Что такое Google Discover и как он увеличивает трафик?

Что такое Google Discover и как он увеличивает трафик?

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
06.03.2024 в 18:02

Google Discover — первая попытка Google обеспечить видимость массового контента. Инструмент часто воспринимается как некий аналог социальной сети для усиления контента, но на самом деле он предоставляет широкие возможности для бизнеса. С ним эффективно работать на начальном этапе воронки, заявляя о себе новым пользователям как о первоклассном источнике информации. Однако, многие не раскрывают полный потенциал этой платформы — без грамотной стратегии получают лишь поверхностное внимание. В этой статье мы рассмотрим, что такое Google Discover и как использовать его по максимуму.

Google Discover — это персонализированная лента контента, доступная на мобильных устройствах. Когда платформа только появилась, пользователи обнаружили резкое увеличение прямого трафика, поступающего с мобильных устройств. Правда, есть нюанс — Google Discover до сих пор не поддаётся измерению с помощью Google Analytics. Сейчас уже есть альтернативные инструменты анализа, но до их появления актуальность нового канала была неясна.

Какой контент отображается в Google Discover?

Google неоднократно подчёркивал индивидуальную настройку контента для каждого из пользователей, формируя ленту на основе собранных данных о пользовательских действиях: история запросов, просмотры видео, взаимодействие с новостями, местонахождение и подписки на определённые темы.
Ключевым моментом является переход аудитории от активной к пассивной — не нужно ничего искать, достаточно просто листать ленту. Вам предлагается контент, который соответствует вашему персональному профилю. Тот же алгоритм, что и в социальных сетях.

Появится ли Google Discover на экране компьютера?

Вероятно, да. В октябре 2023 года Google начали тестирование ленты Discover, добавив её на свою главную страницу для пользователей декстопа.

Полезное | Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм»

Снимок экрана демонстрирует эту новинку. Здесь есть новостные заголовки, прогноз погоды, спортивные итоги и данные по акциям трёх компаний. В настоящий момент тестирование проходит в Индии.

Сколько трафика приносит Google Discover для СМИ, блогеров и SEO-агентств?

Google Discover на данный момент является критически важным источником трафика для всех представителей медиа, а для некоторых он даже становится первостепенным каналом привлечения аудитории. Многие руководители медиапроектов склонны не делиться конкретными данными о доле трафика от Google Discover, считая эту информацию коммерческой тайной. Тем не менее рассмотрим, как Discover влияет на авторов контента.

Сегодня существуют специальные программы Marfeel и Chartbeat, которые анализируют потоки новостного контента и их распределение через Google Discover в режиме реального времени. Эти инструменты незаменимы для SEO-агентств в новостных отделах, поскольку Google Analytics 4 предоставляет только общее представление о направлении трафика за последние 30 минут.

Marfeel анализирует трафик от более чем 3000 медиаресурсов по всему миру. Обладая такими мощными данными, Marfeel обнаружил, что Discover генерирует 20-25% их общего трафика, а Google занимает 32-35%. Эти цифры, хотя и не подтверждены официально, но общепризнанны в профессиональной среде.

Chartbeat, изучив данные более 4500 медиа, также подтверждает значительную долю трафика от Discover. При этом в некоторых странах и для определённых категорий контента этот показатель может достигать 70-80%. Например, во Франции некоторые сайты получают до 80% своего SEO-трафика из Discover. В Тайване доля трафика для онлайн-кинотеаров и сайтов по кулинарии составляет менее 20%, тогда как для сайтов, посвященных лайфстайлу, этот показатель может достигать 45%.

Таким образом, Google Discover выступает как ключевой канал для многих компаний, обеспечивая значительную часть их трафика и представляя собой важный ресурс для привлечения и удержания аудитории.

Полезное | Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм»

ТОП-30 стран с наибольшим трафиком от Google Discover.

Осторожно: Google Discover может «слить» вас в любой момент

Google Discover радует всех, кто отвечает за SEO и контент, но также приносит им много головной боли и стресса. Коллапс случился в октябре 2023 года, когда произошло обновление ядра — трафик пропал в одночасье без каких-либо объяснений.

Вот мысли наиболее известных экспертов Google Discover о том, что означает эта платформа и как они её определяют:

«Discover — это система рекомендаций, которая позволяет издателям связываться со своей аудиторией и формировать лояльных читателей, но она очень непредсказуема и не должна быть краеугольным камнем в привлечении аудитории новостного сайта».

Барри Адамс, консультант по SEO для издателей новостей в компании Polemic Digital и соучредитель News & Editorial SEO Summit.

«Google Discover в настоящее время представляет собой одну из крупнейших возможностей для сайтов получать органический трафик от Google. Мы видели, как некоторые сайты получали миллионы кликов по одной статье за ​​один день. Тем не менее, может быть сложно понять что нужно, чтобы появиться в Discover. Google предлагает лишь некоторые общие рекомендации о том, что работает в Discover (или не работает), из-за чего многие владельцы сайтов не понимают, можно ли вообще узнать, как их сайт там выглядит. Мы работали с рядом издателей, чтобы создать уникальные редакционные стратегии для повышения эффективности Google Discover и увидеть, как оптимизировать контент для SEO и Discover отдельно».

Лили Рэй, вице-президент по стратегии и исследованиям SEO в Amsive Digital.

«Для меня, как штатного SEO-специалиста издательской компании, Discover стал самой интересной частью News SEO – отчасти из-за трафика, но также и потому, что я считаю, что это продвижение в поисковой системе Google без ключевых слов».

Валентин Плетцер, вице-президент по аудиториям, аналитике и данным t-online.de:

Как написать статью под Google Discover?

У авторов контента безусловно возникают вопросы:

  • Как можно адаптировать свои статьи для получения высоких позиций в Google Discover?
  • Каковы стратегии и методы, позволяющие максимизировать шансы на привлечение внимания через Discover?

Давайте рассмотрим несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание при оптимизации вашего контента.

Ориентируйтесь на современные тенденции и актуальные новости

Лента Discover часто отражает текущие тенденции и свежие новости, что делает важным создание контента, который отвечает интересам аудитории. Важно помнить, что контент может находиться в ленте до 48 часов, причем его публикация может занять до одного дня. Чтобы быть в курсе актуальных тенденций в различных странах, рекомендуется использовать Google Trends для исследования.

Полезное | Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм»

Выберите в правом углу название вашей страны и приступайте.

Освойте тематический авторитет: погрузитесь в ключевые слова и концепции

Google уделяет особое внимание тематическому авторитету, что играет ключевую роль для платформы Discover. Традиционные методы SEO сосредоточены на использовании ключевых слов для ранжирования страниц в поисковой выдаче по конкретным запросам. Однако, для достижения успеха в Discover, важен акцент на сущностях: идеях, людях, местах и сферах интересов, ассоциируемых с Knowledge Panel Google. Необходимо выявить те области знаний, где ваш авторитет уже признан Google.

Откажитесь от кликбейтных заголовков

Кликбейт — не ключ к успеху, фундамент — в журналистском мастерстве и творчестве. Разработка эффективного и привлекательного заголовка H1 является неотъемлемой частью процесса создания качественного контента.

Что рекомендует сам Google:

Полезное | Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм»

Подбирайте качественные изображения

Взглянув на ленту Discover, можно заметить, что многие картинки немедленно притягивают взгляд. Будь то аппетитные блюда, выразительные портреты людей или креативные визуализации, которые мотивируют к активному взаимодействию.

В руководствах Google подчеркивается значимость включения в контент качественных, особенно крупноформатных изображений, которые повышают шансы на привлечение трафика из Discover. Указываются и технические аспекты: необходимость иметь ширину изображений минимум в 1200 пикселей и соответствие параметру max-image-preview: large, чтобы обеспечить наилучшее отображение. Неудивительно, что многие медиа идут на создание уникальных коллажей, стремясь выделить свои изображения среди конкуренции.

Следите за локацией вашей целевой аудитории

Местоположение играет ключевую роль в том, как алгоритм Discover подбирает контент. Он адаптируется к вашему географическому положению, отображая информацию, актуальную для вашего города или мест, где вы часто бываете. Поэтому крайне важно понимать, для какой аудитории вы создаете контент — жителей Москвы, Самары или Владивостока?

Если вы путешествовали, возможно, вы заметили, что предлагаемый контент меняется в зависимости от нового местоположения и может оставаться таким несколько дней после вашего возвращения. К примеру, после посещения Санкт-Петербурга для участия в фестивале «Ночь музеев» вы могли получать статьи с советами о достопримечательностях города или местных заведениях. Один из эффективных приемов — указывать в заголовке название города.

Делайте контент, опираясь на EEAT

Сообщите Google о вашей экспертизе, темах публикаций и уровне знаний. Вероятно, вы уже знакомы с концепцией EEAT (экспертиза, опыт, авторитет и доверие), которая играет ключевую роль в Discover.

Анализируя ваш контент, вы можете заметить, что некоторые авторы на вашем сайте выделяются выше по определённым темам благодаря своей узкой специализации. Повышение видимости авторских профилей возможно за счёт внедрения микроразметки авторства в статьи, что повышает их прозрачность как для пользователей, так и для поисковых систем. Важно также добавить краткую биографию автора и ссылки на его профессиональные профили в социальных сетях, где он делится своими работами. Однако следует понимать, что следование принципам EEAT требует непрерывной работы по оптимизации как отдельных статей, так и тематических разделов и профилей авторов для укрепления их авторитета.

Используйте внутренние ссылки

Этот приём поможет вам улучшить видимость ваших статей. Активное обновление контента и ссылки на страницы с высоким авторитетом на вашем сайте могут серьезно повысить трафик из Discover. Поскольку Google чаще всего сканирует домашнюю страницу, размещение там нового URL – эффективный способ привлечь внимание поисковых ботов Google к вашему последнему контенту.

Делайте контент вирусным

Вирусный контент характеризуется резким скачком трафика в короткий промежуток времени, что является чётким индикатором его актуальности и интереса со стороны аудитории. Когда нам удаётся создать такой контент, мы получаем уникальную возможность объединить различные маркетинговые усилия для его продвижения. Это может включать публикацию в социальных сетях, настройку push-уведомлений, а также отправку материала подписчикам и участникам нашей рассылки.

Вставляйте в контент видео

В Discover наблюдается увеличение количества видеоконтента. Согласно мнению экспертов, статьи, содержащие встроенные видео, часто получают лучшие позиции в ленте и появляются там чаще. Однако важно обратить внимание на оптимизацию загрузки этих видео. Используйте технику отложенной загрузки и размещайте их не в самой верхней части страницы, чтобы избежать проблем с быстродействием, которые могут негативно сказаться на SEO.

Последние новости из ленты Discover

Google добавил в свою документацию Discover раздел под названием «Почему трафик из рекомендаций может со временем изменяться».

Указывается, что трафик от Discover менее стабилен и предсказуем по сравнению с трафиком, полученным через поисковые запросы. Поэтому его стоит рассматривать как дополнительный источник посещаемости. Были случаи, когда вебмастера сталкивались с внезапным снижением трафика от Discover буквально за ночь.
Google выделил три основные причины, из-за которых может происходить изменение трафика от Discover:

Следите за трафиком Google Discover

Google предоставляет ряд инструментов через Google Search Console (GSC), позволяющих анализировать эффективность контента в Google Discover. В разделе «Обзор» GSC можно сравнить, как контент работает в поиске и в Discover. Загляните в отчёт по Discover через меню навигации слева — вы получите доступ к данным о показах и кликах ваших URL-адресов.

Доступ к этой функции в GSC будет открыт только в случае, если ваш контент достигнет определённого минимума показов в ленте Discover. Других методов активации этого отчёта в системе нет.

Полезное | Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм»

Полезное | Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм»

Как измерить трафик Google Discover?

В настоящее время анализ трафика Google Discover невозможен напрямую через Google Analytics 4 (GA4), так же как это было и в предыдущей версии Universal Analytics (UA). Однако, в отчётах источника/канала GA4 может появиться упоминание «обнаружить». Фактически, GA4 отслеживает клики по новостным статьям, происходящие через Google News Showcase в рамках Discover.

На приведённом ниже скриншоте источник и канал «newsshowcase/discover» в GA4 указывают на посещения, доступные только для компаний, активировавших эту функцию, и не в каждом медиа он будет присутствовать.

Полезное | Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм»

Что касается основного трафика Discover, он обычно попадает под категорию «(direct)/(none)» в GA4, которая может включать и другие виды прямого веб-трафика, отличного от поискового трафика, который отмечается как «google/organic».

Как упоминалось ранее, существуют специализированные инструменты для анализа трафика Discover в реальном времени — Marfeel и Chartbeat. Также есть 3 других инструмента для анализа:

  1. API Google Natural Language помогает извлекать и категоризировать сущности из текстов, предоставляя оценку их релевантности. Это даёт возможность оценить, насколько эффективно вы подготовили контент и установили приоритеты.
  2. Google Discover Insights предлагает анализ вашего контента, включая продолжительность его присутствия в ленте Discover, наиболее эффективные дни недели, оптимальную длину заголовков для улучшения CTR и др.
  3. GDdash.com позволяет выявлять сущности, привлекающие наибольшее количество кликов, и сортировать их по авторам и категориям. Инструмент также может выявлять контент, который может негативно влиять на остальную часть вашего материала, помогая оценить и при необходимости корректировать ваши статьи для включения новых сущностей.

Заключение

Успех в Google Discover требует осмысленной стратегии и тонкого понимания того, как ваш контент взаимодействует с вашей аудиторией. Это не только о создании качественного и актуального контента, но и о его оптимизации для платформы, включая визуальные элементы, мобильную оптимизацию и соответствие интересам ваших читателей.

Встраивание видео, активное использование социальных сетей, а также адаптация под особенности и требования Google Discover может значительно увеличить видимость вашего контента и привлечь новых посетителей на сайт. В то же время, важно помнить о непредсказуемости трафика от Discover и использовать его как дополнительный, а не единственный канал привлечения аудитории. Погружайтесь в инструмент и системы его аналитики, чтобы лучше адаптировать ваш контент и стратегии для максимальной эффективности в Google Discover.

Дополнительная инфорамция, как привлечь трафик через Google Discover. Включайте субтитры, в настройках сделайте их перевод на русский и вперед!

Теги публикации: Google Discover, seo, интернет-реклама, поисковое продвижение, продвижение сайта

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!