[Кейс] Продвижение сайта и интернет-реклама для магазина одежды и аксессуаров, где мы подняли средний чек до 13 770 рублей.

[Кейс] Продвижение сайта и интернет-реклама для магазина одежды и аксессуаров, где мы подняли средний чек до 13 770 рублей.

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
05.03.2023 в 9:02
Кейс Интернет-продвижение для онлайн-торгового центра

Продвижение сайта является ключевым фактором в развитии онлайн-маркетплейсов, особенно с учётом предстоящего роста интернет-коммерции на 33.2% к 2024 году, который увеличит объёмы онлайн-продаж с 1,7 до 7,3 триллионов рублей. Эффективные стратегии продвижения помогают маркетплейсам привлекать больше клиентов и выделяться среди конкурентов в разнообразном сегменте, где предлагаются товары от носков до диванов. Интернет-реклама становится неотъемлемой частью этих стратегий, позволяя платформам наращивать свою видимость и увеличивать продажи.

Клиент

BERITO – онлайн-торговый центр женской, мужской и детской одежды, а также аксессуаров, обуви и товаров для дома. Ассортимент онлайн-гипермаркета насчитывает более 300 000 товаров от российских продавцов, а также продавцов из ближнего и дальнего зарубежья.

Задача

Увеличить трафик на сайт.

Решение

  • Таргетированная реклама (29% от рекламного бюджета).
  • Лидогенерация (23% от рекламного бюджета, 228 вебмастеров).
  • Продвижение сайта по позициям (31% от рекламного бюджета).
  • Нативная реклама (5% от рекламного бюджета).
  • RTB реклама (7% от рекламного бюджета).
  • Емейл-рассылки (5% от рекламного бюджета).

Целевая аудитория

  • Молодые профессионалы (25-35 лет). Ориентированы на карьеру, предпочитают стильную и качественную одежду. Их выбор часто определяется удобством онлайн-шопинга, в том числе через мобильные приложения и социальные сети, где они также ищут отзывы и рекомендации.
  • Родители с детьми (30-45 лет). Ищут функциональные и качественные товары для всей семьи. Особое внимание уделяют соотношению цены и качества. Активно общаются в родительских сообществах в интернете, читают блоги и форумы для получения советов и отзывов.
  • Молодёжь, заинтересованная в моде (18-30 лет). Ценят модные и уникальные вещи, которые помогают им выразить свою индивидуальность. Ориентируются на модных блогеров и влиятельных личностей в социальных сетях, ищут новинки и эксклюзивные предложения, готовы экспериментировать со стилем.

Таргетированная реклама в VKontakte и Instagram

Кейсы продвижения сайтов | berito, интернет-маркетинг, кейс, одежда, онлайн-торговый центр, продвижение_маркетплейсов | Продвижение сайтов от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Для карьеристов сосредоточилась на показе стильной одежды и аксессуаров, которые соответствуют современным трендам. В креативах демонстрировали товары в контексте делового и повседневного стиля. Текст подчёркивал удобство покупок и широкий ассортимент, со ссылками на новинки и популярные категории.
  • Для родителей с детьми основной акцент делался на качественной, функциональной одежде для детей и товарах для дома. Кампания включала привлекательные изображения семейных образов и детских товаров, а также отзывы и рекомендации от других родителей. Мы подчеркнули надёжность, безопасность товаров и доступные цены.
  • Для молодёжи акцент сделали на модных новинках и эксклюзивных предложениях. Креативы содержали яркие, динамичные изображения и видео, показывающие трендовую одежду и аксессуары. Подключили популярных блогеров и модных инфлюенсеров, повысив вовлечённость аудитории.

Лидогенерация

  • Мы решили разработать специализированные лендинги для каждого сегмента аудитории. Сделали упор на дизайн и формы сбора данных для привлечения разных групп пользователей.
  • Для карьеристов оформили в стильном и минималистичном дизайне, с акцентом на высококачественную одежду. Использовали отзывы от известных личностей и интерактивные визуальные демонстрации продуктов.
  • Для родителей подготовили лендинги с образовательным контентом, советами по выбору одежд, викторинами и опросами о предпочтениях в детской одежде.
  • Для молодёжи наполнили лендинги яркими и привлекательными изображениями, модными новинками и эксклюзивными предложениями. Использовали социальные виджеты для демонстрации продукции в контексте популярных трендов и стилей.
  • После запуска лендингов провели серию тестов для оптимизации конверсии. Включали A/B-тестирование различных элементов: заголовков, изображений, CTA (призывы к действию) и форм сбора данных. Это позволило уточнить элементы дизайна и контента, которые наиболее эффективно привлекают внимание и вызывают желание оставить свои контакты.

Продвижение сайта по позициям

Кейсы продвижения сайтов | berito, интернет-маркетинг, кейс, одежда, онлайн-торговый центр, продвижение_маркетплейсов | Продвижение сайтов от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Продвижение сайта началось с тщательного сбора семантического ядра. Мы провели анализ ключевых запросов, которые могли использовать потенциальные клиенты при поиске продукции. Включили общие запросы вроде «стильная одежда для офиса», «качественная детская одежда» и более специализированные, например, «эксклюзивные модные новинки».
  • Следующим шагом стала внутренняя оптимизация сайта. Здесь мы провели детальную работу над структурой сайта, мета-тегами, описаниями продуктов и улучшения пользовательского опыта. Одной из сложностей было обеспечить удобство сайта для пользователей и оптимизировать его для поисковых систем. Чтобы учесть оба момента, мы внесли изменения в навигацию сайта: дали лёгкий доступ к наиболее важным категориям продукции и информации. Увеличили скорость загрузки страниц, удержав пользователей и улучшив позиции в поиске.
  • Параллельно с внутренней проводили внешнюю оптимизацию: размещали статьи на тематических платформах, блогах и форумах, получали обратные ссылки с качественных и релевантных ресурсов.
    Например, для карьеристов писали статьи о последних тенденциях в офисной моде, для родителей — советы по выбору детской одежды для разных сезонов, а для молодежи — обзоры эксклюзивных модных коллекций.

Нативная реклама

  • Тщательно подобрали подходящие платформы и каналы: определённые паблики в социальных сетях, тематические блоги и онлайн-издания, ориентированные на моду и стиль жизни. При выборе площадок мы ориентировались на предпочтения целевой аудитории.
  • Основная сложность здесь заключалась в создании контента, который был бы одновременно рекламным и информационно ценным для аудитории. Например, для молодых профессионалов были подготовлены статьи о тенденциях в деловой моде с упоминанием продукции магазина, для родителей — обзоры удобной и практичной одежды для детей. Важно было сохранить естественность и не перегружать материал явной рекламой, чтобы избежать отторжения аудитории.
  • После запуска мы отслеживали эффективность: количество просмотров, лайков, комментариев и переходов на сайт. Полученные данные использовали для корректировки стратегии и оптимизации будущих рекламных кампаний.

RTB реклама

Кейсы продвижения сайтов | berito, интернет-маркетинг, кейс, одежда, онлайн-торговый центр, продвижение_маркетплейсов | Продвижение сайтов от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Начали с подбора платформ, которые обеспечивают доступ к нужной целевой аудитории, установили ставки за показы рекламы. Учитывая бюджет и цели кампании, настроили ставки так, чтобы оптимизировать соотношение цены и качества трафика. Основной фокус направили на сегментацию аудитории по возрасту, полу, интересам, поведенческим факторам и географическое положение.
  • Разработали разные варианты баннеров и видео. Например, для молодёжи создали яркие и динамичные, акцентирующие внимание на модных новинках и эксклюзивных предложениях, для родителей — более спокойные и информативные креативы, подчёркивающие качество и функциональность одежды.
  • После запуска кампании постоянно мониторили и анализировали результаты. Это включало отслеживание CTR (коэффициент кликабельности), конверсии и ROI. На основе этих данных провели оптимизацию кампании: корректировали ставки, изменяли креативы и таргетинговые настройки, улучшая показатели кампании и её общую эффективность.

Емейл-рассылки

  • Активно использовали email-маркетинг, укрепляя связи с потенциальными клиентами. Кампании нацелили на персонализацию и релевантность, чтобы максимально соответствовать интересам получателей.
  • Дополнительно организовали специальные акции и конкурсы, которые привлекали внимание пользователей и мотивировали их к оставлению контактной информации. Это не только способствовало накоплению базы потенциальных клиентов, но и значительно увеличивало уровень вовлечённости и лояльности к бренду.

Результаты

  • До 0,7%, поднялся CTR.
  • 2,9% составила конверсия в заказ.
  • До 13 770 рублей увеличился средний чек.

Полезные видео для развития вашего бренда:

Хотите также? Обратитесь к нам, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Теги публикации: berito, интернет-маркетинг, кейс, одежда, онлайн-торговый центр, продвижение_маркетплейсов

Развиваете интернет-магазин? Внедрите систему привлечения клиентов для интернет-магазинов и получайте рост заказов
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!