[Идеальный аудит сайта] Шаг №17: внутренние ссылки, перелинковка, аудит и анализ анкоров, циклические, безанкорные ссылки и дубликаты ссылок

[Идеальный аудит сайта] Шаг №17: внутренние ссылки, перелинковка, аудит и анализ анкоров, циклические, безанкорные ссылки и дубликаты ссылок

Надежда Светлова
Надежда Светлова
25.08.2023 в 9:16

*Публикация написана в рамках цикла статей про “Идеальный аудит сайта”.

SEO, Полезное | Google Search Console, seo, seo-аналитика, анализ анкоров, анализ проекта, анкор лист, анкоры | Продвижение сайтов от агентства «Оптимизм»

Что такое внутренние ссылки

Это гиперссылки, которые находятся на одном веб-сайте и ведут пользователя с одной страницы этого сайта на другую страницу того же домена. Они соединяют различные разделы и страницы одного веб-ресурса. Их целью может быть облегчение навигации для пользователей, создание логической структуры контента и улучшение SEO-показателей сайта. Внутренние ссылки позволяют пользователям быстро переходить между страницами, а также помогают поисковым системам лучше понять и индексировать контент вашего сайта.

Как найти внутренние ссылки на сайте

  • Использование инструментов SEO. Screaming Frog, Ahrefs, SEMrush и другие проводят анализ сайта и предоставляют список внутренних ссылок.
  • Использование Google Search Console. В разделе «Поиск – Внутренние ссылки» предоставляется информация о внутренних ссылках на вашем сайте.
  • Просмотр исходного кода. Откройте веб-страницу, которую хотите проанализировать, и просмотрите её исходный код (нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Просмотреть код страницы»). Используйте поиск по ключевым словам, таким как «href» (HTML-атрибут для ссылок), чтобы найти внутренние ссылки.
  • Просмотр меню и навигации. Пройдитесь по разделам и страницам сайта, обращая внимание на меню, навигацию и внутренние ссылки, которые могут использоваться для перехода между страницами.
  • Анализ ресурса «Карта сайта». Некоторые сайты имеют страницу «Карта сайта», на которой перечислены все разделы и страницы. Это помогает обнаружить внутренние ссылки.
  • Поиск на страницах. Просматривайте контент на разных страницах вашего сайта и ищите внутренние ссылки, которые могут быть включены в текст или вставлены как кнопки или изображения.
  • Использование браузера. Некоторые браузеры позволяют просматривать список внутренних ссылок на странице, если нажать на правую кнопку мыши и выбрать «Исследовать элемент».

Варианты использования внутренних ссылок

  • Создание контекста. Внутренние ссылки позволяют создать логический контекст на сайте, помогая пользователям легче перемещаться между страницами и находить связанный контент.
  • Расширение информации. Вы можете использовать внутренние ссылки, чтобы глубже рассказать о теме, которая упомянута на странице. Ссылка на подробные статьи или ресурсы обогатит контент и удовлетворит интересы пользователей.
  • Создание путеводителей. Внутренние ссылки могут быть использованы для создания «путеводителей» по сайту, помогая пользователям быстро найти наиболее важные страницы и ресурсы.
  • Улучшение структуры сайта. Внутренние ссылки помогают установить иерархию страниц на сайте. Это повышает понимание структуры сайта поисковыми системами и улучшает индексацию.
  • Снижение отказов. Посредством внутренних ссылок вы можете направить пользователей на другие страницы, что уменьшает вероятность высоких показателей отказов и увеличивает вовлечённость.
  • Улучшение SEO. Хорошо спланированные внутренние ссылки могут передать вес страницы на другие страницы сайта, улучшая их SEO-рейтинг и влияние в поисковых результатах.
  • Поддержка конверсий. Путём использования внутренних ссылок вы можете направить пользователей к страницам с целью, таким как контакты или покупки.
    Удержание посетителей. Внутренние ссылки могут заинтересовать пользователей и поддержать их дольше на сайте.

Как провести аудит внутренних ссылок в 7 этапов?

1. Аудит ссылок. Как изучить список исходящих ссылок на внешние сайты

Статический вес разбивается по всем ссылками сайта. Когда ссылок на другие сайты слишком много, на продвигаемые страницы сайта идёт недостаточно веса.

Рекомендации:

  • Составьте список адресов для каждой ссылки, исходящей с вашего сайта или контента. Это может быть электронная таблица или даже html-страница со всей необходимой информацией: адресом ссылки, анкором(якорным текстом) и адресом назначения. Как только у вас под рукой окажется этот список, вы сможете начать анализировать их одну за другой.
  • В первую очередь необходимо проверить, являются ли сайты, на которые ведут ссылки, актуальными и релевантными для вашей аудитории. Вы также должны проверить, нет ли каких-либо перенаправлений, и в этом случае лучше всего обновить эти ссылки или удалить их, если они больше не действительны. Кроме того, убедитесь, что контент на этих внешних сайтах соответствует вашему по качеству и содержанию; в противном случае процесс обмена ссылками может оказаться невыгодным для обеих сторон.
  • Наконец, проверьте, сколько других сайтов ссылаются на эти внешние сайты, а также какова посещаемость этих конкретных страниц на регулярной основе. Эти данные дадут вам представление о том, заслуживает ли страница доверия, получает ли она хорошую активность от пользователей и что может повлиять на её рейтинг.

2. Дубликаты ссылок. Как проверить страницы на дублирование ссылок

Дублирование ссылок может привести к путанице среди пользователей и нежелательному распределению «сока» ссылок на вашем сайте. Вот несколько способов проверки:

  • SEO инструменты. Screaming Frog, SEMrush, Ahrefs сканируют сайт и обнаруживают дублирующиеся ссылки.
  • Google Search Console. Предлагает инструменты, которые отслеживают и устраняют дубликаты ссылок на вашем сайте.
  • Проверка вручную. Хотя это может быть трудоёмким процессом, вы можете проверить каждую страницу на сайте вручную, особенно если ваш сайт небольшой.
  • Использование плагинов для CMS. Если ваш сайт работает на CMS, используйте плагин Yoast SEO для обнаружения дубликатов ссылок.

3. Как проверить страницы на циклические ссылки

Циклические ссылки — это когда две или более страницы ссылаются друг на друга в бесконечном цикле. Они могут создавать проблемы для посетителей сайта и поисковых систем, поскольку затрудняют навигацию и индексацию сайта. Вот несколько способов, как вы можете проверить страницы на циклические ссылки:

  • SEO-инструменты. Сайт Репорт, Screaming Frog, DeepCrawl или SEMrush автоматически сканируют сайт на наличие циклических ссылок. Программы анализируют карту сайта и определяют, есть ли страницы, которые возвращаются к уже посещённым страницам.
  • Google Search Console. Обнаруживает циклические ссылки и сообщит вам об этом в отчёте о проблемах с перенаправлениями.
  • Проверка вручную. Способ для небольших сайтов. Просто пройдитесь по всем страницам и проверьте, не ведут ли они обратно на ту же страницу или на страницу, которую вы уже посетили.

4. Перелинковка. Как изучить модули динамической внутренней перелинковки

Проверка модулей динамической внутренней перелинковки включает в себя несколько шагов, направленных на обеспечение правильной функциональности и эффективности этих модулей. Вот основные этапы этого процесса:

  • Проверка функциональности. Первый шаг — проверить, правильно ли работает модуль перелинковки. Это включает проверку того, генерируются ли ссылки там, где они должны, и ведут ли они на правильные страницы. Это можно сделать, переходя по ссылкам и проверяя, соответствуют ли они ожиданиям.
  • Проверка SEO. Следующий шаг — убедиться, что ссылки генерируются в соответствии с лучшими практиками SEO. Это может включать проверку того, не создаются ли «мёртвые» ссылки на несуществующие страницы, не слишком ли много ссылок на одной странице — это может быть негативно воспринято поисковыми системами.
  • Тестирование производительности. Динамическая перелинковка может повлиять на производительность вашего сайта, поэтому важно проверить, не замедляет ли она загрузку страниц. Это можно сделать с помощью различных инструментов тестирования скорости загрузки страниц.
  • Анализ влияния на трафик и вовлеченность пользователей. С помощью инструментов аналитики отследите, как внутренняя перелинковка влияет на поведение пользователей. Стоит отслеживать показатели, такие как bounce rate, время на сайте, количество просмотров страниц и другие.
  • А/B тестирование. Для оптимизации процесса перелинковки можно провести тестирование двух разных вариантов перелинковки на разных группах пользователей, чтобы определить, какой вариант работает лучше.

Рекомендации:

  • проверьте на индексацию ссылки;
  • проверьте таргетинга (если он есть) и его эффективность;
  • проверьте анкоры на SEO нужды.

5. Как изучить исходящие внутренние анкоры и внутренние ссылки по матрице

Исходящие внутренние анкоры конкретный тип внутренних ссылок, который описывает гиперссылки на вашем сайте, направленные на внешние ресурсы, используя внутренний анкорный текст. То есть, это ссылки, которые ведут пользователя на другие страницы внутри вашего сайта, но используют анкорный текст, который указывает на внешний ресурс.

  • Сбор данных. Сначала нужно собрать данные о всех внутренних ссылках на сайте. Это можно сделать вручную или с помощью Screaming Frog SEO Spider, Ahrefs, SEMrush и других программ, которые автоматически собирают эти данные.
  • Анализ ссылок и анкоров. После того, как вы собрали данные, нужно проанализировать их. Далее – создать матрицу, которая показывает, какие страницы на вашем сайте ссылаются друг на друга. Также нужно проанализировать анкоры ваших ссылок, чтобы убедиться, что они релевантны и помогают пользователям и поисковым системам понять, что находится на странице, на которую они ведут.
  • Оптимизация ссылок и анкоров. Используйте полученные данные для оптимизации внутренней перелинковки на сайте. Это может включать добавление новых ссылок, удаление или изменение нерелевантных или повреждённых, а также оптимизацию текста анкоров для улучшения SEO и удобства пользователей.

SEO, Полезное | Google Search Console, seo, seo-аналитика, анализ анкоров, анализ проекта, анкор лист, анкоры | Продвижение сайтов от агентства «Оптимизм»

Рекомендации:

  • определить, что закрывать в SEOHide;
  • определить, что удалять;
  • определить, где поменять анкор.

6. Как изучить входящие внутренние ссылки по матрице

Изучение входящих внутренних ссылок по матрице является частью анализа внутренней перелинковки на сайте. Входящие внутренние ссылки ведут на конкретную страницу с других страниц вашего сайта. Это помогает поисковым системам и пользователям ориентироваться по сайту и понимать взаимосвязь между различными страницами.

Вот шаги, которые вы можете предпринять, чтобы изучить входящие внутренние ссылки по матрице:

  • Сбор данных. Первый шаг — это собрать все внутренние ссылки на вашем сайте. Вы можете сделать это с помощью Screaming Frog SEO Spider, Ahrefs или SEMrush, которые обходят сайт и создают список всех внутренних ссылок.
  • Создание матрицы. Используйте собранные данные для создания матрицы входящих внутренних ссылок. В этой матрице каждая строка или столбец представляет собой страницу на вашем сайте, а значение в каждой ячейке показывает количество ссылок, которые ведут с одной страницы на другую.
  • Анализ матрицы. Проанализируйте матрицу, чтобы увидеть, какие страницы получают больше всего внутренних ссылок. Это поможет понять, какие страницы являются наиболее центральными или важными в структуре сайта.
  • Оптимизация перелинковки. Используйте полученную информацию для оптимизации вашей стратегии внутренней перелинковки. Если есть страницы, которые не получают достаточно внутренних ссылок, вы можете добавить больше ссылок на них с других страниц. Также убедитесь, что ваши внутренние ссылки распределены равномерно и логически по всему сайту.

7. Как изучить внутренний анкор-лист через «СайтРепорт»

  • Введите URL вашего сайта на сайт «СайтРепорт» в поле для анализа. Инструмент начнёт анализировать ваш сайт и собирать данные.
  • После завершения анализа сайта перейдите в раздел SEO-отчёта. Здесь вы найдёте информацию о различных аспектах SEO на вашем сайте.
  • В разделе SEO найдите информацию об анкорах на вашем сайте. Здесь вы можете увидеть список всех внутренних анкоров, а также их распределение.

Что такое анкорные и безанкорные ссылки, полезные и скрытые ссылки:

Итог

Внутренние ссылки играют ключевую роль в обеспечении гладкого и удобного пользовательского опыта, а также являются важным фактором для оптимизации поисковых систем. Их грамотное использование помогает распределять «сок» страницы по всему сайту, улучшая таким образом видимость важных страниц в результатах поиска.

Аудит внутренних ссылок позволяет обнаружить проблемы, которые могут мешать пользователям и поисковым системам легко ориентироваться по вашему сайту. Особенно важно уделить внимание внутренним ссылкам на страницы с высокой конверсией, так как правильная организация ссылок может направить пользователей на ключевые цели и способствовать увеличению действий, которые вы хотите, чтобы пользователи совершали на вашем сайте.

В следующей статье рассмотрим тему «Статический вес».

Как поднять сайт в топ: ликбез от SEO-агентства «Оптимизм»

Схема перелинковки сайта

Это визуализированный план внутренних ссылок между страницами сайта. Он помогает представить, каким образом пользователь может переходить от одной страницы к другой и как передаётся ссылочный вес.

Пример простой схемы перелинковки для корпоративного сайта:

Главная страница:

  • Ссылки на основные разделы (Услуги, Продукты, О компании, Блог, Контакты).
  • Ссылки на последние или популярные статьи в блоге.
  • Ссылка на акции или новинки в разделе продукции.

Страницы категорий (например, Услуги):

  • Ссылки на подкатегории или конкретные услуги.
  • Ссылки на смежные категории (если пользователь интересуется одной услугой, ему могут быть интересны и другие).
  • Ссылка “назад” на главную страницу или на страницу выше по иерархии.

Конкретные страницы услуг или продуктов:

  • Ссылки на схожие услуги или продукты.
  • Ссылка на общую категорию.
  • Ссылки на статьи в блоге, которые могут дать дополнительную информацию о данной услуге или продукте.

Блог:

  • Ссылки на свежие или популярные статьи.
  • Ссылки на статьи по схожей тематике или темы, которые могут быть интересны читателю текущей статьи.
  • Ссылка на главную страницу блога.

Страница контактов:

  • Ссылки на главную страницу и основные разделы сайта.
  • Может содержать ссылку на страницу с отзывами клиентов или на форму обратной связи.

Важные принципы при создании схемы перелинковки:

  • Убедитесь, что ваша структура сайта является иерархической, что обеспечивает логичное перемещение пользователей по сайту.
  • Перелинковка должна быть ориентирована на удобство пользователя, а не просто на SEO.
  • Не создавайте слишком много ссылок на одной странице, чтобы не перегрузить пользователя информацией.

Внутренняя перелинковка

Это процесс создания ссылок внутри одного сайта, который связывает одну страницу с другой. Данный метод используется для нескольких ключевых целей:

  • Правильно организованная внутренняя перелинковка помогает пользователям легче и быстрее находить необходимую информацию на сайте, а также увеличивает время их пребывания на сайте.
  • Внутренние ссылки передают ссылочный вес («сок») от одной страницы к другой, что улучшает позиции страниц в поисковых результатах.
  • Поисковые роботы используют внутренние ссылки для обнаружения новых или обновленных страниц на вашем сайте. Хорошо структурированная перелинковка может ускорить процесс индексации.
  • Правильное размещение внутренних ссылок направляет пользователей на ключевые страницы, например, страницы продуктов или контактов, и таким образом увеличивает вероятность совершения ими целевого действия.
  • Внутренние ссылки, размещённые в контексте контента, могут предоставлять дополнительную информацию по интересующей пользователя теме.

Идеальный SEO аудит - что это такое и как применять для продвижения сайта в поисковых системах

Скачайте PDF версию идеального аудита для самостоятельного продвижения или закажите аудит проекта и его продвижение у нашей команды:

Ознакомьтесь с преимуществами услуги и свяжитесь с нами.

Теги публикации: Google Search Console, seo, seo-аналитика, анализ анкоров, анализ проекта, анкор лист, анкоры, аудит ссылок, безанкорные ссылки, внутренние ссылки, дубликаты ссылок, идеальный аудит, лайфхак, перелинковка, полезные советы, скрытые ссылки, ссылки, циклические ссылки

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!