Исследование «SEO-Альманах» | Раскрытие возможностей HTML-тегов для максимального увеличения веса ключевых слов на страницах

Исследование «SEO-Альманах» | Раскрытие возможностей HTML-тегов для максимального увеличения веса ключевых слов на страницах

Надежда Светлова
Надежда Светлова
18.02.2024 в 1:01

 

Сегодня мы начинаем публикацию нашего цикла статей, посвящённого исследованию ключевых факторов ранжирования поисковых систем, которое было проведено топовыми экспертами SEO. Для начала расскажем о влияние HTML-тегов на вес ключевого слова для страницы.

SEO | B, Descroption, EM, h1, h2, HTML теги, seo теги | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм точка ру»

Влияние ключевых слов в тегах на релевантность

  1. Введение
  2. Влияние метатега Title на вес ключевого слова для страницы
  3. Добавление ключевых слов в заголовки уровней от H1 до H6
  4. Влияние заключения ключей в теги STRONG, B и EM на повышение релевантности страниц
  5. Влияние ключевых слов в Description на релевантность страницы
  6. Заключение ключевых слов в теги абзаца P и добавление их в Keywords
  7. Влияние тегов списков на вес ключевого слова для страницы
  8. Заключение

Введение

Когда речь идёт об оптимизации сайта для ранжирования в поисковых системах, html-теги могут стать мощным инструментом. Стратегически используя html-теги, вы можете максимально увеличить вес ключевых слов на страницах и повысить их релевантность в глазах поисковых систем. В этой статье будут рассмотрены различные способы использования html-тегов для раскрытия потенциала ключевых слов в целях продвижения сайтов.

Влияние метатега Title на вес ключевых слов для страницы

Тег Title является важным элементом SEO, поскольку он сообщает поисковым системам, о чём ваша веб-страница. По этой причине важно включать в метатег Title релевантные ключевые слова, чтобы он отражал содержание страницы. Чем более релевантным и заметным будет метатег, тем больший вес он придаст ключевой фразе с точки зрения релевантности страницы.

При составлении тегов Title, наравне с использованием простых и понятных оборотов, мы рекомендуем изучить как применять правило «Расстояние Левенштейна» и другие лайфхаки в этом видео:

Добавление ключевых слов в заголовки от H1 до H6

Заголовки уровней — ещё один важный элемент при оптимизации веб-страницы для целей SEO. Добавляя теги уровней H1–H6, убедитесь, что они описательны и содержат релевантные ключевые слова, относящиеся к содержанию данной страницы. Этим вы обеспечите больший вес этих конкретных ключевых слов во всем документе, а также повысите их значимость для рейтинга поисковых систем.

Влияние заключения ключей в теги STRONG, B и EM на повышение релевантности страниц

Эффект от размещения ключевых слов в тегах STRONG, B и EM на релевантность страницы с использованием жирного (strong или b) и курсивного (em) шрифтов не только выделяет слова, но и усиливает их значимость в документе. Это облегчает их восприятие поисковыми системами при просмотре веб-страниц в поисках релевантности и значимости слов, используемых на них. Но не стоит злоупотреблять данными тегами, так как это может дать негативный эффект для SEO.

Влияние ключевых слов в Description на релевантность страницы

Тег Description— это часто упускаемая из иду часть html-кода, которая может оказать значительное влияние на вес ключевых слов для страницы. Этот тег используется для краткого описания содержания страницы, и его следует использовать в сочетании с другими тактиками SEO-продвижения для достижения максимальной эффективности ключевых слов.

Хороший пример Description для SEO― краткий и лаконичный текст, обычно не более 300 символов длиной. Описание должно включать основное ключевое слово или фразу, на которую вы пытаетесь нацелиться для страницы, а также любые связанные термины, которые могут помочь поисковым системам понять, о чём страница.

Это поможет гарантировать, что когда кто-то будет искать эти слова, ваш сайт появится в результатах поиска. Тег Description также играет важную роль в том, как поисковые системы ранжируют страницы в своих выдачах.

Наш минский коллега делится своими лайфхаками составления Description в следующем видео:

Заключение ключевых слов в теги абзаца P и добавление их в Keywords

Параграфы также должны содержать целевые фразы, связанные с тем, что обсуждается в каждом разделе статьи или веб-страницы. Это усиливает ценность любой обсуждаемой темы, помогает создать общее положительное впечатление у читателей и одновременно повышает рейтинг контента.

Влияние тегов списка на вес ключевого слова для страницы

Теги списков:

  • маркированный список (тег <ul>);
  • нумерованный список (тег <ol>);
  • элемент списка (тег <li>).

Они становятся все более популярными среди блогеров и писателей благодаря своей способности обеспечивать ясность и организацию с помощью коротких фрагментов, расположенных между абзацами. Они разбивают длинные блоки текста на легко усваиваемые разделы, делая их менее пугающими с точки зрения внешнего вида, даже если человеку все равно нужно потратить достаточное количество времени на чтение всей статьи. Использование этих методов форматирования плюс включение в них различных ключевых фраз ещё больше повышает релевантность любой заданной фразы (фраз) и позволяет читателям быстрее найти то, что нужно, с меньшим количеством кликов.

Заключение

Почему нужно правильно использовать ключи в html-тегах:

  • для поисковой оптимизации страницы;
  • для максимизации веса ключевых слов во всех типах и форматах документов;
  • для обеспечения лучшей видимости среди конкурирующих сайтов;
  • для увеличения шансов на получение клика при вводе определённой ключевой фразы.

Полезные фишки и лайфхаки по использованию метатегов смотрите в этих видео:

Данная статья написана в рамках цикла статей по результату исследования «Ключевые факторы ранжирования поисковых систем», которое проводилось специалистами нашего агентства и учебного центра «Топэксперт». 

SEO | B, Descroption, EM, h1, h2, HTML теги, seo теги | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «Оптимизм точка ру»

Вы можете скачать полную версию результата исследования в формате PDF, перейти на обзорную страницу исследования или обратиться к специалистам нашего агентства, чтобы получить стратегию и запустить продвижение вашего проекта.

Теги публикации: B, Descroption, EM, h1, h2, HTML теги, seo теги, strong, title, вес ключевых слов на странице, влияние метатегов, метатеги

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!