[Кейс] Туризм. Комплексный маркетинг. Пора в отпуск: как отправить на отдых тысячи людей вместе со Связной Трэвел

[Кейс] Туризм. Комплексный маркетинг. Пора в отпуск: как отправить на отдых тысячи людей вместе со Связной Трэвел

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
15.08.2022 в 17:07
[Кейс] Туризм. Комплексный маркетинг для компании Связной Трэвел

«Связной Трэвел» — один из крупнейших туроператоров в России. Компания предлагает широкий спектр туристических услуг, включая бронирование авиабилетов, отелей, туров и экскурсий, а также организацию индивидуальных и корпоративных поездок. «Связной Трэвел» также предлагает специальные предложения и акции для своих клиентов.

Этапы работ и бюджет

  • Контекстная реклама (25% от рекламного бюджета)
  • Реклама на YouTube (27% от рекламного бюджета)
  • Комплексная контент-стратегия (22% от рекламного бюджета)
  • Продвижение по позициям (9% от рекламного бюджета)
  • Медийная реклама (9% от рекламного бюджета)
  • RTB реклама (8% от рекламного бюджета)

Целевая аудитория

  • Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, активно путешествующие внутри России и за рубежом. Они могут быть студентами, молодыми специалистами или просто любителями активного отдыха. Интересуются недорогими турами, популярными туристическими направлениями, экскурсионными программами и мероприятиями.
  • Семьи с детьми, отдыхающие в России и за рубежом. Они ищут комфортабельные гостиницы, где есть развлечения для детей, безопасные туристические направления, семейные экскурсии и программы.
  • Бизнес-путешественники, которые часто выезжают за рубеж на деловые встречи и конференции. Они ищут комфортабельные гостиницы, быстрые авиарейсы и качественные услуги по аренде автомобилей.

Концепции, на основе которых была запущена реклама:

  1. Концепция «Мечты сбываются». В её рамках мы использовали вдохновляющие изображения счастливых людей, находящихся на красивых пляжах, горах или в экзотических местах. К креативам добавляли захватывающие заголовки: «Воплощайте свои мечты» или «Живите полной жизнью».
  2. Другая концепция была ориентирована на приключения. Мы создали креативы, где показали людей, чья жизнь изменилась после путешествий. Креативы включали в себя захватывающие фото с путешественниками в экзотических местах. Мы использовали мотивирующие фразы, например, «Жизнь – это приключение. Не упустите свой шанс!».

Контекстная реклама

  1. Определили наиболее востребованные запросы — отобрали как общие, так и узкоспециализированные, способные донести до аудитории основные преимущества компании.
  2. На основе собранных ключевых слов создали рекламные кампании в Яндекс.Директ и Google Ads, которые были настроены с учётом интересов целевой аудитории, географии, устройств владельцев, времени показа.
  3. Провели тестирование креативов и отобрали самые успешные, которые были масштабированы.
  4. В процессе кампании добавляли новые ключевые слова, изменяли ставки на клики, удаляли неэффективные объявления.
  5. Установили и настроили Google Analytics для отслеживания эффективности рекламы. Регулярно проводили анализ результатов и вовремя вносили корректировки.

Кейсы продвижения сайтов | кейс, отдых, отели, отпуск, путёвки, путешествие, Связной Трэвел | Интернет-реклама от seo студии «Оптимизм»

Реклама на YouTube

  1. На основе предоставленных клиентом материалов были созданы несколько видеороликов. В них была продемонстрирована привлекательность различных путешествий, доступных с помощью компании «Связной Трэвел».
  2. Настроили таргет на все аудитории, описанные выше, учитывая их интересы и возраст и запустили ролик на YouTube.
  3. После запуска кампании проводили ежедневный мониторинг её эффективности
  4. В конце кампании провели анализ результатов, сравнив затраты на рекламу и количество привлеченных клиентов.

Кейсы продвижения сайтов | кейс, отдых, отели, отпуск, путёвки, путешествие, Связной Трэвел | Интернет-реклама от seo студии «Оптимизм»

Комплексная контент-стратегия

  1. Создали блог, в котором писали статьи на темы, связанные с путешествиями:
  • «Как выбрать путешествие по душе»;
  • «ТОП-10 самых красивых мест для фотографий»;
  • «Как сэкономить на билетах»;
  • «Как выбрать гостиницу».

2. Статьи были написаны с учётом интересов целевой аудитории и оптимизированы под поисковые запросы.

3. Написали нативные статьи для различных партнёрских сайтов, которые публиковали наши статьи с ссылками на сайт клиента. Это помогло привлечь новых посетителей и повысить его авторитет в поисковых системах.

4. Разработали раздел с отзывами и с новостями туристической индустрии. Это помогло увеличить доверие к бренду и повысить конверсию.

Кейсы продвижения сайтов | кейс, отдых, отели, отпуск, путёвки, путешествие, Связной Трэвел | Интернет-реклама от seo студии «Оптимизм»

Продвижение по позициям

Кейсы продвижения сайтов | кейс, отдых, отели, отпуск, путёвки, путешествие, Связной Трэвел | Интернет-реклама от seo студии «Оптимизм»

  1. Провели подробный SEO-аудит сайта, в процесс которого выявили технические ошибки, мешающие росту позиций.
  2. Тщательно проработали семантическое ядро: подобрали максимальное количество целевых поисковых запросов для вывода в ТОП, провели кластеризацию и распределили ключевые фразы по посадочным страницам.
  3. Изучили сайты конкурентов и разработали индивидуальную стратегию продвижения. Мы учли вектор развития конкурентов и ориентировались на прохождение клиента в ТОП-10 максимального числа целевых страниц.
  4. Провели внутреннюю оптимизацию: создали целевые страницы и разделы под ключевые запросы, оптимизировали контент под требования поисковых систем, проработали структуру страниц и мета-теги, устранили технические ошибки, дублирующийся контент, title и description.
  5. Провели внешнюю оптимизацию: написали и разместили статьи и пресс-релизы на трастовых тематических порталах, в онлайн-СМИ, крупных информационных площадка. Сделали упор на вечные естественные ссылки, которые генерируют полезный целевой трафик и наращивают цитируемость и авторитет ресурса со стороны поисковых систем.
  6. Подготовили отчёты, куда вошли анализ выхода сайта в ТОП-10, результаты после внесения корректировок в стратегию продвижения.

Медийная реклама

Кейсы продвижения сайтов | кейс, отдых, отели, отпуск, путёвки, путешествие, Связной Трэвел | Интернет-реклама от seo студии «Оптимизм»

  1. Разработали стратегию медийной рекламы, куда вошли: подборка каналов и форматов рекламы, определение бюджета и расписания кампании.
  2. На основе концепций создали креативы и тексты для рекламных объявлений и запустили их на выбранных каналах (социальные сети и тематические сайты). В процессе проводили тестирование различных креативов и оптимизировали ставки на показы.
  3. После запуска кампаний собрали данные о показах/кликах и аналитику, внесли соответствующие корректировки в рекламные кампании для повышения их эффективности.
  4. Изучили результаты кампании результатов и подготовили рекомендации по улучшению стратегии медийной рекламы в будущем.

RTB реклама

Кейсы продвижения сайтов | кейс, отдых, отели, отпуск, путёвки, путешествие, Связной Трэвел | Интернет-реклама от seo студии «Оптимизм»

  1. Выбрали партнеров, которые предоставляют доступ к инвентарю разных сайтов и приложений, а также DSP для управления рекламными кампаниями.
  2. Разработали различные варианты баннеров и видеорекламы.
  3. Задали параметры таргетирования, определили ставки за показы и клики. Выбрали наиболее подходящие форматы рекламы для каждого типа инвентаря и произвели запуск.
  4. Отслеживали результаты кампаний, анализировали данные и вносили корректировки для улучшения эффективности рекламы.
  5. Предоставляли регулярные отчёты о ходе кампаний и их результативности, а также рекомендации по дальнейшей оптимизации.

Результаты

  • В 2 раза увеличили трафик с контекстной рекламы
  • CTR = 15,1% средний показатель, текстовые объявления на поиске
  • 12 500 визитов на сайт за месяц

 

Полезные видео для вашего бизнеса в нише туризма

Маркетинг для турагентств. Как получить лиды:

Как продавать туры по России с выгодой:

Email-маркетинг для туристических фирм:

Теги публикации: кейс, отдых, отели, отпуск, путёвки, путешествие, Связной Трэвел, турфирма

Нужны потоки счастливых туристов? Внедряем системы привлечения клиентов в отрасли туризма
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!