[Кейс] Свет. Комплексный маркетинг. Да будет свет: как мы увеличили средний чек в гипермаркете света

[Кейс] Свет. Комплексный маркетинг. Да будет свет: как мы увеличили средний чек в гипермаркете света

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
15.08.2022 в 2:07

[Кейс] Свет. Комплексный маркетинг для крупного гипермаркета света. Продвижение сайта

Крупный гипермаркет света «ВамСвет» реализует различные люстры, светильники, споты и торшеры. На сайте можно подобрать освещение для любой комнаты: купить лампу в рабочий кабинет или удачный светодиодный светильник на кухню. Чтобы продаж стало больше, компания заказала у нас комплексное продвижение.

В рамках проекта мы запустили рекламу в трёх направлениях:

  • Контекстная реклама
  • Реклама на  YouTube
  • Медийная реклама

Целевая аудитория

  1. Домовладельцы и владельцы частных квартир (психотип: практичные рационалисты)
    • Возраст: 25-55 лет
    • Пол: мужчины и женщины
    • Интересы: дизайн интерьера, ремонт и обустройство жилья, энергосбережение, создание уютной атмосферы в доме.
    • Потребности: выбор и приобретение функционального и стильного освещения для различных помещений.

2. Дизайнеры и архитекторы (психотип: творческие эстеты)

    • Возраст: 25-45 лет
    • Пол: мужчины и женщины
    • Интересы: современные тенденции в дизайне интерьера, новые технологии в освещении, создание эффектных световых решений.
    • Потребности: доступ к широкому выбору дизайнерского освещения, инновационным световым решениям и специализированной технике.

3. Бизнес-сектор (психотип: практичные стратеги)

    • Возраст: 30-60 лет
    • Пол: мужчины и женщины
    • Интересы: организация рабочего пространства, создание комфортной рабочей среды, снижение энергопотребления.
    • Потребности: эффективное и экономичное освещение для офисов, торговых помещений и других коммерческих объектов.

Контекстная реклама

Кейсы продвижения сайтов | Вам Свет, Гипермаркет света, интернет-маркетинг, кейс, комплексное продвижение, контекстная реклама, лампа | Интернет-реклама от студии «ОПТИМИЗМ»

Как создавались баннеры для каждой категории целевой аудитории:

  1. Домовладельцы и владельцы частных квартир. 

Поскольку они стремятся к практичным и функциональным решениям, мы подобрали ключевые слова, связанные с освещением для дома: “энергосбережение”, “стильный дизайн”, “функциональные светильники”. Далее разместили рекламные объявления на платформах, где эта аудитория часто ищет вдохновение и практические рекомендации — в интерьерных блогах, сайтах по ремонту и дизайну и на тематических форумах.

2. Дизайнеры и архитекторы.

Для них каждая световая сцена становится произведением искусства. Зная их любовь к инновациям и эффектным решениям, мы использовали ключевые слова, отражающие современность и технологичность: “инновационное освещение”, “дизайнерские светильники”, “эффектные световые решения”. Рекламу опубликовали на площадках для дизайнеров и архитекторов — в профессиональных сообществах, специализированных журналах и визуальных социальных сетях Pinterest и Instagram.

3. Бизнес-сектор.

Бизнесмены стремятся к эффективности и экономии, поэтому мы сосредоточились на освещении для коммерческих объектов: “экономичное освещение”, “офисное освещение”, “повышение производительности”. Баннеры разместили на деловых порталах, бизнес-форумах и специализированных сайтах по управлению офисами и коммерческими объектами. Также подключили контекстную рекламу на поисковых площадках.

Реклама на YouTube

Кейсы продвижения сайтов | Вам Свет, Гипермаркет света, интернет-маркетинг, кейс, комплексное продвижение, контекстная реклама, лампа | Интернет-реклама от студии «ОПТИМИЗМ»

  1. Создали и запустили видеоролики, демонстрирующие различные модели светильников, люстр и торшеров и их особенности использования в интерьере. В качестве формата выбрали пре-ролл, который воспроизводятся перед выбранным видеоконтентом. Пре-роллы являются одним из наиболее эффективных видеорекламных форматов на YouTube. Они привлекают внимание зрителя с самого начала, именно поэтому пре-роллы должны быть максимально краткими, но информативными. 
  2. Использовали разнообразные метрики для отслеживания количества просмотров видеороликов, кликов, конверсии для понимания обратной связи от аудитории.

Медийная реклама

  1. Перед размещением рекламы мы долго искали подходящие каналы на YouTube, которые бы соответствовали заявленной целевой аудитории. Обратите внимание на количество подписчиков, активность зрителей и релевантность контента. Поискайте рейтинги и отзывы о каналах, чтобы убедиться в их надежности и соответствии вашим рекламным целям.
  2. Вместе с клиентом тщательно подбирали из его выборки видеоматериалов тот ролик, который будет затягивать с первых секунд. При отборе уделяли внимание наличию ярких цветов, необычных ракурсов и интересной сюжетной линии. И одновременно с тем, мы держали в голове, что сообщение должно быть кратким, чётким и запоминающимся. Далее мы определились с ключевыми преимуществами продукта и отразили их в тексте и аудио видеоролика.
  3. Помимо того, что мы уже понимали сегменты и интересы аудитории, мы настроили её географическое местоположение, возраст и пол.
  4. Проводили A/B-тестирование различных версий, чтобы зафиксировать, какие элементы рекламы работают лучше и достигают более высоких показателей конверсии. 
Размещение и аналитика рекламы — далёко не всё, — важно общаться с аудиторией — отвечать на комментарии, задавать вопросы, проводить опросы или предлагать специальные акции для зрителей. Создание позитивного взаимодействия с аудиторией поможет укрепить связь с вашим брендом и продуктом.

Кейсы продвижения сайтов | Вам Свет, Гипермаркет света, интернет-маркетинг, кейс, комплексное продвижение, контекстная реклама, лампа | Интернет-реклама от студии «ОПТИМИЗМ»

Результаты

  • Конверсия в заказ увеличилась на 4,5%
  • Средний чек вырос до 17 496 рублей

Хотите также? Звоните +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня 

Полезные видео для вашего бизнеса

Как заработать на светодизайне и светотехнике. Нюансы бизнеса светильников:

Как запустить рекламу в YouTube:

Как запустить медийную рекламу с баннерами:

Теги публикации: Вам Свет, Гипермаркет света, интернет-маркетинг, кейс, комплексное продвижение, контекстная реклама, лампа, люстры, магазин света, медийная реклама, реклама в youtube, Свет, светильники, светодиодный светильник, споты, торшеры

Развиваете интернет-магазин? Внедрите систему привлечения клиентов за 30 дней
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!