Что такое тег H1 и почему он так важен для SEO-продвижения?

Что такое тег H1 и почему он так важен для SEO-продвижения?

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
02.04.2024 в 12:34

Тег H1 — это HTML-код, используемый для создания основного заголовка веб-страницы и помогающий указать основную тему страницы посетителям и поисковым системам. Он содержит открывающий тег <h1>, текст заголовка и закрывающий тег </h1>.

Вот пример тега H1 из нашего блога:

Полезное | h1, SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, тег h1, что такое h1 | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм»

Чтобы проверить теги H1 на ваших или любых других веб-сайтах, не требуется особых знаний или инструментов. Вы можете легко сделать это без помощи программистов:

  • Нажмите на странице правой кнопкой мыши и выберите опцию «Просмотреть код страницы».
  • Нажмите «Command + F» на Mac или «Ctrl + F» на ПК и введите «h1», чтобы быстро найти нужный тег.

Полезное | h1, SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, тег h1, что такое h1 | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм»

Расширения для браузеров

Для упрощения процесса проверки тегов H1 на веб-страницах можно воспользоваться специальными расширениями для браузеров.

Одним из таких инструментов является расширение H-tag для Chrome, которое автоматически подсвечивает все заголовочные теги на посещаемых страницах.

Для более глубокого анализа SEO-параметров, включая заголовочные теги, мета-описания и мета-теги для поисковых систем, можно использовать более продвинутые расширения. Например, Detailed SEO Extension предоставляет обширные данные о структуре и оптимизации страниц.

Также доступны специализированные веб-сервисы для аудита сайтов, которые анализируют наличие, уникальность и корректность использования тегов H1 на всем сайте. Эти сервисы находят отсутствующие или дублирующиеся теги H1, предоставляя подробный отчёт о состоянии и эффективности SEO вашего сайта.

Почему теги H1 важны для SEO?

Теги H1 играют ключевую роль в оптимизации сайта для поисковых систем (SEO) по нескольким причинам:

1. Важность для понимания контента поисковыми системами

Теги H1 облегчают работу поисковых систем по индексации страниц. Они дают чёткое представление о теме и основном содержании каждой страницы. Чем точнее и информативнее H1, тем легче поисковым системам классифицировать ваш контент, что способствует повышению видимости страницы.

2. Улучшение пользовательского опыта

Теги H1 значительно повышают удобство использования сайта для посетителей, поскольку позволяют быстро оценить содержание страницы.

H1 представляет — самый большой и заметный текст на странице. Google придает большое значение пользовательскому опыту как фактору ранжирования, поэтому хорошо структурированные H1 повышают позиции в поисковой выдаче.

Кроме того, чёткий и понятный заголовок H1 помогает читателям быстро понять, что они получат от вашего контента, повышая тем самым ценность вашего предложения.

3. Повышение доступности контента

Теги H1 также улучшают доступность веб-сайта для людей с ограниченными возможностями, которые используют специализированные программы для чтения экрана.

Инклюзивные программы преобразуют текст в речь или на дисплей Брайля, помогая пользователям с нарушениями зрения ориентироваться по структуре страницы и понимать её содержание без визуального восприятия. Чёткая иерархия заголовков, в которой H1 играет роль главного заголовка, облегчает навигацию по сайту и доступ к информации.

Рекомендации по использованию тегов H1

1. Один H1 на странице

Использование одного H1 помогает создать чёткую иерархию и структуру страницы, облегчая восприятие основной идеи вашего контента. H1 выступает в роли главного заголовка, выражающего центральную тему, в то время как H2 и H3 служат для поддерживающих подзаголовков, создавая упорядоченную структуру информации.

2. Наличие H1 на ключевых страницах

Удостоверьтесь, что каждая ключевая страница сайта обладает своим уникальным H1. Определение «ключевой страницы» может варьироваться, однако приоритет отдается страницам, на которые вы рассчитываете в контексте поисковой оптимизации. Аудит сайта поможет выявить отсутствующие или недостаточно информативные H1.

3. Включение ключевых слов в H1

Тег H1 является важным элементом для поисковых систем, поскольку помогает определять релевантность страницы запросам пользователей. Включение целевых ключевых слов в H1 способствует более высокому ранжированию по этим запросам.

4. Оптимальная длина H1

Для достижения максимальной эффективности длина H1 должна составлять от 50 до 60 символов. Это связано с тем, что системы управления контентом (CMS) и Google могут использовать текст H1 в качестве заголовка в результатах поиска, и важно избежать его обрезки.

Полезное | h1, SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, тег h1, что такое h1 | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм» Полезное | h1, SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, тег h1, что такое h1 | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм»

5. Согласованность H1 с заголовками страниц

Обеспечьте соответствие между H1 и заголовками страниц, отображаемыми во вкладках браузера и SERP, чтобы избежать путаницы среди пользователей. Хотя эти элементы и описывают содержание страницы, их предназначение и местоположение различаются. Разница между ними должна быть минимальной, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

6. Соответствие H1 запросу поиска

Ваш H1 должен чётко сообщать посетителям о том, что страница ответила на их поисковый запрос. Если ваша страница удовлетворяет запрос аудитории, ваш авторитет позиций в поиске повышается. Анализируйте выдачу по ключевым словам для определения типа содержания, которое лучше всего соответствует этим намерениям

Что ещё важно знать об H1?

Включение названия города в заголовок сегодня считается менее предпочтительным. Раньше упоминание города как в H1, так и в теге title было нормой, однако современные тенденции SEO отходят от этой практики.

Теперь информация о местоположении чаще всего размещается в тексте страницы, её подвале или в других соответствующих разделах, где указывается адрес. Прямое упоминание города в заголовке может восприниматься как неестественное и даже привести к распознаванию страницы как спама, что негативно скажется на её рейтинге.

Заключение

Тег H1 выходит за рамки простого элемента дизайна или компонента структуры веб-сайта, превращаясь в ключевой инструмент SEO. Он выполняет функцию указателя для поисковиков, помогая им определить основную тематику и суть контента страницы. Игнорирование или неправильное использование H1 может привести к упущению важных возможностей для повышения позиций в поисковой выдаче и снижению качества взаимодействия с целевой аудиторией.

Важно тщательно подходить к формированию H1 на вашем сайте. Убедитесь, что заголовок точно и уникально передает основную идею страницы, а также включает ключевые слова, которые способствуют повышению вашего сайта в результатах поиска. Качественно оформленный H1 не только улучшает SEO-показатели, но и значительно обогащает пользовательский опыт, делая контент доступным и понятным.

Как правильно использовать теги заголовков в сообщениях и страницах WordPress? H1 H2 H3 + Советы по SEO:

Теги публикации: h1, SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, тег h1, что такое h1

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!