[Кейс] Комплексное продвижение. Красота в каждый дом: как увеличить продажи на 10% в магазине косметики «Иль Де Ботэ»

[Кейс] Комплексное продвижение. Красота в каждый дом: как увеличить продажи на 10% в магазине косметики «Иль Де Ботэ»

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
28.09.2022 в 11:07

Кейс Комплексное продвижение в сфере красоты. Продвижение сайта магазина косметики Il de Beaute

Мировой рынок косметики и ухода за кожей представляет собой сложную и динамично развивающуюся сферу. По статистике, в 2022 году объём рынка косметики в России достиг 450 миллиардов рублей, что на 7% больше, чем в 2021 году.

Интернет-реклама в этой сфере стала существенным инструментом привлечения клиентов. Как результат, продвижение сайтов брендов косметики и их оптимизация стали ключевыми аспектами стратегии маркетинга.

В рамках продвижения важно не просто обеспечить вывод сайта в ТОП поисковых систем, но и гарантировать его полезность для потребителей. Ведь пользователи ожидают, что сайт предложит им уникальный опыт и возможность взаимодействия с брендом.

Мы, как SEO-агентство, занимаемся не только привлечением трафика через всевозможные каналы, но и решаем множество других задач. Раскрутка сайтов в области косметики подразумевает комплексный интернет-маркетинг, куда непременно входят: контекстная, таргетированная и медийная реклама, лидогенерация в партнёрских сервисах и т.д.

Как пример успешного использования этих подходов можно привести нашу работу с «Иль Де Ботэ» — ведущим продавцом профессиональной косметики на российском рынке. В процессе сотрудничества мы увеличили их продажи и расширили узнаваемость бренда, применяя все вышеописанные инструменты.

Клиент

«Иль Де Ботэ» – крупнейшая сеть магазинов косметики и парфюмерии в России. Компания была основана в 1998 году и с тех пор расширила свою сеть до более чем 120 магазинов, расположенных в крупнейших городах страны.

Ассортимент «Иль Де Ботэ» включает продукты от всемирно известных брендов. В магазинах представлены Chanel, Dior, Estee Lauder, Guerlain, Givenchy, Clarins, Shiseido, Biotherm и многие другие.

Работы по интернет-рекламе

  • Контекстная реклама
  • Таргетированная реклама в Instagram
  • Медийная реклама
  • Лидогенерация в партнёрских сетях

Целевая аудитория

Женщины 25-45 лет
Интересы: мода, красота, здоровый образ жизни, путешествия, саморазвитие.
Боли: борьба со стрессом и усталостью от работы, забота о стареющей коже, желание выглядеть на все 100%, несмотря на загруженность.

Мужчины 25-45 лет
Интересы: спорт, технологии, автомобили, мода, путешествия. Боли: сохранение привлекательного вида при повышенных нагрузках на работе, борьба с признаками старения, сухость и чувствительность кожи после бритья.

Подростки
Интересы: соцсети, музыка, кино, мода, образование.
Боли: проблемная кожа, акне, недостаток опыта в уходе за кожей.

Мужчины и женщины 50+
Интересы: здоровье, семья, путешествия, чтение, садоводство. Боли: борьба со старением кожи, потеря её упругости и эластичности, поиск эффективных средств для увлажнения и питания.

Контекстная реклама

  1. Создание креативов: на основе анализа целевой аудитории разработали тексты для рекламных баннеров. Например, для женщин в возрасте 25-45 лет, баннер был следующим: «Найдите баланс между красотой и здоровьем с Иль Де Ботэ».
  2. Настройка и запуск рекламы: оптимизировали настройки рекламы для максимального привлечения целевой аудитории и повышения CTR (Click Through Rate). Это позволило нам направлять качественный трафик на сайт.
  3. Мониторинг и оптимизация: после запуска рекламы постоянно отслеживали её эффективность и проводили необходимые корректировки для увеличения конверсии и ROI (Return On Investment).
  4. Анализ результатов: изучили метрики рекламной кампании и использовали эти данные для улучшения наших будущих кампаний.

Таргетированная реклама в Instagram

Мы стремились охватить максимально широкую аудиторию, однако, особое внимание уделялось молодёжной аудитории, составляющую основную аудиторию Instagram. Весь процесс можно разделить на несколько основных этапов:

  1. Создание креативов:
  • Проблемная кожа: для подростков с проблемной кожей был создан баннер с изображением эффективного средства для очищения пор и борьбы с акне, с текстом: «Скажи «Нет!» прыщам с новым глубоко очищающим гелем от Иль Де Ботэ».
  • Стремление к идеалу: учитывая подростковое желание выглядеть безупречно, создали креатив с изображением палитры корректоров и текстом: «Будь всегда безупречной с нашими новыми корректорами. Скрой недостатки и подчеркни достоинства!».
  • Быть в тренде: подростки тянутся к модным трендам, поэтому мы использовали креатив с изображением модного тинта для губ и текстом: «Подчеркни свою индивидуальность с яркими тинтами для губ от Иль Де Ботэ!»

2. Таргетинг: настроили таргетинг по возрасту, полу, географическому расположению и интересам.

3. Анализ и корректировка рекламной кампании: проводили регулярный мониторинг её эффективности, отслеживая просмотры, клики и конверсии. Это позволило оптимизировать рекламную кампанию и улучшать её результативность.

Несколько идей для эффективного продвижения бренда в Instagram:

  1. AR фильтры: создайте собственный фильтр для Instagram, который позволяет пользователям виртуально «примерить» вашу косметику. Это не только повысит вовлечённость пользователей, но их осведомленность о продуктах.
  2. Использование IGTV и Reels для демонстрации продуктов: это более динамичный и вовлекающий способ показать свою косметику в действии. Вы можете создать мини-ролики или обучающие материалы для создания конкретных образов.
  3. Виртуальные мастер-классы: устройте онлайн-мероприятие, на котором вы или приглашенный визажист обучите подписчиков использованию ваших продуктов.
  4. Серия постов «До и после»: посты данного формата показывают реальное влияние ваших продуктов. Это могут быть фотографии клиентов или инфлюенсеров.

Медийная реклама

В рамках медийной рекламы для «Иль Де Ботэ», нашей основной целью было увеличить узнаваемость бренда и привлечь больше клиентов на сайт. При этом мы старались использовать максимум возможностей интернет-рекламы для достижения поставленных целей.

1. Планирование: основываясь на данных о целевой аудитории, мы подобрали релевантные площадки для размещения баннеров. Это включало как массовые порталы с большим охватом, так и специализированные площадки, посещаемые нашей целевой аудиторией (косметические форумы, блоги, порталы о моде и красоте).

2. Создание рекламных материалов: были разработаны баннеры, акцентирующие внимание на ключевых продуктах и предложениях «Иль Де Ботэ». Каждый баннер содержал яркую визуальную часть и короткий привлекательный текст.

3. Запуск и оптимизация кампании: после запуска рекламной кампании постоянно отслеживали её эффективность, анализируя полученные данные. Это позволило нам оперативно корректировать стратегию распространения и оптимизировать рекламные материалы для увеличения конверсии и привлечения трафика на сайт.

4. Анализ результатов: изучали статистику посещаемости, среднее время пребывания на сайте, число конверсий и другие показатели, которые помогали нам определить успешность кампании и планировать дальнейшую работу.

В результате проведенной работы удалось увеличить узнаваемость бренда, привлечь новых клиентов и улучшить показатели поискового рейтинга сайта, выводя его в топ по ключевым запросам.

Лидогенерация в партнёрских сетях

Для успешного продвижения бренда и привлечения клиентов мы использовали подход лидогенерации в партнёрских сетях.

Примеры наших инициатив:

1. Работа с бьюти-блогами: установили сотрудничество с популярными блогами красоты для привлечения органического трафика. Внедрили розыгрыши и обзоры, сумели привлечь значительное количество новых клиентов.

2. Партнёрство с фитнес-клубами: зная, что наша целевая аудитория поддерживает спорт, осуществили рекламную раскрутку сайта, вовлекая в процесс фитнес-клубы. С помощью скидочных купонов на продукцию «Иль Де Ботэ», предоставляемых при покупке абонемента, привлекли дополнительный трафик и вывели продажи на новый уровень.

3. Коллаборация с онлайн-журналами: разместили рекламные статьи с упоминанием «Иль Де Ботэ» как эксперта в области косметики. Это усилило позицию бренда на рынке и помогло привлечь больше органического трафика.

Таким образом, благодаря комплексному интернет-маркетингу и вовлечению партнёрских сетей, удалось значительно повысить эффективность привлечения клиентов и увеличить продажи.

Результаты

  • Подняли CTR до 0,89%
  • Увеличили количество покупок на 9,5%
  • Повысили количество посетителей на 7,33%

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Полезные видео для вашего бизнеса в нише парфюмерии и красоты:

Как открыть бизнес корейской косметики и попасть в ТОП:

С чего начать бизнес на парфюмерии:

Парфюмерный бизнес. Как зарабатывать на духах:

Теги публикации: Il de Beaute, интернет-маркетинг, кейс, кейсы, комплексное продвижение, контекстная реклама, косметика, лидогенерация, Магазин косметики, макияж, медийная реклама, парфюмерия, таргетированная реклама

Владелец магазина косметики? Внедрите систему привлечения клиентов для вашего интернет-магазина
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!