлечь трафик на сайт

В привлечении трафика на сайт персонализированная реклама играет решающую роль. Во-первых, когда клиенты видят рекламу товаров, которые их действительно интересуют, у них больше шансов кликнуть и совершить покупку, что со временем повышает лояльность к бренду. Во-вторых, таргетированная реклама распространяется только на тех, кто заинтересован в продуктах. Здесь вы получаете гарантию эффективного расходования рекламного бюджета на потенциальных клиентов, а не на широкую, менее заинтересованную аудиторию. Персонализируя рекламу, магазин может эффективно увеличить трафик и продажи, окупая инвестиции в рекламу.

Советы от SEO-агентства «Оптимизм»

Ключом к успешной стратегии привлечения трафика на сайт является понимание целевой аудитории и пути её конверсии. Начните с анализа воронки продаж от посещения сайта до желаемого действия, выбирая соответствующие каналы коммуникации и показатели для каждого этапа.

На вершине воронки, где происходит узнаваемость бренда, используйте социальные сети и контент-маркетинг, оценивая охват и вовлеченность.

На этапе рассмотрения, когда пользователи просматривают товары или услуги, используйте поисковую и контекстную рекламу, измеряя клики и показатели отказов. Наконец, чтобы обеспечить конверсии, взаимодействуйте с пользователями через чаты или маркетинг по электронной почте, анализируя продажи и отслеживая стоимость привлечения клиентов (CPA) и рентабельность инвестиций (ROI).

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!