[Кейс] Дизайн интерьера. Увеличили конверсию на 12% для Expostroy, сделав крутой редизайн сайта

[Кейс] Дизайн интерьера. Увеличили конверсию на 12% для Expostroy, сделав крутой редизайн сайта

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
01.07.2023 в 9:06
[Кейс] Дизайн интерьера. Редизайн сайта крупного центра дизайна и интерьера Expostroy

Популярный сервис онлайн-бронирования жилья Airbnb провёл смену дизайна своего сайта и мобильных приложений в 2014 году. Компания перешла от стандартного облика с фотографиями жилья к более эмоциональному стилю. Изменился логотип, принципы композиции, цветовая гамма и визуальные элементы.

Редизайн значительно повлиял на восприятие и пользовательский опыт: он улучшил навигацию, упростил процесс поиска и бронирования жилья, а также создал более привлекательную и запоминающуюся атмосферу. Благодаря новому дизайну Airbnb привлёк больше внимания посетителей и увеличил количество бронирований.

Опыт Airnb показывает, как изменение дизайна сайта и приложений может повлиять на взаимодействие пользователей с платформой и способствовать росту продаж и популярности бренда. С целью проведения редизайна веб-ресурса к нам обратился Expostroy. Одной из задач было увеличение конверсии.

Клиент

Expostroy — крупный московский центр дизайна и интерьера. В нём представлены многочисленные товары для ремонта и отделки. Ассортимент позволяет воплощать в жизнь дизайнерские проекты любой сложности. В комплексе открыты уникальные шоурумы, где делают витражи, печи, кованые изделия.

На территории центра оборудована lounge-зона. Здесь собираются члены Expostroy Professional, встречаются с коллегами и заказчиками дизайнеры, архитекторы и проектировщики.

Кейсы продвижения сайтов | expostroy, дизайн интерьера, кейс, редизайн, увеличение конверсии, улучшение юзабилити, экспострой | Продвижение сайтов от seo-агентства Оптимизм

Задачи

  • Сделать сайт более привлекательным и удобным
  • Увеличить конверсию в звонок

Предложенная стратегия

  • Анализ конкурентов и юзабилити
  • Редизайн с учётом полученных при анализе данных
  • Внедрение согласованных изменений
  • Тестирование работоспособности сайта

Анализ конкурентов

  1. Идентификация конкурентов. Выделили и изучили компании по дизайну интерьеров, работающие в Москве и предлагающие схожий ассортимент товаров для ремонта и отделки. В число конкурентов добавили оптовые, розничные и онлайн-магазины, предоставляющие аналогичные услуги и продукцию.
  2. Сбор информации. Провели детальный анализ конкурентов, исследовали их веб-сайты, маркетинговые материалы, продуктовые линейки, акции и прочие предлагаемые услуги. Изучили стратегии и подходы к предоставлению услуг, выявили основные преимущества и недостатки.
  3. Сравнительный анализ. Оценивали дизайн, навигацию по сайту, представленный ассортимент товаров, цены, условия работы, уровень обслуживания клиентов.
  4. Выявление уникальных преимуществ. На основе проведённого анализа конкурентов определили, какие особенности есть у Expostroy. Как основные преимущества были отмечены:
  • уникальные техники изготовления продукции;
  • привлекательные условия для дизайнеров и проектировщиков;
  • уровень обслуживания.

     5. Определение нового облика сайта. Разработали общую концепцию редизайна сайта, создали первые макеты.

Как получить полную и достоверную информацию о конкурентах

  • Используйте инструменты мониторинга социальных сетей.
  • Изучайте веб-сайты, ключевые слова и проводимые рекламные кампании.
  • Анализируйте отзывы и рейтинги.
  • Подписывайтесь на рассылки и новостные ленты.
  • Изучайте социальную активность конкурентов.

Анализ юзабилити

  1. Сбор данных. Проанализировали действия пользователей, разобрались, как посетители взаимодействуют с сайтом, оценили их потребности, проблемы и предпочтения.
  2. Анализ навигации. Оценили навигационную структуру сайта, а именно основное меню, ссылки, категории товаров и др. Выявили потенциальные проблемы и выяснили, как улучшить пользовательский опыт.
  3. Оценка контента. Провели анализ качества и полезности содержания сайта. Оценили доступность, информативность, актуальность, структурированность и соответствие потребностям и ожиданиям пользователей.
  4. Тестирование пользовательского интерфейса. Провели тесты, в которых люди выполняли определённые задачи на сайте. Оценили, насколько легко осуществляются необходимые действия: поиск магазинов, информации о времени работы отделов, расположении стоек информации и другие ключевые функции.
  5. Оценка визуального дизайна. Проанализировали оформление сайта, расположение элементов, цветовую палитру, шрифты и графические элементы. Оценили эстетическую привлекательность и соответствие дизайна фирменному стилю.
  6. Формирование рекомендаций. На основе проведённого анализа сформулировали рекомендации по улучшению юзабилити сайта. Включили в них предложения по оптимизации навигации, улучшению внешнего вида и другие изменения, направленные на повышение удобства и привлекательности сайта для пользователей.

Кейсы продвижения сайтов | expostroy, дизайн интерьера, кейс, редизайн, увеличение конверсии, улучшение юзабилити, экспострой | Продвижение сайтов от seo-агентства Оптимизм

Редизайн

  1. Анализ проекта и заполнение брифа. Провели беседу с клиентом, чтобы выяснить цели, требования и пожелания относительно нового дизайна. Заполнили бриф, который послужил основой для разработки.
  2. Составление технического задания. На основе полученной информации и данных брифа составили детальное техническое задание. В нём зафиксировали требования клиента, предпочтительные решения по функциональности сайта. Описали структуру проекта, продемонстрировали макеты страниц и сценарии взаимодействия пользователя с сайтом.
  3. Разработка прототипа. Спроектировали структуру страниц и элементов, обеспечивающих удобную навигацию и понятное взаимодействие с сайтом. Создали прототип, который представил общую концепцию и идею будущего сайта. Внесли правки и уточнения в прототип на основе обратной связи от клиента.
  4. Создание дизайн-макетов. Проработали все блоки и элементы сайта в графическом виде, включая разработку цветовой палитры, иконок и других графических компонентов. Приняли во внимание фирменный стиль компании, чтобы сайт был единообразным с остальными материалами бренда. Предоставили клиенту готовые дизайн-макеты для утверждения и дальнейшей работы.
  5. Вёрстка макетов и интеграция с CMS. Конвертировали дизайн-макеты в код с использованием современных веб-технологий. Сверстали адаптивный, кроссбраузерный сайт, который корректно отображался на различных устройствах и в разных браузерах. Объединили разработанный сайт с выбранной системой управления контентом (CMS) для удобного редактирования и обновления информации.

Кейсы продвижения сайтов | expostroy, дизайн интерьера, кейс, редизайн, увеличение конверсии, улучшение юзабилити, экспострой | Продвижение сайтов от seo-агентства Оптимизм

Внедрение изменений

  1. Планирование и подготовка. Разработали детальный план внедрения изменений, определили этапы и сроки выполнения. Назначили ответственных лиц, которые отвечали за реализацию каждого этапа. Всего задействовали в проекте 9 специалистов.
  2. Коммуникация и обучение. Показали специалистам Expostroy предстоящие изменения, обратили внимание на нововведения и функционал.
  3. Внедрение изменений. Внесли необходимые изменения в веб-сайт и системы управления. Обновили внешний вид, добавили оговоренные функции, улучшили навигацию.

Тестирование работоспособности

  1. Подготовка тестовых сценариев. Разработали детальные тестовые сценарии по проверке навигации, работы форм обратной связи, функциональности.
  2. Проверка совместимости. Оценили совместимость сайта с различными браузерами, устройствами и операционными системами. Проверили корректность отображения и работоспособность веб-ресурса на разных платформах.
  3. Отладка и исправление ошибок. Выявили небольшие недочёты, которые были исправлены командой разработчиков. Провели повторную проверку.
  4. Тестирование производительности. Оценили скорость загрузки и отклика. Посмотрели, как долго открываются картинки, обрабатываются запросы.
  5. Проверка безопасности. Протестировали сайт на наличие уязвимостей к возможным атакам. Реализовали меры для обеспечения защиты пользовательских данных от несанкционированного доступа.
  6. Оценка эффективности. Определили ключевые показатели производительности: увеличение трафика, улучшение конверсии.
  7. Поддержка и обслуживание. После внедрения изменений организовали поддержку и обслуживание системы.

Результаты

  • Увеличение конверсии в звонок на 12%.
  • Повышение удобства использования сайта.

Рекомендуем ещё один кейс по редизайну:

[Кейс] Как редизайн сайта автомобильного завода «УРАЛ» перерос в стратегическое сотрудничество и укрепил оборону страны

Как выглядит продуманный дизайн:

Узнайте, как дизайнеру интерьеров найти заказчиков:

Что надо знать при открытии дизайн-студии:

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Теги публикации: expostroy, дизайн интерьера, кейс, редизайн, увеличение конверсии, улучшение юзабилити, экспострой

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!