[Кейс] Оборудование для медицины. Разработка контент-плана и устранение ошибок на сайте медицинского оборудования Intermedika

[Кейс] Оборудование для медицины. Разработка контент-плана и устранение ошибок на сайте медицинского оборудования Intermedika

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
05.05.2023 в 9:07
Кейс в нише медицина. Интернет-продвижение медицинского оборудования Intermedika

Разработка контент-плана для сферы лабораторного оборудования — работа с динамичной и стремительно развивающейся областью. По статистике, глобальный рынок медицинского лабораторного оборудования ожидается достичь $37 млрд к 2024 году. Этот рост обусловлен не только медицинскими исследованиями, но и повышенным спросом на точные диагностики среди населения.
В рамках одного из наших кейсов мы помогли клиенту из этой ниши устранить технические ошибки на сайте, собрали новое семантическое ядро и разработали продающий контент. Несмотря на то, что всю работу мы сделали в течение 2-х месяцев, это привело к заметному росту их онлайн-присутствия.

Клиент

Группа компаний INTERMEDIKA оснащает и обслуживает лабораторным оборудованием клинико-диагностические лаборатории, экспресс-лаборатории и отделения функциональной диагностики. INTERMEDIKA является эксклюзивным дистрибьютором компаний-производителей High Technology, OPTI Medical Systems, Alpinion, Клиникал Диагностик Солюшнз, Streck.

Задача

Клиента перестал удовлетворять объём продаж от офлайн и он хотел заявить о себе в сети, занять лидирующие позиции в топе, минимум 5 место.

Решение

1. Устранили технические ошибки на сайте и сделали его «читабельным» для поиска.
2. Подобрали максимальное количество ключевых слов, точно соответствующих нише.
3. Разработали с оптимизатором контент-план для блога, чтобы наполнить сайт seo-статьями. Отдали его на реализацию копирайтерам и редактору.
4. Анализировали результаты работы, прорабатывали гипотезы и вносили корректировки в стратегию продвижения.

Устранение технических ошибки на сайте

  • При проведении технического аудита сайта были обнаружены проблемы с индексацией ключевых страниц. В качестве решения мы скорректировали файл robots.txt, предоставив поисковым системам чёткие указания по индексации требуемых страниц.
  • Обнаружили дублирующийся контент, который создавал препятствия для ранжирования, поскольку поисковые системы воспринимают его как попытку манипулирования результатами. Для решения мы применили ряд инструментов, а также настроили канонические ссылки, чтобы указать поисковым системам на основной источник информации.
  • Ещё одной проблемой была медленная загрузка на некоторых страницах. Чтобы исправить это, мы провели оптимизацию изображений, минификацию CSS и JavaScript файлов, оптимизировали код сайта для ускорения его работы.

Подбор ключевых слов, соответствующих нише

  • Подбор ключевых слов для сайта был критически важным этапом в оптимизации. Погрузившись в особенности бизнеса, мы тщательно изучили ассортимент продукции, пытаясь предугадать запросы потенциальных клиентов.
  • Чтобы составить максимально полный список ключевых запросов, воспользовались инструментами Google Keyword Planner, SEMrush и Ahrefs. Инструменты предоставили данные о популярности запросов, уровне конкуренции и других важных параметрах.
  • Дополнительно проанализировали сайты основных конкурентов клиента. Такой подход помог выявить ключевые слова, на которые делали ставку конкуренты, определяя актуальные для нашего клиента запросы.
  • Особое внимание уделили длинным запросам из трёх и более слов. Несмотря на редкость таких запросов, их конверсия часто оказывается выше благодаря конкретности запроса.
  • По завершении этого этапа у нас был подготовлен исчерпывающий список ключевых слов, которые отражали интересы целевой аудитории INTERMEDIKA.

Разработка контент-плана для блога

  • Разработка контент-плана началась с мозгового штурма, в рамках которого команда обсуждала потенциальные темы статей. Мы исходили из запросов пользователей и актуальных трендов в области лабораторного оборудования.
  • Основное внимание уделялось темам, которые могут решить проблемы или ответить на вопросы потенциальных клиентов.
  • После утверждения перечня тем, оптимизатор выработал рекомендации по структуре и составу каждой статьи, учитывая необходимые ключевые слова и их вариации для оптимальной SEO-оптимизации.
  • Затем контент-план был передан команде копирайтеров. Они разрабатывали уникальные и информативные тексты, а затем направили материалы редактору для корректировки и стилистической обработки.
  • В процессе создания статей мы постоянно общались с командой клиента, чтобы гарантировать, что весь контент соответствует фирменному стилю компании и отвечает ей стандартам качества.

Анализ результатов работы, проработка гипотез и внесение корректировок в стратегию продвижения

  • Изучали статистику посещаемости сайта, выявляя изменения в трафике. Был ли рост посетителей с поисковых систем? Сколько времени проводили на сайте посетители, перешедшие из блога?
  • Отслеживались ли повышенные показатели отказов?
  • Следующим этапом было изучение поведенческих факторов. Нас интересовало, какие статьи вызывали наибольший интерес у аудитории, провоцировали ли они к действиям на сайте: переходу в каталог товаров или обращению к менеджеру.
  • Для более глубокого понимания результатов проводили опросы и интервью с частью посетителей блога. Это позволило выявить их отношение к предоставленной информации, понять, чего им не хватает и что можно улучшить.
  • Основываясь на полученной информации, сформулировали гипотезы. Некоторые темы статей требовали дополнительной проработки и изменения подхода к презентации материала.
  • Затем команда в составе маркетолога, SEO-специалистов и копирайтеров, обсуждала результаты и выбирала дальнейшие шаги. Вносили корректировки в контент-план, меняли акценты в статьях и вводили новые форматы материалов.

Результаты

  • На 104% увеличили количество запросов в целевом топ-10.
  • 267 запросов выведено в топ-10.
  • На 209% увеличили количество заявок.

Хотите продвинуть так же свой сайт? Обратитесь к нам, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Видео по теме медицинского маркетинга:

Хотите так же? Обратитесь к нам, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Теги публикации: Intermedika, интернет-реклама, кейс, медицинское оборудование, оборудование для медицины, привлечение клиентов, продвижение сайта

Продаёте медицинское оборудование? Внедрите систему привлечения клиентов в вашей нише под ключ
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!