[Кейс] Зоотовары. Подняли конверсию до 3,7%. Комплексное продвижение для ZonaZoo

[Кейс] Зоотовары. Подняли конверсию до 3,7%. Комплексное продвижение для ZonaZoo

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
10.10.2022 в 10:07

Кейс Интернет-реклама для сайта Zonazoo. Ниша Зоотовары

При активном развитии интернет-рекламы и маркетинга особое внимание уделяют продвижению сайтов, связанных с зоотоварами. Это обусловлено востребованностью продукции для животных среди пользователей сети и постоянным ростом продаж в нише. Немного цифр из статистики: с июля 2022 года по июнь 2023 года доля кормов для кошек на российском рынке достигла 71,9%, что на 1,4 пункта больше по сравнению с аналогичным периодом 2021/2022 годов. Рост коснулся и рационов для собак. Их реализация увеличилась на 13,9%. Продажи наполнителей для туалета поднялись на 8,8%.

Мы изучили рынок зоотоваров во время привлечения клиентов для ZonaZoo.

Клиент

ZonaZoo — интернет-магазин по продаже товаров для собак, кошек, грызунов, птиц и рыбок. В каталоге более 10000 наименований: корма, одежда, миски, наполнители для туалетов, шампуни, аксессуары, оборудование для аквариумов. Заказы оформляются в пару кликов. Доставка по всей России.

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, Zonazoo.ru, зоомагазин, зоотовары, кейс, контекстная реклама + ретаргетинг, лидогенерация | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «ОПТИМИЗМ»

Задача

Увеличить конверсию в заказ.

Решение

  • Контекстная реклама + ретаргетинг (23% от рекламного бюджета)
  • Таргетированная реклама (19% от рекламного бюджета)
  • Лидогенерация через партнёрские сервисы (24% от рекламного бюджета)
  • RTB-реклама (10% от рекламного бюджета)
  • Продвижение по трафику (13% от рекламного бюджета)
  • Медийная реклама (11% от рекламного бюджета)

Целевая аудитория

  • Молодожёны и семьи с детьми, которые заводят домашних животных и ищут качественные товары для них. Они готовы тратить деньги на комфорт и здоровье питомцев.
  • Любители аквариумистики, отдающие много времени хобби. Им надо качественное оборудование, корм и аксессуары для обустройства мини- водоёмов.
  • Владельцы экзотических животных, которые сталкиваются с проблемой поиска специализированных товаров.
  • Пожилые люди, имеющие любимчиков. Они смотрят товары онлайн, чтобы избежать походов в магазины.
  • Оптовые покупатели, которые держат зоомагазины.

12 ошибок владельцев зоомагазинов:

Контекстная реклама + ретаргетинг

1. Анализ и планирование. Определили бюджет кампании. Подобрали ключевые запросы, по которым пользователи ищут товары для животных.

ТОП ключевых запросов:

наполнитель для кошачьего туалета купить

 купить сухой корм для кошек

 компрессор для аквариума купить

 сумка переноска для кошек

 фурминатор для кошек купить

2. Настройка контекстной рекламы. Использовали «Яндекс.Директ» и Google Ads для создания объявлений. Разработали креативные, привлекательные объявления с акцентом на акции, скидки и уникальные предложения. Сгруппировали объявления по географии, времени показа и типам устройств.

Примеры контекстных объявлений

  • Заботьтесь о своём питомце с ZonaZoo. Широкий ассортимент товаров для собак. Доставка по регионам.
  • Кошачьи радости в ZonaZoo. Специальные предложения на корма и аксессуары. Закажите сейчас.
  • Мир аквариумистики в ZonaZoo. Всё для вашего аквариума по выгодным ценам. Перейдите по ссылке.
  • Создайте подводный рай для рыбок. Оборудование, корма и аксессуары в ZonaZoo. Скидки новым клиентам.
  • ZonaZoo — ваш надёжный зоомагазин. Широкий выбор товаров для всех питомцев. Заходите.

Любовь к питомцам начинается в ZonaZoo. Специальные предложения и акции каждую неделю. Не пропустите.

3. Запуск ретаргетинга. Настроили кампанию с помощью «Яндекс.Аудиторий» и Google Remarketing, составили списки пользователей, которые посещали сайт, но не совершили покупку. Разработали для них объявления с предложением дополнительной скидки при покупке.

4. Мониторинг и оптимизация. Провели анализ эффективности рекламных кампаний посредством Google Analytics и «Яндекс.Метрики». Скорректировали бюджет, запросы, географию показов на основе полученных данных. Протестировали разные объявления и выявили наиболее интересные для публики.

5. Анализ результатов. Оценили количество переходов, конверсию, изменение среднего чека, ROI.

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, Zonazoo.ru, зоомагазин, зоотовары, кейс, контекстная реклама + ретаргетинг, лидогенерация | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «ОПТИМИЗМ»

Таргетированная реклама

  1. Анализ и планирование. Определили основные платформы присутствия целевой аудитории. Использовали Facebook Audience Insights и аналитику «ВКонтакте». Разработали контент-стратегию для каждого направления.
  2. Создание рекламных материалов. Подготовили баннеры и видеоролики с помощью Adobe Premiere Pro. Подготовили акции для привлечения внимания.
  3. Настройка таргетинга. Сгруппировали потенциальных покупателей по возрасту, географии, интересам и другим параметрам в Facebook Ads Manager и «ВКонтакте Таргет». Настроили детальный таргетинг через Pixel Facebook и «ВКонтакте Ретаргетинг» на пользователей, которые посещали сайт. Запустили кампании, организовав постоянный мониторинг результатов.
  4. Отслеживание показателей эффективности. Задействовали Facebook Ads Manager, Instagram Ads и «ВКонтакте Таргет» для оценки рекламы.
  5. Скорректировали объявления и бюджет на основе полученных данных. Провели аналитику в Google Analytics.

Трудности предпринимателей в нише продаж товаров для животных:

Лидогенерация через партнёрские сервисы

  1. Подбор и анализ партнёрских сервисов. Провели исследование рынка. Отобрали вебмастеров на СРА-платформах. Задействовали 312 человек, которые разместили рекламу в блогах, на форумах, в приложениях, в социальных сетях.
  2. Взаимодействие с клиентами и мониторинг. Настроили кампании посредством Google Ads и «Яндекс.Директ». Отследили целевые действия: заказы, регистрации, подписки. Включили автоматические выплаты вознаграждений вебмастерам через СРА-сети.
  3. Оптимизация и масштабирование. Увеличили охват, задействовав дополнительные платформы. Перераспределили бюджет между кампаниями.
  4. Анализ результатов. Используя «Яндекс.Метрику» и Google Analytics, оценили эффективность лидогенерации.

Рассказ про бизнес в нише зоотоваров:

RTB-реклама

1. Создание креативов. Для каждой группы целевой аудитории разработали баннеры, которые «зацепили» потенциальных покупателей.

2. Настройка параметров аукциона. Установили максимальную ставку, которую готовы заплатить за показы целевым пользователям, определили дневной бюджет кампании.

3. Интеграция с DSP-платформами. Для управления рекламной кампанией выбрали подходящие площадки, специализирующиеся на тематике товаров для животных.

DSP (Demand Side Platform) — площадка для автоматизированной покупки показов в интернете. На ней рекламодатели участвуют в RTB-аукционах и настраивают кампании по выбранным параметрам. DSP автоматически корректирует ставки и предоставляет детальную статистику по результатам.

4. Запуск и мониторинг. Настроили и дали старт рекламе. Отследили показатели, скорректировав ставки в реальном времени. На основе полученных сведений о кликах и конверсиях оптимизировали объявления.

5. Анализ результатов. Подготовили подробный отчёт, который включил данные о количестве показов, конверсиях, стоимости.

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, Zonazoo.ru, зоомагазин, зоотовары, кейс, контекстная реклама + ретаргетинг, лидогенерация | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «ОПТИМИЗМ»

Продвижение по трафику

  1. Анализ рынка зоотоваров. Провели исследование основных конкурентов, оценили их сайты на предмет используемых для SEO запросов с помощью инструментов «Яндекс.Вордстат» и Google Keyword Planner.
  2. Сбор семантического ядра. Составили список из нескольких тысяч ключевых запросов, сгруппировали их по релевантности и частоте посредством Key Collector.
  3. Оптимизация. Изменили существующие страницы, добавили новый контент, скорректировали мета-теги и улучшили структуру сайта, использовали Screaming Frog и Site Audit.
  4. Работа с внешними ссылками. Разместили статьи и пресс-релизы на тематических порталах и форумах, связанных с животными. Задействовали Ahrefs и Majestic.
  5. Мониторинг и аналитика. С помощью «Яндекс.Метрики» и Google Analytics отследили эффективность продвижения, изучили трафик и конверсию.

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, Zonazoo.ru, зоомагазин, зоотовары, кейс, контекстная реклама + ретаргетинг, лидогенерация | Комплексный интернет-маркетинг от агентства «ОПТИМИЗМ»

Медийная реклама

  1. Выбор площадок для размещения. Нашли популярные тематические порталы, блоги о животных и группы в социальных сетях.
  2. Разработка. Дизайнеры и копирайтеры подготовили баннеры, статьи и видеоролики.
  3. Запуск кампании. Настроили и запустили рекламу. Учли геотаргетинг и интересы аудиторий.
  4. Мониторинг и оптимизация. Оценили CTR, конверсию, время просмотра видеороликов. На основе полученных данных скорректировали бюджеты и креативы.
  5. Анализ результатов. Определили эффективные площадки и материалы, рассчитали ROI медийной рекламы.
  6. Подготовка отчётности. Составили подробный доклад о проведённой работе, составили рекомендации по дальнейшим действиям.

Результаты

  • Средний показатель для баннеров на поиске CTR — 0,4%.
  • Конверсия в заказ 3,7%.
  • Средний чек 3774 рубля.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Ещё кейс из ниши зоотоваров:

[Кейс] Зоомагазины. Комплексный маркетинг. Как сделать питомцев счастливее и увеличить средний чек для зоомагазина

Теги публикации: RTB-реклама, Zonazoo.ru, зоомагазин, зоотовары, кейс, контекстная реклама + ретаргетинг, лидогенерация, медиареклама, медийная реклама, таргетированная реклама, товары для животных

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!