[Идеальный аудит сайта] Шаг №24: Анализ эффективности продвижения сайта, оценка поисковых запросов, источников ссылок и ранжирования документов

[Идеальный аудит сайта] Шаг №24: Анализ эффективности продвижения сайта, оценка поисковых запросов, источников ссылок и ранжирования документов

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
20.11.2023 в 2:41

Существуют различные метрики, которые необходимо учесть, чтобы обеспечить успех сайта: от соответствия запросов с данными страницы до анализа источников ссылок, дающих живой трафик. Каждый аспект важен для общего ранжирования и посещаемости сайта.

SEO | анализ, источники ссылок, оценка запросов, ранжирование документов, ранжирование картинок, эффективность продвижения сайта | Интернет-маркетинг от студии «ОПТИМИЗМ»

В этой статье мы подробно разберём, как анализировать ранжирование картинок, видео и документов с сайта, а также как определить источники ссылок и запросы, которые ведут наибольший трафик из поисковых систем. Наша цель — помочь вам понять, что работает, а что нет, и как вы можете улучшить результаты вашего сайта в будущем.

Этапы работ:

1. Проанализировать соответствие запросов входным страницам

Продвигая сайт, вы не застрахованы от «сюрпризов» поисковой системы. Одним из таких является смена продвигаемых страниц. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует не спускать глаз с запросов, а именно держать марку их соответствия продвигаемым страницам.

Что вам потребуется:

  • собрать данные о продвигаемых страницах;
  • сравнить соответствие продвигаемой страницы в выдаче семантики;
  • сделать анализ на основе отчёта о продвижении.

2. Проверить ранжирование картинок с сайта

Изображения могут привлечь дополнительный трафик через поиск по изображениям. Вот несколько способов, которыми вы можете это сделать:

  • Поиск Google Images. Простой и незаменимый инструмент, если ваши изображения связаны с определённой темой или ключевым словом. Введите название изображения или нужные ключевые слова в Google Images и посмотрите, где они появятся в результатах.
  • Google Search Console. Google Search Console отслеживает производительность изображений на сайте в поиске Google. Вы можете увидеть, как часто изображения с вашего сайта появляются в результатах поиска, сколько кликов они получают и какое положение они занимают в результатах.
  • SEO-инструменты. SEMrush и Ahrefs отслеживают ранжирование изображений по определённым ключевым словам и фразам.
  • Оптимизация изображений. Добавляйте к изображениям оптимизированные названия файлов, подключайте теги alt, уменьшайте размер файлов для быстрой загрузки и используйте качественные изображения.

3. Проверить ранжирование видео с сайта

Проверка ранжирования видео с сайта может быть немного сложнее, чем проверка обычных веб-страниц, но всё равно возможна. Вот несколько способов, как это сделать:

  • Поисковые запросы Google. Введите название видео в поисковую строку Google и посмотрите, где оно появляется в результатах. Кроме того, можно воспользоваться функцией «Видео» на Google, чтобы сузить результаты только до видео.
  • Google Search Console. Проверить с его помощью отчёты производительности. Так вы увидите, какие из ваших страниц с видео получают наибольшее количество просмотров и кликов.
  • SEO-инструменты. SEMrush и Ahrefs показывают, как ваши видео ранжируются по определённым ключевым словам и фразам.
  • Оптимизация видео. Оптимизируйте видео для поиска – вносите к ним названия и описания, транскрипты и привлекательные миниатюры.

4. Проверить ранжирование DOC, XLS, PDF, PPTX документов сайта

Такая проверка может быть выполнена с помощью нескольких шагов и инструментов:

  • Используйте Google Search Console. Этот бесплатный инструмент от Google позволяет проверить, как сайт проиндексирован в поисковой системе.
  • Специфический запрос в поисковике. Например, если вы хотите проверить ранжирование PDF-файлов на сайте, введите в Google следующий запрос: site:yourwebsite.com filetype:pdf. Замените yourwebsite.com на домен вашего сайта. Это покажет все PDF-файлы на вашем сайте, которые были проиндексированы Google. Вы можете изменить расширение файла в запросе, чтобы проверить другие типы файлов.
  • Используйте SEO-инструменты. SEMrush, Ahrefs и Moz проверяют ранжирование различных файлов на сайте. Обратите внимание, что некоторые из этих инструментов могут быть платными.
  • Проверьте ссылки. Убедитесь, что все ссылки на документы сайта работают правильно. Неработающие ссылки могут повлиять на ранжирование этих документов в поисковых системах.
  • Оптимизация документов. Уделите особое внимание оптимизации PDF-файлов — добавьте к ним название, описание и ключевые слова, чтобы текст в документе был доступен для чтения и индексации поисковыми системами.

Помните, что ранжирование файлов также будет зависеть от общей стратегии сайта, включая качество контента, наличие входящих ссылок и соответствие техническим стандартам SEO.

5. Проверить запросы, по которым приходит трафик из поисковых систем

  • Google Search Console (GSC). Это бесплатный инструмент от Google, который проверят индексацию и оптимизирует видимость сайтов. В GSC отчёт «Производительность» покажет основные запросы, по которым пользователи нашли ваш сайт. Вы увидите, сколько кликов и показов каждый запрос получил, а также среднюю позицию запроса в результатах поиска.
  • Google Analytics (GA). Ещё один мощный инструмент от Google, который отслеживает трафик на сайте. Вы можете использовать GA для отслеживания источников трафика, включая поисковые запросы. Перейдите к разделу «Аквизиция» -> «Все трафики» -> «Источники/Среды», чтобы увидеть обзор источников трафика.
  • SEO-инструменты. SEMRush, Ahrefs или Moz могут предоставить подробную информацию о ключевых словах, которые генерируют трафик на сайт. Также эти инструменты идентифицируют новые возможности для ключевых слов, чтобы увеличить трафик на сайт.

Вывод
Точный анализ данных вашего сайта и понимание, какие элементы и запросы приводят наибольший трафик, являются ключом к успеху вашего онлайн-присутствия. Эффективное использование описанных выше методов улучшит ваше ранжирование в поиске, увеличит видимость и приведёт к большему притоку посетителей. Однако необходимо помнить, что это — процесс непрерывного обучения и оптимизации, который требует постоянного мониторинга и улучшения.

В следующей статье рассмотрим тему «Бизнес-аналитика».

О факторах ранжирования сайта. Как понять важные критерии для Google и Яндекса:

Итак, что нужно сделать для анализа эффективности продвижения:

  1. Проверить, соответствуют ли запросы сходным данным страницы.
  2. Провести анализ ранжирования картинок, видео и документов с сайта.
  3. Провести анализ источника ссылок, которые дают живой трафик.
  4. Провести анализ запросов, приводящих трафик из ПС.

SEO | анализ, источники ссылок, оценка запросов, ранжирование документов, ранжирование картинок, эффективность продвижения сайта | Интернет-маркетинг от студии «ОПТИМИЗМ»

Скачайте PDF версию идеального аудита для самостоятельного продвижения или закажите аудит проекта и его продвижение у нашей команды:

Ознакомьтесь с преимуществами услуги и свяжитесь с нами.

Теги публикации: анализ, источники ссылок, оценка запросов, ранжирование документов, ранжирование картинок, эффективность продвижения сайта

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!