Отраслевые мероприятия – полезны ли они?

Отраслевые мероприятия – полезны ли они?

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
24.07.2015 в 13:45

вис
Весна и осень – самые популярные сезоны для деловых мероприятий. Как разобраться в том, куда стоит ходить? И полезны ли вообще отраслевые ивенты или туда ходят те, кому нечем заняться на работе?

Чистый пиар или реальная польза?

Мероприятий слишком много, и все они не могут быть в равной степени полезными. Главная цель многих из них – себя показать и других посмотреть. Если разобраться, то это тоже не такая плохая цель.

Лекции и мастер-классы в рамках какой-нибудь конференции “1000 и 1 способ увеличить урожай пшеницы” могут быть общими и скучными, зато на них окажется подходящая для вас аудитория. Например, фермеры, которым вы как компания по производству сельхозтоваров сможете сделать отличное предложение. И эту аудиторию отобрали и преподнесли вам на блюдечке. Чистый таргетинг!

Не стесняйтесь: раздавайте визитки потенциальным клиентам, предлагайте сувениры и подарки от своей компании, поставьте в зале ролл-ап или повесьте баннер – в общем, делайте всё, чтобы вас заметили и запомнили.

Использовать мероприятия для пиар-возможностей не так трудно, как кажется.

Попробуйте такие шаги:

  • Обменяйтесь предложениями с организаторами. Например, за то, чтобы представитель вашей компании посетил мероприятие и поработал там, вы повесите у себе на сайте баннер конференции или опубликуете релиз в блоге. Импровизируйте. Ищите точки соприкосновения.
  • Станьте полноценным партнёром конференции или форума. Спонсорские пакеты обычно не очень дороги, но включают множество приятных опций: к примеру, ваш логотип на всех материалах мероприятия, включая наружную рекламу, пресс-волл и растяжку в зале.
  • Займитесь нетворкингом. В конце концов самый простой вариант: зарегистрироваться как слушатель, оплатить взнос, посетить мероприятие – и общаться с интересными людьми, раздавать визитки и рассказывать о своей компании.

Богатство выбора

Конечно, лучше выбирать мероприятия, на которых вы сможете действительно повысить свой профессиональный уровень. Но как их выявить в огромное море мастер-классов, семинаров и деловых игр, наводнивших рынок?

Мы советуем обратить внимание на те мероприятия, среди организаторов которых – уважаемые на рынке компании и ассоциации. Если говорить о сфере электронной коммерции, интернет-маркетинга и IT вообще, то в первую очередь это мероприятия, которые проводит РАЭК.

Большинство интересных ивентов вы сможете найти на сайте Runet-ID. Еще один полезный ресурс – expomap.ru. Здесь собрана информация обо всех крупных мероприятиях (выставках, конференциях, форумах) в самых различных отраслях. Подпишитесь на рассылку по определённому фильтру и получайте сообщения об ивентах в своей отрасли.

Наконец очень многие анонсы регулярно публикуются в соцсетях. Общайтесь с лидерами мнений в вашей сферы и вступайте в тематические группы и сообщества, и это поможет узнавать о планируемых мероприятиях в числе первых. А ещё вам будет удобно связаться с организаторами и узнать отзывы о конкретном событии.

Одна из тех выставок, на которых вам непременно следует присутствовать – это выставка “Интернет-реклама 2015”. Как это было в прошлом году? 

Теги публикации: интересное, инфоспутник

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
[Кейс] Не спали год, но продвинули Олимпиаду в Сочи | 2014, seo, кейс, олимпиада, поисковое продвижение
Кейсы продвижения сайтов, Интересное, Новости, Популярные темы
[Кейс] Не спали год, но продвинули Олимпиаду в Сочи
26.01.2023 в 9:00
Подбор ключевых слов Яндекс.Директ | подбор ключевых слов, семантика,
SEO, Инфоспутник
Подбор ключевых слов Яндекс.Директ
11.05.2021 в 0:03
Как проверить скорость загрузки страниц сайта? | подбор ключевых слов, семантика,
SEO, Инфоспутник, Полезное
Как проверить скорость загрузки страниц сайта?
30.04.2021 в 0:01
[Кейс] Фонды. Помогли пенсии стать приятнее. Создали яркий лендинг для пенсионного фонда | алмазная осень, кейс, лендинг, продвижение сайта, разработка лендинга
Веб-дизайн, Инфоспутник, Кейсы продвижения сайтов
[Кейс] Фонды. Помогли пенсии стать приятнее. Создали яркий лендинг для пенсионного фонда
27.01.2021 в 14:01
Ещё 10 советов, чтобы повысить продажи интернет-магазина. Часть II | ecommerce, интернет-магазин, как увеличить продажи, продажи,
Инфоспутник, Маркетинг, Полезное
Ещё 10 советов, чтобы повысить продажи интернет-магазина. Часть II
10.02.2020 в 19:08
10 советов, как повысить продажи интернет-магазина. Часть I | ecommerce, интернет-магазин, как повысить продажи, продажи,
Инфоспутник, Маркетинг, Полезное, Популярные темы
10 советов, как повысить продажи интернет-магазина. Часть I
04.02.2020 в 6:26
«Оптимизм.ру» — digital-агентство года по версии АКМР | digital-агентство года, акмр, ассоциация, премия,
Достижения, Инфоспутник, Мероприятия, Новости, Популярные темы, Свежие новости
«Оптимизм.ру» — digital-агентство года по версии АКМР
22.02.2019 в 9:00
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!