[Кейс] Кондитерский бизнес. Сладкая, как Венера Милосская. Продвижение сайта и интернет-реклама для кондитерской

[Кейс] Кондитерский бизнес. Сладкая, как Венера Милосская. Продвижение сайта и интернет-реклама для кондитерской

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
Сегодня в 9:04
[Кейс] Кондитерский бизнес. Сладкая, как Венера Милосская. Продвижение сайта и интернет-реклама для кондитерской | интернет-реклама, кейс, кондитерам, кондитерская, контекстная реклама

Продвижение сайта и интернет-реклама становятся неотъемлемыми спутниками успеха на российском кондитерском рынке, который постоянно эволюционирует и расширяется. Отчёты аналитиков показывают, что в 2022 году рынок оценивался примерно в 800 миллиардов рублей, а также демонстрировал стабильный рост, увеличившись на 5% по сравнению с предыдущим годом.

Повышенный спрос на качественные кондитерские изделия среди российских потребителей и появление множества малых и средних предприятий, предлагающих уникальные сладости, активизируют это развитие. В рамках предстоящего кейса мы подробно рассмотрим, как грамотное использование инструментов онлайн-маркетинга помогло одному из проектов не просто заявить о себе, но и значительно увеличить продажи.

Клиент

Mixville — кондитерская, где можно заказать шоколадную плитку со 100 наполнителями на выбор.

Задача

Привести трафик на сайт и поднять продажи.

Решение

  • Настройка систем аналитики «Яндекс.Метрика» и Google Analytics (19% от рекламного бюджета)
  • Контекстная реклама (27% от рекламного бюджета)
  • Лидогенерация (18% от рекламного бюджета, 335 вебмастеров)
  • Продвижение по позициям (27% от рекламного бюджета)
  • Медийная реклама (9% от рекламного бюджета)

Настройка систем аналитики «Яндекс.Метрика» и Google Analytics

  • Внедрили коды отслеживания и начали мониторить активность посетителей. Наблюдали за действиями пользователей, анализировали их предпочтения, а также отслеживали, на каких этапах оформления заказа они испытывают сложности.
  • Следующим этапом была настройка целей и сегментов. Это дало нам подробное понимание поведения посетителей, от просмотра каталога до финального клика по кнопке «оформить заказ». Детальный анализ источников трафика позволил оптимизировать рекламный бюджет, инвестируя больше в те каналы, которые приносят наилучший результат.
  • Внимательный анализ каждого этапа воронки продаж помог выявить «узкие места» и оптимизировать процесс покупки для пользователей. В результате, после ряда улучшений, процесс стал более плавным и удобным, что способствовало увеличению конверсии.

Контекстная реклама

Кейсы продвижения сайтов | интернет-реклама, кейс, кондитерам, кондитерская, контекстная реклама, лидогенерация, маркетинг | Продвижение сайтов от компании «ОПТИМИЗМ»

  • Начав с глубокого анализа ключевых слов для Mixville, выявили ряд запросов, которые активно использовались целевой аудиторией. Например, «дизайнерский шоколад» и «шоколад со вкусовыми добавками» оказались в топе, подчеркивая интерес к уникальным и персонализированным продуктам.
  • Собрав потребительские инсайты, мы разработали серию рекламных объявлений. Каждое было тщательно создано с учётом конкретных запросов и уникальных предложений. Например, в ответ на запросы о необычных вкусах шоколада, мы размещали объявления, акцентируя внимание на эксклюзивности и разнообразии наполнителей, доступных в ассортименте.
  • Запустив рекламные объявления с оптимизированными ставками, сконцентрировались на мониторинге эффективности кампании. Это включало в себя анализ CTR (коэффициент кликабельности), конверсии и других ключевых показателей.

Лидогенерация

  • Мы разработали лендинг, где в качестве визуальных элементов использовали яркие и высококачественные фотографии продукции, например, изображения шоколадных плиток с различными наполнителями, которые выглядят настолько аппетитно и реалистично, что посетитель мгновенно ощущает желание их попробовать. Также создали краткие и ёмкие слоганы и описания, например, «Шоколад, который ты заслуживаешь».
  • Интегрировали в лендинг форму для сбора контактных данных, которая максимально упрощала процесс ввода информации для пользователя. Мы протестировали несколько вариантов дизайна и расположения формы, чтобы выбрать наиболее эффективное и менее навязчивое для посетителей решение.
  • Запуск провели после серии тестов и отладок. Первоначально, мы развернули небольшую кампанию для тестирования реакции целевой аудитории и сбора первичных данных. Это позволило своевременно выявлять и корректировать возможные «точки боли» и неэффективные элементы страницы.
  • Регулярно проводили сессии обзора и адаптации стратегии. Данные, собранные с помощью аналитических систем, использовались для постепенного совершенствования лендинга и повышения его конверсионной эффективности.

3 совета, как сделать ваши кондитерские товары в известный бренд:

  1. Создайте виртуальную дегустацию, где шеф-кондитер в прямом эфире демонстрирует тонкости создания кондитерских шедевров, общается с аудиторией, отвечает на вопросы и делится секретами мастерства. Это не только поддержит интерес к бренду, но и сформирует образ эксперта в данной нише.
  2. В создании глубокой эмоциональной связи с продукцией помогут интерактивные истории о происхождении и пути ингредиентов, используемых в кондитерских изделиях. Рассказ о каждом компоненте уникального десерта сделает продукцию бренда запоминающейся и желанной.
  3. Создайте сезонные лендинги, ориентированные на праздники или сезонные акции. Сделайте акцент на эксклюзивные предложения, которые привлекут дополнительное внимание к бренду в определённые периоды года.

Продвижение сайта по позициям

Кейсы продвижения сайтов | интернет-реклама, кейс, кондитерам, кондитерская, контекстная реклама, лидогенерация, маркетинг | Продвижение сайтов от компании «ОПТИМИЗМ»

  • Первоочередной задачей стал глубокий SEO-аудит для сайта. Мы провели детальное исследование технической основы: находили и устраняли битые ссылки, дублированные страницы и прочие баги.
  • Следующий этап — разработка семантического ядра. В этом процессе были аккуратно выбраны и сгруппированы ключевые слова и выражения, такие как «шоколадные плитки с наполнителями», «вкусные и оригинальные сладости», которые не только точно характеризуют ассортимент Mixville, но и отражают запросы и интересы целевой аудитории.
  • Анализ конкурентов в сфере уникальных кондитерских изделий также был проведен с учётом их онлайн-стратегий и особенностей продвижения. Благодаря этому клиент получил уникальный и эффективный план действий для выделения своего бренда на фоне других предложений.
  • В процессе внутренней оптимизации перерабатывали контент на ключевых страницах, посвященных шоколадным плиткам с наполнителями. Так мы сделали структуру сайта более удобной для пользователей.
  • В этап внешней оптимизации вошло размещение ссылок на тематических платформах и форумах, связанных с кондитерскими изделиями и сладостями. Это не только укрепило доверие со стороны пользователей, но и повысило авторитетность сайта в поисковых системах.

Медийная реклама

  • Медийная реклама началась с разработки визуального контента, где акцент был сделан на аппетитных изображениях шоколадных плиток со множеством наполнителей.
  • Баннеры размещали на платформах, где есть целевая аудитория: сайтах с рецептами, фуд-блогах и ресурсах о здоровом питании. Такой подход обеспечивал высокую релевантность рекламных объявлений, увеличивая их кликабельность и интерес со стороны пользователей.
  • Подключили геотаргетинг, чтобы направить рекламные объявления на конкретные регионы, где наиболее вероятен спрос на уникальные кондитерские изделия. Так мы увеличили охват и ROI, сократив нерелевантные показы.
  • Мониторили весь процесс кампании, проводили корректировки в дизайне, местах размещения и таргетинге. Такой динамичный и гибкий подход способствовал увеличению конверсии и оптимизации рекламного бюджета.

Результаты

  • CTR = 0,85%.
  • Конверсия в заказ = 2,8%.
  • Средний чек = 2 160 ₽.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Полезные видео из ниши кондитерских изделий для роста вашей прибыли:

Хочешь также? Обратись к нам и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Теги публикации: интернет-реклама, кейс, кондитерам, кондитерская, контекстная реклама, лидогенерация, маркетинг, продвижение сайта

Продаешь кондитерку? Внедри сладкую систему привлечения клиентов, начни переводить сладкое в валюту!
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!