[Кейс] Мебель. + 250 заявок за месяц. Комплексный маркетинг для гипермаркета «Столплит»

[Кейс] Мебель. + 250 заявок за месяц. Комплексный маркетинг для гипермаркета «Столплит»

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
10.11.2022 в 10:07
Кейс Интернет-реклама для ниши Мебель. Комплексный маркетинг для гипермаркета «Столплит»

В 2010 году IKEA реализовала интересную стратегию маркетинга — провела запоминающуюся PR-акцию в парижском метро, о которой долго вспоминали в интернет-рекламе.

На самых оживлённых станциях «Сен-Лазар», «Елисейские поля», «Конкорд» и «Опера» вдоль стен появились уголки комфорта — мягкие диваны с тёплыми пледами и кресла с подушками, светильники и крупные постеры с изображением книжных шкафов и стеллажей.

Уставшие пассажиры могли присесть, отдохнуть, подождать поезд и оценить стиль и функциональность мебели шведского бренда. Такая необычная реклама увеличила популярность IKEA и продажи.

Клиент

«Столплит» — компания с более чем двадцатилетней историей, крупнейший производитель мебели в России. В ассортименте — 2500 наименований предметов интерьера различных стилей и функциональности.

Продукция представлена в 13 регионах страны, где работают 2000 фирменных магазинов. Среди преимуществ — доступные цены, разнообразный дизайн и качественные комплектующие.

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, мебель, продвижение сайта, столплит | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

Задачи

  1. Повысить узнаваемость бренда.
  2. Выйти в ТОП поисковых систем по ключевым запросам.
  3. Увеличить продажи.

Решение

  • Контекстная реклама + стандартный ремаркетинг (28% от рекламного бюджета)
  • Таргетированная реклама (27% от рекламного бюджета)
  • Лидогенерация через партнёрские сервисы (15% от общего рекламного бюджета)
  • Поисковое продвижение (22% от рекламного бюджета)
  • RTB-реклама (8% от рекламного бюджета)

Целевая аудитория

  • Семьи, которые планируют и обустраивают свои дома и квартиры.
  • Любители дизайна, знакомые с последними трендами в области декора интерьера и готовые инвестировать в модные предметы мебели.
  • Молодёжь и студенты, которые начинают свою самостоятельную жизнь, ищут стильные, но при этом бюджетные решения для своего первого жилья.
  • Технологичные энтузиасты, использующие VR (виртуальную реальность) и мобильные приложения для выбора и покупки.
  • Экономные покупатели, интересующиеся выгодными предложениями, акциями и скидками, чтобы приобрести качественные диваны или кровати по низкой цене.
  • Клиенты, которым нужны дополнительные услуги: доставка, установка, консультации дизайнера.

География продаж:

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, мебель, продвижение сайта, столплит | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

 

Демография продаж:

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, мебель, продвижение сайта, столплит | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

Контекстная реклама + стандартный ремаркетинг

  1. Детальный анализ сайта и деятельности компании «Столплит». Изучили ассортимент продукции, особенности бренда, определили основных конкурентов на рынке.
  2. Анализ ключевых слов. С помощью «Яндекс.Вордстат» и Google Keyword Planner подобрали релевантные и конверсионные запросы. В семантическое ядро вошли ключи:
    • высокочастотные: «каталог мебели», «мебель цена», «купить мебель», «сайт мебели»;
    • низкочастотные: «кровать-чердак с рабочей зоной», «мебельное производство россия»;
    • брендовые: «столплит официальный сайт», «шкафы для гостиной столплит», «столплит отзывы покупателей»;
    • небрендовые: «угловые диваны для гостиной», «кухонные столы».
  3. Настройка геотаргетинга. Определили регионы для показа объявлений.
  4. Оптимизация ставок. Установили бюджеты, оценили отклик после запуска кампании и скорректировали ставки для максимизации ROI.
  5. Составление и показ рекламных материалов. Разработали баннеры, картинки, короткие видео, релевантные интересам целевых покупателей.
  6. Анализ. С помощью «Яндекс.Метрики» и Google Analytics отследили показатели CTR, CPC, CPA.
  7. Оценка поведения пользователей. Изучили причины ухода без совершения покупки.
  8. Создание списков для ретаргетинга по интересам и действиям на сайте.
  9. Настройка и запуск рекламных кампаний в «Яндекс.Директ», Google AdWords и в социальных сетях.
  10. Мониторинг и оптимизация. Отследили результаты ретаргетинговых мероприятий и скорректировали стратегию.

Как настроить ретаргетинг в «Яндекс.Директ»:

 

Таргетированная реклама

  1. Разработка стратегии таргетированной рекламы. Выбрали социальные сети для размещения рекламы, определили формат и бюджет.
  2. Создание рекламных материалов:
    • фото с изображением стильных интерьеров;
    • коротких видеороликов, демонстрирующих преимущества и особенности мебели;
    • материалов с отзывами клиентов;
    • баннеров с информацией о скидках, акциях и специальных предложениях;
    • графических объявлениях о новых поступлениях и эксклюзивных моделях мебели;
    • наглядной инфографики с ключевыми достоинствами магазина.
  3. Настройка таргетинга. Определили аудиторию для показов по возрасту, географии, интересам, поведению в сети.
  4. Запуск и мониторинг кампании. Отследили эффективность по показателям CTR, CPA, CR. Скорректировали рекламные объявления, убрав те, которые принесли минимальный отклик.
  5. Анализ. Составили отчёты о проделанной работе и достигнутых результатах. Подготовили рекомендации для дальнейшего продвижения.

Лайфхак для таргетированной рекламы интернет-магазина мебели

При создании рекламного объявления используйте фото мебели в интерьере реальной квартиры или дома, а не студийные снимки. Покупатели лучше реагируют на «живые» изображения, где диваны, кресла, журнальные столики и шкафы создают естественный уют, представляя себе, как они впишутся в их дом.

Настройка SMM для мебели:

Лидогенерация через партнёрские сервисы

  1. Подбор партнёрских программ. Привлекли 228 вебмастеров из различных сетей.
  2. Разработка рекламных материалов. Вместе с вебмастерами подготовили баннеры, текстовые объявления, креативы для социальных сетей и e-mail рассылки.
  3. Настройка механизма оплаты. Установили систему оплаты за конкретные действия: заказ (CPO), звонок (CPC), лид (CPL).
  4. Запуск и мониторинг кампании. Отследили действия пользователей на сайте, проанализировали эффективность каждого вебмастера и скорректировали стратегию для улучшения результатов.

Кейсы продвижения сайтов | RTB-реклама, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, мебель, продвижение сайта, столплит | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

Поисковое продвижение

1. Аудит сайта. Провели детальный анализ веб-ресурса на наличие технических ошибок, проверили качество контента и внутреннюю перелинковку. Использовали сервисы Screaming Frog, Google Search Console и SEMrush. Применили плагины Broken Link Checker, Screaming Frog SEO Spider, Check My Links для быстрого выявления битых ссылок.

2. Оптимизация ключевых запросов. Составили семантическое ядро с помощью «Яндекс.Вордсат», Google Keyword Planner, Ahrefs. Применили AnswerThePublic для составления long-tail-ключей.

Длиннохвостые (long-tail) ключи

Специфические, длинные и конкретные фразы, которые состоят из трёх или более слов. Они описывают то, что пользователь ищет.

Пример: «купить деревянный стол для гостиной в Москве».

Особенность: длиннохвостые ключи имеют меньший объем поисковых запросов, но при этом высокую конверсию. Пользователь, который вводит конкретный запрос, находится ближе к стадии покупки или выполнения целевого действия.

3. Техническая оптимизация. Сжали объёмные изображения, удалили лишний CSS и JavaScript, исправили ошибки в коде, настроили редиректы и Lazy Loading. Использовали Google PageSpeed Insights, GTmetrix, W3C Validator.

Lazy Loading (отложенная загрузка) — техника оптимизации контента на веб-странице, при которой изображения или видео загружаются, когда попадают в видимую область экрана пользователя. Это ускоряет работу сайта, так как браузер не обрабатывает все элементы контента одновременно.

4. Оптимизация контента. Написали уникальные тексты с LSI-ключевыми словами, оптимизировали изображения, улучшили структуру контента.
5. Построение внешних ссылок. Создали и разместили материалы на сторонних ресурсах: в блогах, статейниках, на новостных площадках.
6. Мониторинг и аналитика. Отследили позиции сайта, проанализировали поведение пользователей, оценили конверсию. Использовали Google Analytics, SERPstat и «Яндекс.Метрику». Настроили уведомления о резких изменениях трафика для быстрой реакции.
7. Корректировка стратегии. Провели A/B тестирование для определения эффективных методов продвижения.

RTB-реклама

  1. С учётом особенностей целевой аудитории выбрали подходящие площадки для размещения рекламы в системе RTB.
  2. Настроили аукцион для покупки цифровой рекламы. Установили ставки и дневной бюджет.
  3. После запуска рекламной кампании проанализировали её эффективность. Отследили показатели CTR, CPA и CR, скорректировали ставки и таргетинг в реальном времени.
  4. На основе полученных данных сделали выводы об эффективных площадках и форматах рекламы. Оптимизировали стратегию для дальнейшего увеличения эффективности.

Результаты

  • + 250 заявок в месяц
  • Увеличение конверсии
  • Рост узнаваемости

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Ещё кейсы из мебельной ниши:

[Кейс] Мебель для кухни. На 258% подняли заказы для белорусской мебели. Комплексное продвижение интернет-магазина кухонь

[Кейс] Офисная мебель. Взяли под крыло систему аналитики и на 9% подняли конверсию сайта для мебельного интернет-магазина

[Кейс] Магазин мебели. Отправили целевые запросы в ТОП-10 по Москве. Продвижение магазина мебели для HoReCa

Теги публикации: RTB-реклама, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, мебель, продвижение сайта, столплит, таргетированная реклама, товары для дома, товары для офиса

Нужно больше заявок на сайте? Внедряем систему привлечения клиентов для интернет-магазинов под ключ
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!