Страницы-сироты: как они сказываются на вашем SEO

Страницы-сироты: как они сказываются на вашем SEO

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
21.03.2024 в 18:57

Страницы-сироты (Orphan Pages) — невидимые страницы сайта, которые негативно влияют на SEO-здоровье вашего сайта и его юзабилити для пользователей. Видов потерянных страниц целое множество. Важно определить ваш конкретный случай и исправить его, либо предотвратить его в будущем, если вы первый раз создаёте свой сайт.

Что такое потерянные страницы?

Страницы-сироты – это страницы на вашем сайте, к которым не ведут ссылки с других страниц вашего сайта. Представьте, что страница — это здание без дверей, и в него можно попасть только через волшебный телепорт. Дверь — это ссылка, которая должна вас перенести с улицы внутрь дома, и, надо полагать, дверь — нужная штука.

Потерянные страницы никто не видит: ни люди, когда ищут информацию на вашем сайте, ни поисковые системы, когда сканируют сайт, чтобы показывать его в поиске. Это неприбыльно для вашего сайта — такие страницы могут содержать важную информацию, которая остается незамеченной. Важно найти эти страницы и сделать их доступными.

Пример потерянной страницы

Предположим, вы написали руководство «Лучшие методы SEO на 2024 год», но нигде на вашем сайте нет на неё прямых ссылок: ни в блоге, ни на главной странице, ни на страницах с категориями. Оно действительно присутствует на вашем сайте, однако до него нельзя добраться напрямую. Несмотря на потенциальную ценность страницы, её изолированность делает её недоступной для посетителей и поисковых систем.

Обнаружение и исправление таких забытых страниц крайне важно, поскольку они являются неиспользованным ресурсом. Это могут быть ключевые материалы продукции или образовательные статьи, которые исчезают в цифровом небытии. Включая их обратно в структуру вашего сайта, вы повышаете пользовательский опыт и улучшаете SEO.

Интересное | SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, страницы-сироты | Интернет-маркетинг от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»

Причины появления страниц-сирот

Страницы-сироты похожи на потерянные артефакты в истории вашего сайта, которые часто происходят непреднамеренно из-за изменений и обновлений сайта. По каким же причинам такие страницы теряются:

1. Переезд и редизайн сайта

Переход сайта на новую платформу или обновление дизайна иногда приводит к тому, что отдельные страницы оказываются утерянными. Это напоминает моменты, когда при переезде в новое жильё что-то остаётся забытым в старом. Если в процессе не удаётся включить все существующие страницы в обновлённую структуру сайта, некоторые из них могут стать недоступными.

2. Обновление и удаление контента

Обновляя контент на сайте, можно случайно удалить ссылки на некоторые страницы. Со временем, эти страницы, ранее хорошо интегрированные, могут оказаться изолированными.

3. Тестовые страницы

Часто в процессе работы разработчики вынуждены создавать временные страницы для тестирования, которые изначально не предусмотрены для доступа общественности. Если после окончания тестов эти страницы не будут удалены или интегрированы в структуру сайта должным образом, они превращаются в ненужные и забытые элементы.

4. Человеческий фактор

Пропущенная галочка или забытая ссылка могут стать причиной изоляции страниц от остального сайта, превращая их в сирот.

5. Устаревшие продукты или услуги

Когда товар или услуга снимается с продажи, страницы с ними могут оказаться в забвении, если не архивировать или настроить переадресацию на актуальный контент. Это помогает избежать «мертвых» ссылок и улучшает навигацию для пользователей.

6. Рекламные и целевые страницы

Создавая специальные страницы для рекламных кампаний, вы можете временно не включать их в основную навигацию сайта. После завершения кампании, если эти страницы не обновляются, они могут остаться незамеченными.

7. Архитектурные сложности

С ростом и развитием сайта его структура может стать запутанной, что приводит к потере связи между страницами и их постепенному забвению.
Понимая эти причины, вы можете начать процесс возвращения страниц-сирот в активную жизнь сайта. Это поможет улучшить пользовательский опыт, SEO и сделать каждый аспект сайта работающим на достижение ваших целей. Превратите каждую заброшенную страницу в возможность, чтобы сделать их ценным ресурсом.

Как страницы-сироты влияют на SEO?

Потерянные страницы как тайные комнаты в особняке вашего сайта. В них может храниться что угодно — от драгоценностей до ненужного хлама. Но до тех пор, пока эти страницы остаются скрытыми, их настоящая стоимость или бесполезность остается тайной.

Итак, каким образом изолированные страницы могут оказать негативное воздействие на эффективность вашего сайта:

Проблема с неиндексированными страницами

Ключевая задача поисковых ботов — находить и индексировать страницы в интернете, перемещаясь по ссылкам, как через двери сквозь комнаты. Однако страницы-сироты, которые не имеют этих критически важных «дверей», становятся похожи на закрытые помещения без входов, что значительно затрудняет их поиск в Google и Яндексе.
Если страница остаётся неиндексированной, она не появится в выдаче поисковых систем, оставаясь невидимой для потенциальных посетителей. Даже наличие карты сайта не всегда обеспечивает индексацию таких страниц.

Снижение рейтинга

Когда потерянная страница удачно проиндексирована, но не имеет внутренних ссылок, она лишается жизненно необходимого «ссылочного сока».

Ссылочный сок — ценный ресурс интернета, который циркулирует через ссылки и обеспечивает страницам авторитет и доверие.

Для поисковых систем страница без внутренних ссылок выглядит как изолированный остров — у неё нет подтверждённой релевантности или качества через коммуникацию с другими страницами сайта. Отсутствие такой связи понижает позиций страницы в выдаче поисковых систем (SERP), сокращает её видимость и уменьшает количество посетителей на такие страницы.

Слабое юзабилити

Представьте, что вы нашли страницу с классным контентом или продукцией, но потом больше не можете её найти, поскольку на сайте отсутствуют ссылки на неё. Итог — вы в тупике, и испытываете разочарование. А если вы всё-таки находите такие страницы (через прямые ссылки или поисковые запросы), то можете столкнуться с устаревшей информацией.

Такой негативный пользовательский опыт однозначно увеличивает количество отказов, снижает уровень взаимодействия и уменьшает шансы на трансформацию посетителей в клиентов.

Как восстановить страницы-сироты

Возвращение к жизни страниц, которые были утеряны, не требует особых усилий. Вот как можно дать вторую жизнь забытым страницам и улучшить SEO вашего сайта:

1. Аудит вашего сайта

Первый шаг к решению проблемы с потерянными страницами — это их выявление через аудит сайта. Screaming Frog и Google Search Console (GSC) вам в помощь. Они просмотрят ваш сайт и сопоставят обнаруженные URL со страницами, которые активно получают трафик или есть в карте сайта. Различия между ними могут указать на наличие страниц, потерянных в структуре сайта. После того как вы их обнаружите, можно будет приступить к их восстановлению.

Интересное | SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, страницы-сироты | Интернет-маркетинг от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»

Интересное | SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, страницы-сироты | Интернет-маркетинг от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»

2. Очистка ненужных страниц

Не каждую утерянную страницу следует спасать. Важно оценить, устарел ли контент, утратил ли актуальность или просто не несёт в себе ценности. Если страница не выполняет уже никакой полезной функции или её содержание более подробно и эффективно представлено в других разделах сайта, возможно, настал момент удалить её. Смело очищайте сайт от таких страниц, чтобы сфокусироваться на улучшении SEO для действительно важных разделов.

3. Объединение страниц

Не редкость, когда есть страницы, чьё содержание перекликается с содержимым других страниц вашего сайта. В таких ситуациях стоит объединить информацию потерянной страницы с более заметной со схожим контентом. Это позволит не только избавиться от лишней страницы, но и усилить видимую.

4. Размещение ссылки

Простейший метод возвращения утерянной страницы — добавить к ней ссылку из подходящих разделов вашего сайта. Подумайте о связанном контенте, меню навигации или даже о нижнем колонтитуле как о возможных местах для размещения этой ссылки. Одна хорошо выбранная ссылка вернёт забытую страницу обратно в структуру сайта.

5. Редирект страниц

Когда потерянная страница уже не нужна или её содержимое устарело, подумайте о создании 301-редиректа на страницу, которая актуальна и соответствует тематике. Так вы сохраните накопленный трафик и ценность ссылок для страницы, а также направите их к содержанию, которое полезно для вашего сайта.

6. Добавление тегов noindex

Если вы хотите, чтобы какая-то страница на вашем сайте не связывалась с остальным контентом и не попадала в поиск, используйте тег noindex. Это скажет поисковикам не показывать эту страницу в их результатах выдачи. Данный метод подходит для тестовых страниц, временных страниц акций или любых страниц, которые вы не хотите показывать в поиске.

Как предотвратить появление потерянных страниц?

Если думать о сайте как о городе, то избегать страниц-сирот — это как держать дороги в порядке, чтобы всё было связано. Внутренние ссылки помогают, чтобы каждая страница была на своём месте и легко находилась. Вот как можно заранее не допустить потерю страниц и сделать сайт исправно работающим и связанным:

Создайте сильную структуру сайта

Хорошо продуманная структура сайта помогает избежать потери страниц, обеспечивая каждой странице чёткое назначение и место на сайте. Регулярно пересматривайте и обновляйте структуру сайта, чтобы она была понятной и удобной для пользователей.

Применение иерархической структуры, где каждая страница связана хотя бы с одной релевантной страницей, упрощает навигацию для посетителей и помогает поисковикам лучше сканировать и индексировать ваш контент.

Равномерно распределите авторитет страниц по сайту

Сила ссылок, или их SEO-валюта, критически важна для успеха вашего сайта. Важно обеспечить равномерное распределение этого ресурса, устанавливая подходящие ссылки на каждую страницу. Регулярно проводите проверку страниц, которые имеют мало входящих ссылок или вовсе их лишены.

Подумайте о способах более эффективной интеграции таких страниц в общую структуру сайта. Используйте все возможности: от основной навигации до контекстных ссылок, исходящих из релевантного контента, или даже включения ссылок в футер (нижний колонтитул) для страниц, которые обычно находятся на периферии внимания посетителей.

Наделите страницы-сироты SEO-задачами или интегрируйте их

Удостоверьтесь, что каждая страница на вашем сайте выполняет определённую SEO-функцию и гармонично вписывается в общую стратегию контента. При нахождении страницы без чёткого назначения, проанализируйте её потенциал. Сфокусирована ли она на определённых ключевых словах или удовлетворяет ли она запросы пользователей? Вписывается ли она в путь пользователя к покупке или к другому желаемому действию?

Если страница обладает ценностью, найдите способ встроить её в структуру сайта так, чтобы она эффективно выполняла свою роль. Если же она не несёт в себе ясной цели, рассмотрите возможность её объединения с другими материалами или, возможно, полного удаления.

Следите за страницами-сиротами

Важно постоянно мониторить сайт и замечать новые утерянные страницы. Вот несколько способов, как держать ситуацию под контролем и обеспечивать лёгкость навигации и полную индексацию сайта:

Проводите периодические проверки сайта

Настройте регулярное сканирование с помощью специальных SEO-инструментов. Это поможет отслеживать появление новых утерянных страниц и вовремя реагировать на них. Включите это в ежемесячный список задач по SEO.

Анализируйте аналитику

Внимательно следите за аналитическими данными, обращая внимание на страницы с прямым трафиком, но без внутренних рефералов. Такие страницы могут быть утерянными и требовать вашего внимания.

Следите за изменениями на сайте

При любых изменениях на сайте, будь то обновление контента, смена дизайна или переезд на новый домен, проверяйте структуру ссылок, чтобы не оставить страницы изолированными.

Обучайте вашу команду

Если за сайтом следит команда, убедитесь, что все знают о значении внутренних ссылок и воздействии страниц-сирот. Понимание этих моментов критично для предотвращения появления новых потерянных страниц.

Ведите документацию

Вести запись о каждой странице и её ссылках может быть просто с помощью электронной таблицы. Записывайте, куда должны вести ссылки, и отслеживайте внешние ссылки и кампании, чтобы у каждой страницы была чёткая цель и путь.

Постоянные проверки и обновления структуры ссылок на вашем сайте необходимы для его эффективной работы, доступности и индексации поисковиками. Включение методов отслеживания в SEO-стратегии позволяет уменьшить вероятность появления утерянных страниц. Хотя это требует непрерывных усилий, значимость такого подхода не переоценишь. Сосредоточенный и активный подход гарантирует, что каждая страница будет полноценно выполнять свою задачу и достигать нужной аудитории.

Заключение

Страницы-сироты на вашем сайте могут представлять собой как упущенные возможности, так и потенциальные угрозы для общей эффективности и видимости вашего веб-пространства.

Помните, что регулярный мониторинг, аккуратное планирование структуры сайта, эффективное управление внутренними ссылками и осведомленность всей команды о важности этих задач — ключи к поддержанию здорового, эффективно индексируемого и легко навигируемого сайта.

Если хотите наглядных инструкций, настроите русские субтитры и ознакомьтесь со следующими видео:

 

Теги публикации: SEO-продвижение сайта, продвижение сайта, раскрутка сайта, страницы-сироты

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
[Кейс] Не спали год, но продвинули Олимпиаду в Сочи | 2014, seo, кейс, олимпиада, поисковое продвижение
Кейсы продвижения сайтов, Интересное, Новости, Популярные темы
[Кейс] Не спали год, но продвинули Олимпиаду в Сочи
26.01.2023 в 9:00
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!