[Кейс] Прокат авто и такси. Увеличили конверсию на 1,4% для прокатной компании. Комплексный интернет-маркетинг

[Кейс] Прокат авто и такси. Увеличили конверсию на 1,4% для прокатной компании. Комплексный интернет-маркетинг

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
01.09.2022 в 10:07

Кейс Ниша Автомобили и такси. Комплексный интернет-маркетинг для прокатной компании Авто в Европе

Службы такси и проката автомобиля популярны во всех странах мира. Даже самые крупные из них нуждаются в привлечении клиентов, поскольку конкуренция в нише большая.

Одна из первых компаний, начавших предлагать услуги аренды авто, — Hertz Rent-a-Car. Она была основана в 1918 году в Чикаго, а в 1954 году стала первой, кто ввел концепцию аренды автомобиля почасово. Hertz Rent-a-Car первой предложила в 1923 году автомобили напрокат в аэропортах, начав сотрудничество в области маркетинга с авиакомпанией National Airlines.

Интересный факт: Hertz активно участвовала в гонках и становилась партнёром многих известных гоночных соревнований, включая NASCAR, Формулу 1 и Le Mans. Компания даже предлагала в аренду авто со спортивными характеристиками в плане скорости и мощности.

Мы на личном опыте узнали, легко ли популяризировать службу проката автомобилей в интернете, когда занимались комплексным продвижением сайта компании «Авто в Европе».

Задача

Повысить конверсию в заявку.

Предложенная стратегия

  • Контекстная реклама + ретаргетинг (28% от общего бюджета)
  • Таргетированная реклама (24% от общего бюджета)
  • Поисковое продвижение (23% от общего бюджета)
  • Медийная реклама (25% от общего бюджета)

Европейский рынок аренды автомобилей оценивается в 12 миллиардов долларов США. К 2026 году стоимость поднимется до 20 миллиардов. Таким образом, среднегодовой темп роста более 11%.

Кейсы продвижения сайтов | Авто в Европе, аренда автомобилей, интернет-маркетинг, кейс, контекстная реклама, медийная реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от компании «ОПТИМИЗМ»

Целевая аудитория

  1. Люди, которые едут в командировки или отпуск, чтобы осмотреть достопримечательности городов Европы, и нуждаются в автомобиле для свободного передвижения и независимого путешествия.
  2. Компании, которые осуществляют деловые поездки, перевозки сотрудников или встречи клиентов, партнёров.
  3. Энтузиасты и автолюбители, которые мечтают покататься на машинах разных марок.
  4. Потенциальные клиенты, занимающиеся организацией праздников и других мероприятий.
  5. Люди, чьи автомобили находятся на ремонте.

Контекстная реклама + ретаргетинг

Кейсы продвижения сайтов | Авто в Европе, аренда автомобилей, интернет-маркетинг, кейс, контекстная реклама, медийная реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от компании «ОПТИМИЗМ»

1. Анализ и подготовка. Исследовали целевую аудиторию и конкурентов, определили предпочтения и потребности потенциальных клиентов, выделили уникальные преимущества.

2. Определение ключевых фраз. Составили список слов и выражений, наиболее релевантных для бизнеса клиента и имеющих высокий потенциал привлечения целевой аудитории.

3. Разработка рекламных объявлений на платформах «Яндекс.Директ» и Google Ads. Основываясь на ключевых запросах, создали рекламные объявления, которые ясно передавали уникальное предложение компании и мотивировали пользователей на действие.

Примеры контекстных объявлений:

  • Аренда автомобилей в Европе

Описание: «Откройте Европу на колесах. Широкий выбор автомобилей по выгодным ценам. Бронируйте онлайн сейчас».

  • Автопрокат в Европе

Описание: «Путешествуйте по Европе на комфортабельных автомобилях. Гибкие условия аренды и качественный сервис».

  • Автомобильный прокат в Европе

Описание: «Исследуйте Европу свободно и независимо. Аренда авто по лучшим ценам и без скрытых платежей».

4. Установка ставок и бюджетов. Определили оптимальные показатели для каждого объявления, чтобы достичь наилучших результатов при максимальной экономии рекламного бюджета. Запустили контекстную рекламу.

5. Размещение пикселей для ретаргетинга. Настроили отслеживание действий пользователей на сайте (просмотр определённых страниц, формирование заявки или выбор автомобиля).

6. Создание сегментов аудитории. На основе данных, полученных от пикселей, сформировали группы пользователей.

7. Показ рекламных объявлений. Настроили показ релевантных рекламных объявлений тем людям, которые ранее посещали веб-сайт.

8. Мониторинг и оптимизация. Проанализировали результаты, определили уровень конверсии, количество кликов, CTR и ROI.

9. Корректировки. Внесли в структуру кампании изменения, исключили неэффективные ключевые слова. Использовали Google Analytics и «Яндекс.Метрику», чтобы получить полную картину о поведении пользователей на веб-сайте и результаты рекламной кампании.

Таргетированная реклама

Кейсы продвижения сайтов | Авто в Европе, аренда автомобилей, интернет-маркетинг, кейс, контекстная реклама, медийная реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от компании «ОПТИМИЗМ»

1. Создание рекламных объявлений. Разработали рекламные объявления, особое внимание уделили текстовому контенту и визуальным элементам. Использовали ключевые фразы и выразительные заголовки, вызывавшие желание узнать больше о предлагаемых автомобильных услугах, при составлении контента.

Примеры объявлений для таргетированной рекламы:

  • Категория: Прокат автомобилей в Европе

Заголовок: «Аренда авто в Европе без проблем»

Текст объявления: «Путешествуйте по Европе на комфортабельных автомобилях. Широкий выбор автомобилей разных классов. Быстрое оформление и гибкие условия проката. Забронируйте авто сейчас и получите незабываемые впечатления от своего путешествия!»

  • Категория: Аренда машин на выходные

Заголовок: «Автомобили на выходные в Европе»

Текст объявления: «Планируете активные выходные в Европе? Арендуйте автомобиль и наслаждайтесь свободой передвижения. Широкий выбор автомобилей по доступным ценам. Бронируйте сейчас и открывайте новые горизонты вместе с «Авто в Европе»!»

  • Категория: Прокат авто с водителем

Заголовок: «Удобный прокат автомобилей с профессиональными водителями»

Текст объявления: «Нужен автомобиль с опытным водителем в Европе? Предлагаем услуги проката автомобилей с водителями. Комфортабельные автомобили, профессионализм и безопасность. Забронируйте авто с водителем сейчас и наслаждайтесь комфортным передвижением!»

2. Настройка таргетинга. Использовали рекламные платформы «Яндекс.Директ» и Google Ads с возможностью точной настройки таргетинга. Задали нужные параметры по географическому местоположению, возрасту, интересам и другим демографическим данным.

3. Мониторинг и оптимизация. Отследили показатели эффективности по кликам и конверсии. Определили наиболее эффективные стратегии и внесли необходимые коррективы в рекламную кампанию.

4. Анализ результатов. Оценили результативность, сопоставили итог с поставленными целями. Изучили показатели конверсии, ROI, вовлечённости.

Поисковое продвижение

Кейсы продвижения сайтов | Авто в Европе, аренда автомобилей, интернет-маркетинг, кейс, контекстная реклама, медийная реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от компании «ОПТИМИЗМ»

  1. Аудит. Изучили структуру сайта, углубились в пользовательский опыт. Проверили каждую страницу на наличие ключевых слов. Не забыли про техническую часть: скорость загрузки, мобильную версию, безопасность.
  2. Подбор семантики и исследование рынка. Нашли популярные запросы, сформировали список, который идеально подходил под цели компании и удовлетворял любопытство пользователей.
  3. Придание нового облика контенту. Оптимизировали мета-теги, заголовки страниц и описания, чтобы сайт засветился в поисковых результатах. Ключевые слова и фразы аккуратно вставили в контент сайта. Сделали новые страницы, на которых поисковые запросы были интегрированы в тексты на интересующие потенциальных клиентов темы. Притянули органический трафик на сайт.
  4. Создание новых ссылок на сайт. Разместили ссылки на автомобильных порталах, форумах и в блогах. Создали стратегию публикации контента. Написали информационные статьи, которые сразу привлекли ссылки с авторитетных сайтов на продвигаемый.
  5. Детальный анализ и мониторинг. Наблюдали за посещаемостью, поведением пользователей, конверсиями и прочими показателями. Отслеживали положение сайта в поисковых системах, выявляли изменения трафика. Оценивали эффективность действий и готовили регулярные отчёты.

Медийная реклама

Кейсы продвижения сайтов | Авто в Европе, аренда автомобилей, интернет-маркетинг, кейс, контекстная реклама, медийная реклама, продвижение сайта | Интернет-маркетинг от компании «ОПТИМИЗМ»

  1. Определение целей и анализ бизнес-ниши. Совместно с клиентом определили цели медийной кампании. Ими стали: увеличение осведомленности о бренде, привлечение новых клиентов и рост продаж. Проанализировали бизнес-нишу, целевую аудиторию, конкурентное окружение. Определили уникальные особенности компании и конкурентные преимущества.
  2. Настройка счётчиков веб-аналитики. Настроили кабинеты Google Analytics и «Яндекс.Метрику» для отслеживания поведения пользователей на сайте. Определили целевые действия, на которые надо ориентироваться при проведении медийной рекламы.
  3. Запуск рекламы. Разработали креативную концепцию, создали привлекательные баннеры и видеоролики, которые отражали уникальные преимущества компании. Подобрали рекламные площадки: тематические веб-сайты и социальные сети, на которых разместили материалы.
  4. Отслеживание эффективности и корректировка стратегии. Проанализировали данные веб-аналитики, оценили количество просмотров, кликов и конверсий. Скорректировали стратегию на основе полученных данных.
  5.  

[Кейс] Аренда авто | Комплексное продвижение сайта | На 2,4% увеличили конверсию в заявку

[Кейс] Такси. Интернет-реклама, с которой везёт, или как увеличить конверсию в заявку

Как взять автомобиль в аренду в Европе:

Какие проблемы могут возникнуть в бизнесе по аренде авто:

 

Теги публикации: Авто в Европе, аренда автомобилей, интернет-маркетинг, кейс, контекстная реклама, медийная реклама, продвижение сайта, прокат автомобилей, таргетированная реклама, услуги проката

Автомобили грустят без путешественников? Расскажите об автопарке через комплексное продвижение, внедрите систему привлечения клиентов!
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!