Что такое сбой сайта и как он влияет на SEO?

Что такое сбой сайта и как он влияет на SEO?

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
03.04.2024 в 11:05

Сбой сайта может случиться абсолютно с любым сайтом, и что самое неприятное — в любой момент. В таких ситуациях время играет против вас. Ведь пока ваш сайт «лежит», Google может уже начать понижать его в выдаче, штрафуя за каждый момент недоступности.

Давайте разберемся, как сбой влияет на поисковое продвижение и какие шаги нужно предпринять, чтобы минимизировать потери для SEO.

В этом обзоре мы коснемся следующих тем:

  • Что такое сбой сайта (и его возможные причины)?
  • Почему сайт падает?
  • Как сбой сайта влияет на SEO?
  • Что делать, если сайт упал?
  • Как подготовиться к возможным сбоям сайта?

Что такое сбой сайта?

Сбой сайта — период недоступности веб-ресурса, когда страница не может быть загружена или её функционал ограничен из-за технических неполадок.

Почему сайт падает?

Причин, вызывающих временные сбои в работе веб-сайта, множество: от неисправностей в программном обеспечении до ошибок оператора, проблем на сервере и далее по списку.

Рассмотрим несколько наиболее частых причин, по которым сайт может оказаться вне доступа:

1. Человеческий фактор

В мире нет ничего совершенного, и ошибки — это неотъемлемая часть человеческой деятельности. Неудивительно, что многие проблемы с доступностью сайтов происходят банально из-за человеческой невнимательности. Сюда можно отнести неверную реализацию кода или случайное нажатие неправильной кнопки.

Исследования, проведенные Veriflow, показывают, что от 75% до 97% всех проблем с сайтами связаны со стрессом или нехваткой знаний сотрудников. К счастью, такие проблемы можно легко исправить.

2. Проблемы с хостингом и техническим оборудованием

Место размещения вашего сайта, или его хостинг, также может стать причиной неполадок. В наше время, несмотря на доступность качественных хостинг-услуг по доступной цене, они не застрахованы от сбоев. Всплеск трафика на сервере, например, может существенно замедлить работу сайта или даже вызвать его полный сбой.

3. Уязвимость безопасности

Растущее число атак на интернет-ресурсы делает проблему безопасности одной из главных причин. Сайты могут стать мишенью для хакеров, желающих провести DDoS-атаку, внедрить вредоносное ПО или т.д. Такие кибератаки могут серьезно нарушить работу даже самых защищенных сайтов, загружая серверы огромным количеством запросов.

4. Несовместимость программного обеспечения

Обновление сайта новыми темами, плагинами или программным обеспечением — обычная практика. Однако даже простая установка нового плагина может вызвать полный сбой сайта из-за несовместимости программного обеспечения.

Чтобы избежать таких неприятностей, важно тщательно изучать документацию, отзывы и рекомендации по программному обеспечению, а также проводить тестирование перед полноценным внедрением на сайт.

Подобных сбоев можно легко избежать, если следовать простым правилам, например:

  • Ознакомиться с инструкциями и подробностями программного решения, а также проверить, насколько оно подходит для вашего сайта.
  • Исследовать отзывы и обсуждения на специализированных форумах, и определить потенциальные сложности и способы их разрешения.
  • Провести предварительные тесты выбранного программного обеспечения на демонстрационной версии сайта перед его окончательным развертыванием.

Как сбой сайта влияет на SEO?

Продолжительность сбоя сайта может нанести значительный ущерб вашей оптимизации для поисковых систем, включая возможную потерю трафика из поиска, снижение позиций в результатах поиска или даже исключение вашего сайта из индекса Google.

Google использует программы-пауки, такие как Googlebot, для сбора информации о страницах в Интернете. Эти боты могут посещать и перепосещать сайты, доступные в сети, через ссылки или карты сайтов. Они анализируют и индексируют их содержание для дальнейшего ранжирования.

Каждый раз, когда Googlebot обнаруживает сбой на сайте, он сталкивается с ошибкой HTTP 500 — это код ошибки сервера, сигнализирующий о том, что содержание сайта временно недоступно по причинам, связанным с работой сервера.

Полезное | http error, seo продвижение, коды http, ошибка http, продвижение сайта, раскрутка сайта, сайт упал | Интернет-реклама от агентства Оптимизм

Даже если сайт временно недоступен как для краулеров, так и для пользователей, Googlebot не отступит сразу. Он предпримет ещё одну попытку визита в будущем, чтобы проверить, восстановил ли сайт свою работоспособность.

В этой ситуации негативное воздействие сбоя на SEO-оптимизацию вашего сайта остается относительно невелико, если проблема будет устранена в течение первых нескольких часов.

«Если URL-адрес возвращает HTTP 5xx или сайт недоступен, мы повторим попытку примерно на следующий день. Ничего не произойдет (никакого падения индексации или рейтинга), пока не пройдет несколько дней».

Джон Мюллер, специалист по поиску Google.

Если ваш сайт остаётся недоступным на продолжительное время, Google начнет последовательно понижать рейтинг его страниц и, в итоге, может исключить их из своего индекса.

Снижение рейтинга

Сайт, который остается вне доступа на протяжении нескольких дней, может столкнуться с заметным ухудшением своих позиций в поисковой выдаче Google.

Важно понимать, что Google не ставит в вину временные отключения или регулярное техническое обслуживание, которые являются нормальной частью жизненного цикла любого сайта. Однако продолжительное отсутствие сайта в доступе может привести к тому, что поисковик начнет терять терпение.

Если Google не сможет получить доступ к вашим страницам в течение нескольких дней, это приведет к постепенному снижению их рейтинга и, со временем, к их удалению из поисковой выдачи и началу процесса деиндексации.

Удаление страниц из индекса

Процесс сканирования и индексации критичен для SEO: страницы, не проиндексированные Google, фактически невидимы для поисковика и его пользователей. Длительный простой может серьезно угрожать вашему сайту, так как если Google не обнаружит его в сети на протяжении значительного времени, он может сделать вывод о его постоянном отсутствии и инициировать удаление страниц из индекса Google.

«Полное закрытие сайта даже на несколько недель может иметь негативные последствия для индексации вашего сайта Google».

Центр поиска Google

В подобном контексте, восстановление активности веб-сайта и его повторное индексирование Google аналогично запуску нового сайта:

  • необходимо заново проходить процесс сканирования и индексации поисковыми системами;
  • строить SEO-репутацию с начальной точки;
  • постепенно улучшать позиции в рейтинге, как это приходится делать любому новичку.

Что делать, если сайт упал?

Независимо от причин, приведших к временной недоступности вашего сайта, ключевым моментом является поиск способов для скорейшего устранения неисправности. Важнейшим аспектом для SEO в такой ситуации будет вопрос:

«Как скоро сайт сможет вновь функционировать в онлайне?»

Если речь идет о коротком простое, например, на несколько минут или часов из-за запланированного обслуживания, специальных действий по оптимизации не требуется.

Однако, если период недоступности сайта оказывается неопределённым или предполагается, что восстановление работы займёт продолжительное время, стоит рассмотреть варианты предварительных мер, которые помогут отсрочить потенциальное понижение позиций и деиндексацию страниц поисковиками.

1. Применение кода состояния HTTP 503

Код состояния HTTP 503 служит сигналом о том, что сайт временно недоступен из-за технических работ или непредвиденных проблем.

Этот код сообщает поисковым системам, включая Google, что отсутствие сайта является временным, а не постоянным.

Использование HTTP 503 помогает «заморозить» текущее состояние индексации вашего сайта на период до недели, предотвращая потерю позиций или деиндексацию.

Какие бывают коды состояния HTTP, с которыми может столкнуться веб-сайт:

  • Коды HTTP 200 — хороший знак, указывающий, что всё работает как надо. Страницы сайта должны быть доступны для просмотра пользователями и поисковыми системами без проблем.
  • Коды HTTP 300 предназначены для сообщений о перенаправлении. Они используются, когда контент временно или переехал на новый URL.
  • Коды HTTP 400 сигнализируют о возможных ошибках со стороны пользователя. Например, код 404 появляется, когда страница не найдена — возможно, она была удалена или введен неправильный адрес.
  • Коды HTTP 500 говорят о том, что проблема возникла на сервере, из-за чего сайт может не работать корректно.

2. Создание страницы для технических работ

Страница технического обслуживания — это временный ресурс, который заменяет стандартное сообщение об ошибке на время сбоя сайта или его обновления. Такая страница может содержать информацию о продолжительности работ и предложить пользователям вернуться позже или воспользоваться альтернативными ссылками.

Создание эффективной страницы для технических работ не требует больших усилий и может существенно снизить отток посетителей.

3. Повторное индексирование и оптимизация после восстановления работы

После устранения неполадок и восстановления доступа к сайту важно проанализировать последствия сбоя для вашего SEO. В зависимости от его продолжительности, ваши позиции в поисковой выдаче могли пострадать, а некоторые страницы даже быть исключены из индекса Google.

Чтобы узнать, какие страницы были деиндексированы или потеряли свои позиции, рекомендуется использовать Google Search Console. Перейдите в раздел «Страницы», чтобы оценить, какие страницы остаются в индексе и как сбой повлиял на их видимость.

Применяя эти стратегии, вы сможете минимизировать негативное воздействие сбоев на сайт и восстановить его SEO-позиции. Это предоставит вам целостное понимание текущего статуса вашего сайта и поможет определить, эффективно ли происходит индексация ключевых страниц.

Если вы обнаружите, что важные страницы были исключены из индекса Google, вы имеете возможность инициировать их повторное сканирование:

  1. Примените инструмент для проверки URL от Google для индивидуального запроса на индексацию отдельных страниц. Это подходит для ограниченного количества URL.

Полезное | http error, seo продвижение, коды http, ошибка http, продвижение сайта, раскрутка сайта, сайт упал | Интернет-реклама от агентства Оптимизм

2. Для более масштабного запроса, включая восстановление всего сайта в индексе, отправьте обновленную карту сайта через Google Search Console.

Полезное | http error, seo продвижение, коды http, ошибка http, продвижение сайта, раскрутка сайта, сайт упал | Интернет-реклама от агентства Оптимизм

 

Для подробностей о том, как запустить процесс повторного сканирования и индексации ваших URL, обратитесь к руководствам и документации в Google Search Console.

Важно помнить, что простое переиндексирование не гарантирует восстановление прежних позиций в поиске. Для улучшения рейтинга необходимо продолжать работу над техническим SEO, пользовательским опытом и качеством контента.

Как подготовиться к возможным сбоям сайта

1. Воспользуйтесь сервисом мониторинга сайта

Системы мониторинга сайтов функционируют как ваш личный страж в сети, предупреждая о любых непредвиденных сбоях. С инструментами вроде UptimeRobot, вы сможете оперативно реагировать на проблемы, препятствующие доступу к вашему сайту, и незамедлительно приступить к их решению.

Помните, в вопросах SEO и сбоев сайта время играет ключевую роль. Сервисы вроде UptimeRobot могут следить за работоспособностью вашего ресурса круглосуточно, обеспечивая вам спокойствие даже тогда, когда вы заняты другими делами, отдыхаете или находитесь вдали от рабочего места, проводя проверки каждые несколько минут на предмет возможных технических сбоев.

Полезное | http error, seo продвижение, коды http, ошибка http, продвижение сайта, раскрутка сайта, сайт упал | Интернет-реклама от агентства Оптимизм

В соответствии с вашими настройками, вы можете мгновенно получать оповещения о любых возможных проблемах с вашим сайтом через различные каналы и устройства, включая электронную почту, SMS, телефонные звонки или мобильные приложения.

Для усиления взаимодействия с посетителями вашего сайта (или постоянными клиентами) вы также можете создать специальную страницу состояния. Она будет уведомлять пользователей о неожиданных технических проблемах или запланированных работах по обслуживанию. Это позволит сохранить доверие ваших клиентов, предоставляя им актуальную информацию о статусе вашего сайта до его возвращения в онлайн.

Полезное | http error, seo продвижение, коды http, ошибка http, продвижение сайта, раскрутка сайта, сайт упал | Интернет-реклама от агентства Оптимизм

2. Делайте резервные копии данных

Очень важно иметь службу или инструмент для создания резервных копий, чтобы защитить ваш сайт в случае непредвиденных ситуаций. Создав резервные копии, вы сможете восстановить свой сайт до последнего стабильного состояния и как можно быстрее восстановить доступ к наиболее значимым страницам.

Существует множество методов для бэкапа сайта, включая использование возможностей WordPress для создания резервных копий сайта и базы данных по официальным рекомендациям WordPress.

3. Выбирайте надёжный хостинг с поддержкой CDN

Качество вашего веб-хостинга напрямую влияет на стабильность и доступность вашего сайта. Выбирая хостинг, обратите внимание на такие характеристики, как кэширование на сервере, достаточный объем SSD-памяти, наличие SSL-сертификатов, поддержку NGINX и PHP последних версий, а также качественную службу поддержки.

Кроме того, использование CDN может значительно повысить устойчивость вашего сайта к сбоям, распределяя его контент по сети серверов по всему миру. Таким образом, если один из серверов выйдет из строя, другие смогут продолжить обслуживание пользователей.

4. Повышайте безопасность сайта

Укрепление защиты вашего веб-сайта является критически важным аспектом его поддержки. Хотя абсолютная защита невозможна, вы можете минимизировать риски, установив надёжное защитное ПО.

Рассмотрите возможность использования таких инструментов, как Jetpack Scan для автоматизированного обнаружения и устранения угроз, Wordfence для защиты с помощью брандмауэра и сканирования на вредоносные программы, или WPScan для проверки безопасности и уведомления о потенциальных уязвимостях.

Заключение

Сбои сайта не только создают неприятности для текущих пользователей, но и могут иметь долгосрочные последствия для SEO, уменьшая видимость сайта в поисковой выдаче и снижая доверие к бренду. Важно не только оперативно реагировать на проблемы, но и анализировать их причины для предотвращения повторения в будущем.

Регулярное тестирование, мониторинг состояния ресурсов, создание резервных копий и разработка плана восстановления после сбоев — все это помогает минимизировать негативное воздействие простоев на работу сайта и его репутацию.

Если вы столкнулись с падением сайта или хотите обезопасить себя от этого в будущем, обратись к специалистам digital-агентства «Оптимизм», и мы решим проблему в рамках услуги нашей технической поддержки.

Как исправить ошибку HTTP 500 в WordPress:

Теги публикации: http error, seo продвижение, коды http, ошибка http, продвижение сайта, раскрутка сайта, сайт упал, сбой сайта

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!