[Кейс] Спорт | Комплексное продвижение сайта | Увеличили трафик в 9, а продажи в 10 раз

[Кейс] Спорт | Комплексное продвижение сайта | Увеличили трафик в 9, а продажи в 10 раз

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
07.09.2023 в 9:19
Кейс Продвижение интернет-магазина спортивных товаров

Комплексное продвижение сайта спортивных товаров в России представляет собой перспективное направление бизнеса, особенно учитывая недавние тенденции рынка. В 2023 году российский рынок спорттоваров демонстрировал уверенный рост внутреннего производства, почти на 40%, что является рекордным показателем. Это подчёркивает важность SEO-оптимизации и цифровых стратегий продвижения для местных производителей и продавцов, стремящихся укрепить свои позиции на фоне снижения зависимости от импортных поставок и усиления внутреннего производства.

Клиент

Sport For You — динамично развивающийся интернет-магазин, основанный в 2014 году. Он специализируется на продаже спортивных товаров и продукции для активного отдыха. Компания сотрудничает с ведущими мировыми брендами и официальными дистрибьюторами, предлагая широкий выбор изделий как для личного использования, так и для профессиональных фитнес-центров. Особое внимание уделяется качеству обслуживания и индивидуальному подходу к клиентам.

Кейсы продвижения сайтов | SEO-оптимизация, Sport for you, кейс, комплексное продвижение сайта, спортивные товары, спортивный магазин | Интернет-маркетинг от студии «Оптимизм»

Задача

Повысить конверсию и продажи с сайта.

Решение

  • Освободить сайт от санкций «Яндекса».
  • Провести поисковую оптимизацию.

Целевая аудитория

  • Любители спорта, интересующиеся товарами для личного пользования, поддержания здоровья и активного образа жизни.
  • Профессиональные спортсмены, которые нуждаются в качественном оборудовании и аксессуарах для тренировок и соревнований.
  • Фитнес-клубы и спортивные центры в поисках оборудования и инвентаря для оснащения своих залов и спортивных площадок.
  • Организации и предприятия, приобретающие товары для корпоративных занятий спортом, организации мероприятий и создания благоприятных условий для здоровья сотрудников.
  • Любители активного отдыха, увлекающиеся походами, кемпингом, сплавами по рекам, путешествиями по горам.

Особенности вывода сайта из «Минусинска»

«Минусинск» — это неофициальное название санкции, которую поисковая система «Яндекс» накладывает на сайты за использование недобросовестных методов продвижения, в частности, за покупку ссылок для искусственного повышения позиций в поисковой выдаче. Веб-ресурсы, попавшие под фильтр, сталкиваются с серьёзным падением позиций в поиске, что существенно влияет на их видимость и трафик.

Как понять, что сайт попал под фильтр?
  1. Наблюдается резкое падение трафика с поисковых систем.
  2. Снижаются позиции сайта по ключевым запросам.
  3. Ресурс исчезает из выдачи по ранее высоким позициям.
  4. Появляются предупреждения и уведомления в Google Search Console и в «Яндекс.Вебмастер».

Вывод сайта из-под санкций «Яндекса» — процесс сложный и длительный. В нашем случае на восстановление сайта Sport For You ушло около 5 месяцев. Это быстрый результат, учитывая, что «прощение» Яндекса может занять значительно больше времени.

Анализ ссылок

Мы выявили все некачественные, покупные и искусственные ссылки, которые могли служить причиной попадания под санкции. Использовали Ahrefs, SEMrush и другие инструменты SEO-анализа.

Очистка ссылочного профиля

После идентификации нежелательных ссылок началась работа по их удалению. Мы обращались к владельцам сайтов с просьбой об удалении и применяли инструмент отклонения от «Яндекса», который сообщал поисковику о нежелательных ссылках, чтобы он не учитывал их при ранжировании.

Кейсы продвижения сайтов | SEO-оптимизация, Sport for you, кейс, комплексное продвижение сайта, спортивные товары, спортивный магазин | Интернет-маркетинг от студии «Оптимизм»

Как увеличить ссылочную массу?

Для увеличения ссылочной массы сайта нужно:

  • создавать качественный и полезный контент, который естественно привлекает обратные ссылки;
  • практиковать гостевой блогинг, размещая статьи на сайтах, близких по тематике;
  • участвовать в партнёрских программах с другими веб-ресурсами;
  • использовать социальные сети и форумы для распространения контента и привлечения внимания;
  • организовывать мероприятия и конкурсы, способствующие получению естественных ссылок;
  • сосредотачиваться на создании ценности и релевантности, а не на количестве ссылок.
Регулярное общение с «Яндексом»

Специалисты регулярно отправляли запросы в поисковую систему на пересмотр статуса сайта, а также предоставляли отчёты о проделанной работе по очистке ссылочного профиля и улучшению контента. Мы демонстрировали «Яндексу», что к исправлению ошибок предпринимались все необходимые шаги.

После 5 месяцев упорной работы сайт был успешно освобождён от санкций «Минусинска». Это не только привело к восстановлению позиций в поисковой выдаче, но и обеспечило улучшение общего качества сайта, его видимости и доверия со стороны пользователей и поисковых систем.

Кейсы продвижения сайтов | SEO-оптимизация, Sport for you, кейс, комплексное продвижение сайта, спортивные товары, спортивный магазин | Интернет-маркетинг от студии «Оптимизм»

Поисковая оптимизация

После вывода сайта из-под санкций мы приступили к его комплексной оптимизации. Вот как проходил этот процесс:

Анализ конкурентов

Мы провели глубокий анализ 15 основных конкурентов на рынке. Узнали, какие стратегии и методы продвижения они используют, и какие факторы способствуют их успешности в поисковой выдаче. На основе полученных данных составили детализированный план продвижения сайта.

Семантическое ядро и кластеризация

На следующем этапе мы определили 46 семантических кластеров, которые охватывали более 1 500 ключевых запросов. Группировка ключей по тематикам помогла нам организовать контент сайта более эффективно и целенаправленно.

В чем заключается процесс поисковой оптимизации?

Процесс поисковой оптимизации (SEO) включает в себя:

  • определение и использование ключевых слов, которые помогают целевой аудитории найти сайт;
  • создание качественного и релевантного контента;
  • оптимизацию технических аспектов сайта для улучшения индексации поисковыми системами;
  • наращивание обратных ссылок с других сайтов для повышения авторитетности и видимости в поисковой выдаче.

Кейсы продвижения сайтов | SEO-оптимизация, Sport for you, кейс, комплексное продвижение сайта, спортивные товары, спортивный магазин | Интернет-маркетинг от студии «Оптимизм»

Автоматизированный и ручной аудит сайта

Для оценки текущего состояния сайта мы провели автоматизированный аудит с использованием внутренней системы. Мы собрали данные о каждой странице сайта, выявили технические ошибки и недочёты. Также оптимизаторы провели ручной аудит, который позволил более тщательно изучить уникальные особенности и возможности сайта.

Перекрёстный аудит SEO-специалистов

Сделали перекрёстный аудит, в ходе которого несколько SEO-специалистов оценивали сайт. Получили различные точки зрения и обнаружили все потенциальные проблемы. На основе данных сформировали требования и рекомендации по дальнейшей оптимизации сайта и составили техническое задание.

Усиление внутренней оптимизации сайта
  1. Наши веб-дизайнеры создали понятный и удобный интерфейс. Для этого они переработали дизайн главной страницы, улучшили навигацию и меню, а также оптимизировали расположение кнопок CTA (Call To Action), форму подписки и контактную информацию.
  2. Увеличили скорость загрузки сайта: уменьшили изображения без потери качества, размер страниц и очистили код. Настроили ленивую загрузку и использовали формат WebP.
  3. Специалисты по SEO провели тщательную работу по оптимизации контента сайта с учётом семантического ядра. Копирайтеры переписали существующие тексты, добавили ключевые запросы в заголовки, подзаголовки и описания. Мы также расширили контент полезной информацией, инструкциями, советами и ответами на частые вопросы, улучшив информативность и релевантность сайта.
  4. Обновили устаревшую информацию, добавили новые разделы и материалы, усовершенствовали визуальное оформление с помощью качественных фотографий и графиков.

Техническая команда переработала структуру сайта и сделала его более понятным для поисковых систем и удобным для пользователей. Специалисты исправили ошибки в коде, устранили проблемы с перелинковкой, оптимизировали карту сайта и роботс.txt.

Улучшение ссылочного окружения

Для восстановления доверия со стороны поисковой системы и улучшения SEO-профиля мы создали качественный контент: написали статьи, пресс-релизы и другие материалы, полезные для аудитории и способные привлечь естественные обратные ссылки.

Результаты

  • В 9 раз увеличили трафик из поисковых систем.
  • На 36% повысили конверсию.
  • В 10 раз подняли число заказов на сайте.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Скачайте подробный кейс по ссылке.

Ещё кейсы из спортивной категории:

[Кейс] Спортивный магазин. Продали в 6 раз больше спортивной одежды и обуви. Онлайн-продвижение сайта спортивных товаров

[Кейс] Продвижение магазина велосипедов или как сделать Германию здоровее. В 2 раза увеличили продажи велосипедов немецкого бренда

Маркетинг в спортивной нише:

Как открыть магазин питания для спортсменов:

С чего начать спортивный бизнес:

Теги публикации: SEO-оптимизация, Sport for you, кейс, комплексное продвижение сайта, спортивные товары, спортивный магазин

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!