[Кейс] Строительные материалы. На 36% увеличили количество заказов для производителя строительных материалов. SEO-диагностика сайта, продвижение и написание экспертных статей

[Кейс] Строительные материалы. На 36% увеличили количество заказов для производителя строительных материалов. SEO-диагностика сайта, продвижение и написание экспертных статей

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
31.07.2023 в 9:00

Компания решила усилить своё онлайн-присутствие и привлечь новую аудиторию. Продвижение сайта и вывод его в ТОП поисковой выдачи стало естественным шагом на этом пути. В этом кейсе мы расскажем о цифровом преображении  компании и покажем, как наша команда создала успешную стратегию по раскрутке сайта.

Клиент

Клиент — крупнейший производитель строительных материалов в России и один из ведущих игроков на мировом рынке. Компания была основана в 1992 году и с тех пор занимается производством широкого спектра продукции для строительства и ремонта.

Бренд клиента известен своим стремлением к инновациям и непрерывным улучшениям своих продуктов и технологий. Компания активно развивает сеть своих представительств и торговых партнёров по всему миру. Все продукты проходят строгий контроль качества.

Что было сделано нашим SEO-агентством

  1. Изучили сферу деятельности и аудиторию клиента, проанализировали сайты конкурентов;
  2. Провели диагностику SEO-показателей сайта и составили список актуальных ключевых запросов;
  3. Составили стратегию поискового продвижения;
  4. Создали качественный и уникальный контент: экспертные стати и описания товаров.

Изучение бизнеса клиента

Сначала мы провели серию консультаций и рабочих встреч с представителями клиента. Это позволило нам понять бизнес-модель компании, её стратегические цели, а также особенности и преимущества каждого продукта. Нам были предоставлены технические характеристики, детальные описания и другие данные о товарах для тщательного погружения.

Целевая аудитория

Используя различные источники информации, включая данные о трафике сайта, отзывы клиентов и маркетинговые отчёты, мы сформировали 2 портрета пользователей. Это включало понимание их потребностей, предпочтений, покупательского поведения и основных проблем, с которыми они сталкиваются при выборе строительных материалов.

  • Строители, подрядчики, архитекторы и дизайнеры
    Основная боль — найти материалы, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества.
  • Самостоятельные строители
    Основная боль — сложность выбора подходящих материалов и технологий, непонимание, как их правильно использовать.

Конкуренты

К основным конкурентам в общем сегменте строительных и отделочных материалов можно отнести «Технониколь», Knauf, Rockwool, Isover, Базальт СП, Owens Corning. В сегменте производства кровельных и гидроизоляционных материалов — «Битумный завод», «Аквастоп», «Керамоизол», «БРИКО».

Мы изучили сайт каждого из перечисленных выше и зафиксировали сильные и слабые стороны их сайтов.

Диагностика SEO-показателей сайта

Кейсы продвижения сайтов | seo-аудит, кейс, продвижение сайта, строительство | Комплексный интернет-маркетинг от performace-агентства Оптимизм точка ру

Провели анализ индексации страниц, структуры сайта, качества мета-тегов, скорости загрузки страниц и т.д. Проверили, насколько сайт адаптирован для мобильных устройств, и провели аудит внешних ссылок.

Составление семантического ядра

Изучили поисковую статистику, использовали специализированные SEO-инструменты и провели анализ конкурентов. Это позволило нам собрать обширный список ключевых слов, от общих терминов типа «гидроизоляция» до более специфических запросов, таких как «гидроизоляция фундаментной плиты».

Подготовка стратегии поискового продвижения

  • Оптимизация On-Page SEO. Запланировали оптимизацию мета-тегов, заголовков, структуры URL и структурированных данных на основе выбранных ключевых слов.
  • Техническое SEO. Учли необходимость улучшения технических аспектов сайта: скорости загрузки страниц, адаптивности для мобильных устройств, исправления ошибок 404 и улучшение навигации по сайту.
  • Создание качественного контента. Исходя из семантического ядра и потребностей целевой аудитории, мы предусмотрели создание ряда информативных SEO-статей и описаний товаров.
  • Построение качественного внешнего профиля ссылок (Backlinking). В рамках стратегии было предусмотрено получение качественных обратных ссылок от авторитетных и тематических источников для усиления доверия поисковых систем.
  • Мониторинг и аналитика. Заложили в план регулярный мониторинг показателей сайта с использованием Google Analytics и Google Search Console, чтобы вовремя выявлять и решать возникающие проблемы, а также оптимизировать стратегию на основе полученных данных.

Создание контента

Кейсы продвижения сайтов | seo-аудит, кейс, продвижение сайта, строительство | Комплексный интернет-маркетинг от performace-агентства Оптимизм точка ру

Создали описания товаров, каждое из которых было нацелено на конкретную целевую аудиторию и отражало ключевые преимущества продукта.

Параллельно с этим разработали ряд статей на темы, актуальные для пользователей: гидроизоляция цокольного этажа, фундаментная плита, плоская кровля и т.д. Статьи были разработаны с учётом последних тенденций и инноваций в сфере строительства и представляли собой подробные руководства по выбору материалов и технологии монтажа.

Над проектом трудились два копирайтера и редактор, которые оперативно вносили необходимые правки и улучшения, а также отвечали на обратную связь от компании.

Результаты

  • В 3,4 раза увеличили количество запросов в целевом ТОП-10.
  • На 36% увеличили количество заказов.

Полезные видео для вашего бизнеса в нише строительных материалов

Продвижение сайта строительных материалов:

Как создать империю стройматериалов:

Как заработать на продаже стройматериалов с помощью Авито?

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Теги публикации: seo-аудит, кейс, продвижение сайта, строительство

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!